Читайте также:
|
|
а) продромус
б) закон
в) кадастр
83. Какой из перечисленных радиоактивных изотопов не является загрязнителем почв Челябинской области?
а) йод-131;
б) цезий-137;
в) плутоний-210;
г) стронций-90.
84. Причиной засоления почв в Средней Азии являются:
а) кислотные дожди;
б) пыльные бури;
в) песчаные оросительные каналы;
г) плотины гидроэлектростанций.
85. Эрозия почв, вызванная сельскохозяйственной техникой, называется:
а) водной;
б) ветровой;
в) механической;
г) плоскостной.
86. Выделите из указанных самую опасную группу химических загрязнителей почв:
а) нитраты;
б) детергенты;
в) металлы;
г) пестициды.
87. Противоэрозионные лесополосы в России впервые ввел отечественный ученый:
а) Прянишников;
б) Вильяме;
в) Докучаев;
г) Ломоносов.
88. Какую долю водных ресурсов Земли составляют пресные воды?
а) 3 %;
б) 4 %;
в) 5 %;
г) 6 %.
89. В чем заключается главная опасность загрязнения вод Мирового океана нефтью?
а) погибнет рыба;
б) нарушится судоходство;
в) возникнет дефицит кислорода в атмосфере;
г) наступит потепление климата.
90. Эрозию почвы можно уменьшить при помощи:
а) посадки защитных лесополос;
б) безотвальной вспашки;
в) постоянного поддержания растительного покрова;
г) всех перечисленных факторов.
Задания 2 – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (выбор правильного ответа – 1 балла, обоснование – от 0 до 4 баллов) максимальное кол-во баллов за тест – 5)
1. Появление идеи об устойчивом развитии человечества было реакцией экологов, политиков, экономистов, философов разных стран на ухудшающееся состояние биосферы и негативные явления, сопровождающие происходящую глобализацию – формирование общемировой социально-экономической системы государств. Где впервые было использовано понятие «устойчивое развитие» и что оно включает?
А) Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды;
Б) Доклад «Наше общее будущее»;
В) первый Всемирный саммит Земли;
Г) второй Всемирный саммит Земли.
2. Появление идеи об устойчивом развитии человечества было реакцией экологов, политиков, экономистов, философов разных стран на ухудшающееся состояние биосферы и негативные явления, сопровождающие происходящую глобализацию – формирование общемировой социально-экономической системы государств. Где впервые было использовано понятие «устойчивое развитие» и что оно включает?
А) Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды;
Б) Доклад «Наше общее будущее»;
В) первый Всемирный саммит Земли;
Г) второй Всемирный саммит Земли.
3. У рыб экологические группы четко различаются по отношению к содержанию в воде кислорода. В каких условиях обитают виды рыб, приспособленные к водам с низким содержанием кислорода, и с чем это связано?
А) глубоководные озера;
Б) заморные озера;
В) полноводные реки;
Г) моря.
4. Главный тип взаимоотношений в популяции между особями – конкуренция, т.е. соревнование за потребление ресурсов. Всем известно, что чем больше недостаток ресурсов, тем острее конкуренция. Однако для «экономии природы» конкуренция невыгодна. Какие популяционные механизмы, снижающие конкуренцию, наиболее часто встречаются в популяциях животных:
А) самоизреживание;
Б) миниатюризация;
В) рассредоточение;
Г) коллективная оборона.
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 192 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |