Читайте также:
|
|
7.1. Тарифный план «Иностранный рынок Стандартный»
Вид вознаграждения Брокера | Основание удержания (оплачиваемая операция, действие) | Размер комиссионного вознаграждения Брокера, долл. США** |
Основное *** | Оплата совершенного трейда* | Количество ценных бумаг в трейде, шт. |
до 1 000 включительно | 4,75 за трейд | |
до 2 000 включительно | 0,00475 за акцию | |
более 2 000 | 0,004 за акцию | |
Фиксированная плата за любую сделку | 0,25 | |
Комиссия за сделку продажи | Сумма сделки, умноженная на 0,0000221, но не менее 0,01 долл. США | |
Исполнение Поручения более чем тремя частями | 0,15 за каждую часть | |
Плата за сделку при объеме более 5 000 ценных бумаг | 0,50 за каждую тысячу акций свыше 5 000 шт. | |
Плата за сделку при объеме более 100 000 ценных бумаг и цене одной ценной бумаги менее 1 долл. США | 0,0004 за акцию, но не менее 1% от суммы сделки | |
Дополнительное | Комиссия за совершение офсетных сделок (overnight) **** | 0,022 % в день от суммы необеспеченной части сделки |
НДС не облагается.
* Совершение трейда означает заключение сделки или нескольких сделок при исполнении (частичном исполнении) одного Поручения Клиента или служебного поручения (заявки) в рамках принудительного закрытия позиции по ценной бумаге.
** Вознаграждение удерживается в рублях РФ по курсу, определенному компанией WHOTRADES LTD в отчете о совершении соответствующих сделок, предоставленном Брокеру.
*** Все составляющие основного вознаграждения являются самостоятельными (не исключающими друг друга), при этом удерживаются с Клиентского счета единой суммой.
**** Вознаграждение за выходные и праздничные дни списывается Брокером в предшествующий им рабочий день.».
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ
Управление предприятием в современных условиях предполагает комплексный подход к решению проблем эффективного функционирования, обусловленных внешними и внутренними факторами. Рыночная экономика требует от субъектов хозяйствования улучшения бизнес-процессов, ориентации на решение приоритетных проблем, что характеризуется постоянным прогрессом: разработкой и внедрением новых продуктов, технологий, оборудования, методов организации производства и т.д. Но при этом надо уделять внимание и иным вопросам, связанным, в частности, со сферой финансового управления.
К основным задачам финансового управления предприятием относят
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Рентабельность показывает эффективность функционирования предприятия, то есть способность генерировать дополнительный продукт.
Ликвидность (Liquidity) — это способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства либо способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства.
Под ликвидностью предприятия понимается наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств (хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами). Иными словами, предприятие ликвидно, если его оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства.
Платежеспособность (Solvency) в широком смысле — это способность предприятия без нарушений выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами. В узком смысле, это наличие у него денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются отсутствие просроченной кредиторской задолженности и наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете.
Так как каждое предприятие должно поддерживать ликвидность и платежеспособность, то ему необходимо активное управление финансовыми процессами.
Управление каким-либо процессом требует соответствующего информационного обеспечения. Состояние платежеспособности, его динамику и тенденции изменения обеспечивает необходимой информацией финансовый контроллинг.
Анализ трактовок понятия «финансовый контроллинг», применяемых в российской теории и практике, представлен в таблице 4.
Таблица 4
Многообразие трактовок понятия «финансовый контроллинг»
Авторы | Определение |
А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько | Подсистема контроллинга, основная задача которой заключается в поддержании рентабельности и обеспечении ликвидности, то есть способности предприятия в любой момент времени выполнять свои платежные обязательства |
Ф Фрайберг | Набор методик приведения учетной политики и управленческой практики подразделений к такому виду, чтобы они были эффективны для данного бизнеса, анализируемы, гибки по отношению к будущим изменениям в бизнесе и поддерживаемы программно |
И.Б. Адова, И.В. Разумович | Координирующая система, обеспечивающая концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности организации, своевременное выявление отклонений фактических результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, нормализующих ее работу |
В.В. Бурцев | Система, главная задача которой заключается в том, чтобы обеспечить предприятию стабильное положение и аккумулировать его ресурсы для выполнения стратегических планов, избежать нарушений и злоупотреблений, которые почти неизбежно возникают там, где отсутствует систематический подход к работе с финансами |
Н.Г. Шиманаев | Система для обеспечения результативности деятельности как интегрального показателя, отражающего функционирование финансовых подпроцессов (управление дебиторской, кредиторской задолженностями, прибылью и т.д.) и определяемого показателями ликвидности и платежеспособности |
Т.А. Золотько | Автоматический процесс финансового управления предприятием. Управление финансовыми отношениями, финансовыми ресурсами и их источниками должно осуществляться посредством финансовых методов, приемов, моделей и инструментов финансового менеджмента |
О.А. Кузакова | Подсистема контроллинга, обеспечивающая ориентированное на результат управление финансами предприятия посредством использования методов и инструментов финансового менеджмента и обеспечения непрерывного потока внутренней и внешней информации |
Финансовый контроллинг (ФК) - это
Цель ФК нельзя рассматривать в отрыве от общей системы целей хозяйствующего субъекта. Наиболее востребованная сегодня стратегия стабильности обобщает все составляющие экономической стратегии. Ее главная задача – раннее обнаружение кризисных явлений и выработка мер противодействия.
Цель ФК –
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
С помощью финансового контроллинга могут быть решены традиционные проблемы учета и управления:
Для решения этих проблем финансовый контроллинг выполняет следующие задачи:
ü ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
ü ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
ü ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
ü ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Основные функции финансового контроллинга:
Для более объективного представления о сущности и структуре финансового контроллинга необходимо рассмотреть его механизм.
Под финансовым механизмом понимается _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Финансовый механизм является для финансовых контроллеров инструментом воздействия на складывающиеся в организации финансовые отношения.
Функции финансового механизма:
В структуру финансового механизма входят следующие взаимосвязанные элементы:
· ___________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________;
· __________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________;
· ___________________________________________________________________.
Следовательно, механизм финансового контроллинга представляет собой
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Структура механизма финансового контроллинга представлена на рис. 3
Таблица 5
Характеристика элементов механизма финансового контроллинга
Элемент механизма | Характеристика |
Цель | |
Задачи | |
Функции | |
Субъекты | |
Объекты | |
Нормативно – правовое обеспечение | |
Методическое обеспечение | |
Информационное обеспечение | |
Управленческий регламент |
Таблица 6
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |