Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вменяемость как признак субъекта преступления. Понятие и уголовно-правовое значение невменяемости

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Вменяемость - это способность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им.

Закон не содержит определения вменяемости исходя из того, что все лица являются вменяемыми, если не будет установлено иное. Вменяемость является обязательным признаком субъекта преступления.

Вменяемость можно рассматривать как способность лица подвергаться уголовной ответственности и нести наказание.

Невменяемость - это исключающая вину и уголовную ответственность неспособность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Выделяются два критерия невменяемости:

Ø юридический (психологический, психопатологический) критерий невменяемости;

Ø медицинский (биологический) критерий невменяемости.

Юридический критерий невменяемости выражен словами: лицо не осознаёт фактический характер или общественную опасность своего деяния либо не может руководить им.

Юридический критерий невменяемости характеризуется двумя моментами: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный момент определяет состояние сознания и характеризуется неспособностью лица осознавать:

Ø фактический характер совершаемого деяния;

Ø общественную опасность совершаемого деяния.

Волевой момент определяет состояние воли и характеризуется неспособностью лица руководить своими действиями.

Для юридического критерия невменяемости достаточно наличия хотя бы одного или интеллектуального, или волевого момента.

Медицинский критерий невменяемости указывает на причину существования неспособности лица осознавать свои деяния и руководить ими. Основанием возникновения состояния невменяемости является расстройство психической деятельности лица. Выделяются четыре вида таких расстройств:

Ø хроническое психическое заболевание;

Ø временное расстройство психики;

Ø слабоумие;

Ø иное болезненное состояние психики.

Хроническое психическое заболевание (душевная болезнь) - это трудноизлечимое психическое заболевание, носящее постоянный длительный характер: шизофрения, прогрессивный паралич, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз и т.п.

Влияние хронической душевной болезни на признание лица невменяемым зависит от характера их протекания и времени совершения преступления.

При непрерывно протекающих хронических болезнях лицо всегда признаётся невменяемым.

Приступообразные хронические душевные болезни характеризуются чередованием периодов болезни и стойкой ремиссии. Признание невменяемым при такой болезни зависит от периода совершения преступления.

Временное расстройство психики - болезненное состояние психики, оканчивающееся полным выздоровлением: острые психозы и исключительные состояния (патологический аффект, патологическое опьянение). Характеризуется внезапным началом и протекает в виде приступов.

Слабоумие (олигофрения) - умственное недоразвитие или умственная отсталость, в буквальном смысле не является болезнью. Выделяют три клинические формы слабоумия:

Ø дебильность - лёгкая степень умственного недоразвития;

Ø имбецильность - средняя степень;

Ø идиотия - глубокая степень.

Слабоумие характеризуется неспособностью к абстрактному мышлению, повышенной внушаемостью, слабоволием, агрессивной реакцией на незнакомую обстановку и т.п. Страдающие идиотией и имбецильностью признаются невменяемыми. При лёгкой степени слабоумия не исключается способность осознавать наиболее «примитивные» виды преступлений, в отношении которых лицо может быть признано вменяемым либо уменьшенно вменяемым.

Иное болезненное состояние психики не является хроническим или временным расстройством психической деятельности, но по характеру психопатологический нарушений может быть приравнено к ним: тяжёлые формы психопатий, длительно протекающие неврозы, некоторые формы психостении и т.п.

Определение невменяемости осуществляется только в отношении лиц, совершивших предусмотренное УК общественно опасное деяние.

Для установления невменяемости необходимо одновременное наличие двух критериев: и юридического, и медицинского.

Вывод о невменяемости лица делает суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая указывает на наличие медицинского критерия невменяемости.

Уголовно-правовое значение невменяемости заключается в том, что она является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. Совершённое невменяемым лицом общественно опасное деяние не утрачивает признака общественной опасности, однако в нём отсутствует вина субъекта, и поэтому такое деяние не признаётся преступлением.

К лицу, признанному невменяемым, судом могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения, содержание и порядок назначения которых изложены в главе 14 УК.

Не признаётся преступлением и не влечёт уголовной ответственности деяние, при совершении которого лицо находилось в состоянии невменяемости. Однако возможны случаи, когда преступление совершено вменяемым лицом и уже после его совершения до вынесения приговора или в процессе отбывания наказания это лицо заболело душевной болезнью.

Неспособность лица осознавать свои действия или руководить ими исключает возможность воздействия на него наказанием с целью его исправления. В связи с этим, лица, заболевшие душевной болезнью после совершения преступления, не освобождаются от уголовной ответственности, но во время протекания болезни наказание к ним не применяется. Суд может применить к таким лицам принудительные меры безопасности и лечения.

После излечения виновный привлекается к уголовной ответственности или направляется для продолжения отбывания наказания, ранее назначенного судом, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав