Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 5. Ошибки статистического наблюдения. Меры по обеспечению надежности статистической информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. Flash –носители информации
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  8. III. Список практических вопросов к экзамену
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. SIB3233 - Защита информации в Интернете

Особое значение имеет контроль получаемых в результате наблюдения данных. Важнейшей задачей статистического наблюдения является точность и достоверность собираемой статистической информации. Отклонения или разности между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явлений нашли отражение в показателях, называемых ошибками или погрешностями.

Ошибки наблюдения в зависимости от характера и степени влияния на конечные результаты наблюдения, также исходя из источников и причин возникновения неточностей, допускаемых в процессе статнаблюдения, обычно выделяют:

 

Ошибки регистрации (ОР) образуются вследствие неправильного установления факторов в процессе наблюдения или неправильной их записи.

Случайные ошибки регистрации – ошибки, которые могут быть допущены как опрашиваемыми в их ответах, так и регистраторами при заполнении бланков.

Случайные ошибки связаны с невнимательностью регистратора, небрежностью в заполнении документации, неточностью измерительных приборов.

Систематические ошибки регистрации возникают под действием определенных причин. В случае, когда они действуют в одном и том же направлении, то приводят к искажениям общих результатов.

Систематические ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Ошибки регистрации могут иметь место, как при сплошном, так и при несплошном наблюдении.

Преднамеренные ошибки (сознательные, тенденциозные искажения) получаются в результате того, что опрашиваемый, зная действительное положение дела, сознательно сообщает неправильные данные.

Непреднамеренные ошибки вызываются различными случайными причинами. Так как преднамеренные ошибки завышают или занижают конкретные значения признака, они могут грубо искажать действительное положение, поэтому преднамеренные ошибки требуют сплошного контроля.

Ошибки репрезентативности (представительности) свойственны несплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности, хотя регистрация сведений по каждой отобранной для обследования единице была проведена точно.

Случайные ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие при несплошном наблюдении из-за того, что совокупность отборочных единиц наблюдения неполно воспроизводит всю совокупность в целом. систематические ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие вследствие нарушения принципов случайного отбора единиц изучаемой совокупности. Размеры систематической ошибки не поддаются количественной оценке. Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок может применяться счетный (арифметический) и логический контроль собранного материала. Проверка осуществляется с точки зрения а) полного охвата объекта наблюдением; б) качества заполнения формуляров и других документов наблюдения. В первом случае устанавливается, от всех ли единиц совокупности, подлежащих наблюдению, получены данные. Логический контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления, логической совместимости, или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу. Арифметический контроль заключается в проверке различных расчетов, применявших при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования, в частности, итогов, вычисления процентов, расчетов средних величин и т.п. Приемы проверки путем счетного и логического контроля могут быть использованы при проверке как материалов специальных статнаблюдений, так и отчетности.

 

В.6Абсолютные и относительные статистические величины




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав