Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая сущность достаточности капитала банка. Под достаточностью капитала банка понимается общая оценка надежности банка, степень его подверженности риску

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. II. Сущность теории социальной стратификации.
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Под достаточностью капитала банка понимается общая оценка надежности банка, степень его подверженности риску. Экономический смысл норматива достаточности капитала заключается в определении возможности банка покрыть собственным капиталом вложения в неликвидные и высокорисковые активы.Капитал банка является важнейшим страховым фондом для покрытия претензий в случае банкротства банка и источником финансирования расширения банковских операций. Однако чрезмерная капитализация банка, выпуск дополнительного числа акций по сравнению с оптимальной потребностью отрицательно влияет на деятельность банка, так как мобилизация денежных ресурсов путем выпуска и размещения акций есть относительно дорогой и далеко не всегда приемлемый для банка способ финансирования. Дешевле и выгоднее привлекать средства вкладчиков, чем наращивать свой капитал.

На протяжении длительного времени были попытки разработать единую систему нормативов и показателей, позволяющих давать оценку достаточности капитала отдельного банка или банковской системе в целом. Однако они не имели единой правовой базы и однозначного решения. С развитием международного сотрудничества и углублением интеграции банковских систем развитых государств стала актуальной разработка общих критериев достаточности капитала, приемлемых для всех банков. Основная роль в этом принадлежит Базельскому комитету по банковскому надзору.

В целях поддержания на должном уровне экономической устойчивости, Национальный банк, начиная с января 2000 года, ввел показатель достаточности капитала, в основу расчета которого положена методика, разработанная Базельским комитетом.

Норматив достаточности капитала – установленное предельное процентное соотношение размера нормативного капитала банка к общей сумме активов и внебалансовых обязательств, оцененных по уровню риска (за минусом созданных резервов).

В настоящее время Национальным банком установлено для банков два норматива достаточности капитала:

1. Достаточность нормативного капитала.

2. Достаточность основного капитала.

Нормативные значения данных показателей дифференцируются в зависимости от продолжительности функционирования банка.

Норматив достаточности нормативного капитала в первые два года после государственной регистрации вновь создаваемого банка не должен быть менее 12%, а в последующие годы деятельности – не менее 8%.

Норматив достаточности основного капитала в первые два года после государственной регистрации не должен быть менее 6%, а в последующие годы деятельности – не менее 4%.

Достаточность нормативного капитала рассчитывается по формуле: ДК= ,

где НКБ – нормативный капитал банка; ОКБ – основной капитал банка;

Ак.р. – активы банка за вычетом суммы созданных резервов, оцененные по уровню кредитного риска;

ВОк.р. – внебалансовые обязательства, оцененные по уровню кредитного риска;

ОР – размер операционного риска, который рассчитывается по формуле: ОР=ВД*0,15,

где ВД – среднегодовой валовый доход банка за последние 3 года.

РР – размер рыночного риска, который рассчитывается по формуле: РР=ПР+ФР+ВР+ТР,

где ПР – процентный риск; ФР – фондовый риск; ВР – валютный риск; ТР – товарный риск.

А – число, равное 8,3 при расчете значения достаточности нормативного капитала и 16,7 (при расчете значения достаточности основного капитала) для банков, осуществляющих деятельность в первые два года после их регистрации, а для банков в последующие годы деятельности равное 12,5 и 25 соответственно.

Нормативный капитал банка рассчитывается по формуле:

НКБ = (ОК I+ДК II+ДК III) - ИМ - НРК.Р. - ИД.У. - ВЗ - СКП.Р. - ПР.И.,

где ОК I – основной капитал банка (капитал первого уровня); ДК II и ДК III –дополнительный капитал (капитал второго и третьего уровня); ИМ – иммобилизация; НРК.Р. – недосозданный специальный резерв на покрытие возможных убытков (кредитных рисков) по активам и операциям не отраженным на балансе банка; ИД.У – имущество, переданное банком в доверительное управление; ВЗ – выданные займы; СКП.Р – субординированный кредит предоставленный; ПР.И. – превышение совокупной суммы рисков по инсайдерам и связанным с ними лицами над ее максимальным размером.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав