Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В определенный период времени.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. По длине периода
  4. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  5. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  6. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  9. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  10. lt;question>В периоде подъем в экономическом цикле...

 

 


Спрос обозначается буквой D (demand - спрос). Важно заметить, что спрос характеризует не просто желание покупателя иметь этот товар, но и его способность заплатить за товар. Иначе говоря, спрос – это платёжеспособная потребность.

Важнейшими характеристиками спроса являются объем спроса (QD) и цена товара (Р).

Объем спроса(QD) - это то количество товара или услуги, которое потребители согласны купить по определенной цене в течение определенного периода времени.

Цена спроса (P) - это максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за определенное количество товара или услуги.

Между объемом спроса и ценой спроса существует обратная зависимость, которая выражается в законе спроса: «... при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса».

В основе закона спроса лежат следующие обстоятельства.

Во-первых, склонность людей больше покупать товаров по низкой цене, чем по высокой. Уже тот факт, что фирмы устраивают «распродажи», служит наглядным доказательством их веры в закон спроса.

Во-вторых, действие закона убывающей предельной полезности означает, что человек получает наибольшее удовлетворение от первой покупки. Приобретение и потребление последующих единиц товара приносит все меньшее удовлетворение. Следовательно, только при снижении цены на данный товар человек захочет в дальнейшем стать его покупателем.

В-третьих, снижение цены приводит к возникновению эффекта дохода, т.е. снижение цены товара увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного товара, не отказывая себе в покупке других товаров. Кроме того, снижение цены на определенный товар приводит к действию эффекта замещения, т.е. стремление покупателя приобретать более дешевый товар по сравнению с относительно дорогими аналогичными товарами.

Закон спроса - это не абсолютный закон, а закон-тенденция. В реальной жизни существуют ситуации, когда спрос ведет себя не в соответствии с законом спроса. К таким отклонениям относят «парадокс Гиффена», «эффект Веблена» и эффект ожидаемой динамики цен.

Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в 19 веке спрос на картофель, цена которого существенно поднялась, также возрос. Причина состояла в том, что картофель был продуктом питания, потребляемым бедняками, и повышение цены на него вынудило их отказаться от других видов потребления, сведя последнее к потреблению лишь картофеля.

Парадокс Гиффена касается так называемых «низших» или низкокачественных товаров первой необходимости, «товаров для бедняков». В этой группе товаров при повышении цены спрос также продолжает расти.

Эффект Веблена («эффект сноба») касается престижных товаров, с приобретением которых связывают свой высокий социальный статус некоторые потребители. Товары покупаются по принципу «престижной дороговизны». Поэтому рост цен на предметы роскоши ведёт к росту объёма спроса на них. Снижение рыночной цены на такие товары уменьшает их привлекательность для «снобов» и спрос падает.

Третье отклонение касается аномальной реакции спроса в кратковременный период, когда за ростом цен наблюдается и рост объёма спроса. Здесь срабатывает механизм потребительских ожиданий (завтра будет еще хуже), влияние цены на другие товары и т.п.

Таким образом, закон спроса отражает обратную зависимость объёма спроса от цены. Эта зависимость может быть выражена с помощью функции.

Если все факторы, кроме цены рассматриваемого товара, неизменны, то

функция спроса примет вид: QD = f (Px)

Функцию спроса от цены можно представить несколькими способами:

1. С помощью шкалы спроса (таблицы спроса). Например:

Цена за единицу товара, Р(руб.)                
Объём спроса на товар, Qd (ед.)              

 

2.Аналитический способ, т.е. с помощью математической формулы.
Если существует линейная зависимость между Qd и Р, то в общем
виде уравнение функции спроса от цены: QD = а - bР.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав