Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие особенности

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обладая самым большим в мире фондом земли, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, Рос­сия, казалось бы, располагает безграничными возмож­ностями для успешного развития сельского хозяйства. Однако неблагоприятные географическое положение, климатические условия и прочие особенности природ­ной среды существенно ограничивают эти возможнос­ти.

Россия — самая северная и самая холодная страна в мире. Большая часть (3/4) ее территории располагается в зоне холодного и умеренного климатического поясов. Поэтому солнечное тепло поступает на нее весьма в ог­раниченном количестве (средняя температура террито­рии в целом не превышает 5 °С, сумма температур за период свыше 10 °С колеблется от 400 °С на севере до 4000 °С на юге страны), огромные площади (10 млн кв. км, или 60% территории страны) занимает вечная мер­злота.

На части российской территории (примерно 35% пло­щади страны), находящейся в умеренном поясе (с сум­мами температур выше 10 °С 1000—4000 °С), тепла вполне хватает для вызревания таких сельскохозяйственных культур, как пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, лен, сахарная свекла, подсолнечники др. Однако на огром­ной площади, расположенной за полярным кругом (ос­трова и материковое побережье Северного Ледовитого океана), возможно только овощеводство в закрытом грун­те или очаговое земледелие.

В связи со значительной протяженностью террито­рии в России преобладает континентальный климат, при этом континентальность климата усиливается с запада на восток. На европейской части России климат уме­ренно континентальный с холодной и снежной зимой и теплым, сравнительно влажным летом. За Уралом, в Сибири и на большей части Дальнего Востока климат резко континентальный, со значительным перепадом сезонных температур (очень холодная и длительная зима и жаркое, непродолжительное лето) и пониженным ко­личеством годовых осадков. При общей суровости при­роды возможности земледелия в восточных районах ог­раничены также наличием огромной площади вечной мерзлоты.

Наибольшее количество осадков выпадает в горах юж­ного склона Кавказа (до 1000 мм в год), в западных и центральных областях европейской России (до 600— 700 мм в год). К северу (в Арктике) и востоку (в некото­рых южных районах европейской части страны, в Си­бири) их количество уменьшается до 100—150 мм. На юге Дальнего Востока (в Приморье), в области муссонного климата, осадки вновь увеличиваются до 1000 мм в год. При этом из-за резких различий в испаряемости северные и северо-западные районы относятся к пере­увлажненным (гумидным) территориям, а южные (вос­точные области Северного Кавказа, юг Поволжья, Ура­ла и Сибири) — к засушливым (аридным).

В итоге почти вся территория страны находится в зоне рискованного земледелия (области, где часты воз­врат холодов, засухи или переувлажнения и как след­ствие - неурожайные годы); выращивание большинства многолетних культур в стране невозможно; большая часть ее пастбищ приходится на низкопродуктивные тундровые угодья; области с благоприятными условия­ми для сельского хозяйства (Северный Кавказ, Цент­рально-Черноземный район, Среднее Поволжье) зани­мают небольшое пространство (чуть более 5% террито­рии страны).

По обеспеченности теплом и влагой Россия значи­тельно уступает многим странам, в том числе США, чей агроклиматический потенциал более чем в 2,5 раза, Франции — в 2,25, Германии — в 1,7, Великобритании — в 1,5 раза выше, чем у РФ.

В широтном направлении, с севера на юг, террито­рию России пересекает несколько почвенно-растительных (природных) зон: арктических пустынь, тундра, лесотундра, лесная (тайга и смешанные леса), лесостепь, степь, полупустыни. Незначительную площадь на Чер­номорском побережье Кавказа (от Анапы до Адлера) занимает зона субтропиков.

Зоны арктических пустынь, тундра и лесотундра либо непригодны вовсе или крайне неблагоприятны для сельскохозяйственной деятельности. Земледелие на боль­шей части территории в открытых грунтах невозмож­но. Преобладающим типом ведения хозяйства является экстенсивное пастбищное оленеводство и звероводство.[3]

Сельскохозяйственное освоение лесной зоны, в силу климатических (прохладное короткое лето, преоблада­ние количества атмосферных осадков над величиной их испарения), почвенных (малоплодородные подзолистые, серые лесные и болотные почвы) и других условий, свя­зано с преодолением существенных трудностей — мелио­рация (осушение) земель, известкование почв, внесение дополнительных удобрений, расчистка территории (убор­ка валунов, вырубка леса, выкорчевывание пней и т. п.) и др. Распаханностъ лесной зоны невелика, значитель­ные площади имеют сенокосы и естественные пастбища. Основные направления развития хозяйства — молочно-мясное скотоводство и льноводство, производство скоро­спелых зерновых (ржи, ячменя, овса) и кормовых куль­тур, картофеля.

Зона лесостепи и степи (Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Поволжский районы, южные обла­сти Урала, Западной и Восточной Сибири) превосходит все другие по агроклиматическим ресурсам. Помимо вы­сокой обеспеченности теплом для зоны характерно на­личие различных видов черноземных и каштановых почв, отличающихся высоким плодородием. Распахан­ность угодий очень высока. Зона является основной житницей страны, главным производителем земледель­ческой продукции (почти 80% продукции земледелия страны, в том числе подавляющая часть пшеницы, риса, кукурузы на зерно, сахарной свеклы и подсолнечника, плодов и овощей, бахчевых и винограда и др.). В жи­вотноводстве развито скотоводство молочно-мясного и мясного направлений, свиноводство, птицеводство и овцеводство.

Зона субтропиков (Черноморское побережье Крас­нодарского края) по площади очень мала, но концент­рирует все производство табака и чая России.

Горные территории Кавказа и Южной Сибири (Ал­тай, Кузнецкий Алатау, Западный и Восточный Саяны, горы Тувы, Прибайкалья и Забайкалья) выделяются сво­ими естественными лугами, используемыми под паст­бища. Специализация сельского хозяйства — мясное ско­товодство, овцеводство, коневодство, мараловодство, яководство, верблюдоводство.

В производстве сельскохозяйственной продукции страны примерно одинаковая роль принадлежит расте­ниеводству и животноводству.

На основе этих данных можно сделать следующий вывод, несмотря на большой земельный потенциал, далеко не все территории Российской Федерации пригодны для ведения сельского хозяйства. Климатические, географические особенности зачастую не позволяют вести растениеводство, а так же трудны для животноводства. Обширность территория так же является минусом в этой сфере, так как есть сложности с инфраструктурой и коммуникациями. Исходя из этого Россия заведомо в менее выгодном положении, чем другие страны, а в особенности, чем небольшие южные страны.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав