Читайте также:
|
|
ЧСС (уд/мин.)(число пульсации за 10 с)
До основной физической нагрузки:
Утром в постели -
После зарядки -
В ходе основного занятия ФУ:
Исходная -
Максимальная -
Сразу по окончании, на 1-й минуте –
На 5-й минуте –
После восстановительных процедур и позже:
Сразу после восст. процедур –
Пред сном –
Вес тела (кг, без одежды)
Утром, натощак и (или) непосредственно перед нагрузкой –
После активной физ. нагрузки –
После восст. процедур –
V. Результаты контрольных, тестовых, соревновательных упражнений.
(указывается вид упражнения и достигнутый результат).
VI. Дополнительно учитываемые функциональные и другие показатели (учитывается главным образом при ухудшении самочувствия и при повышенных нагрузках).
Частота дыхания в минуту: в покое….в усл. нагрузки……..
Температура: в покое………., в усл. нагрузки……..
Потоотделение: в покое………., в усл. нагрузки……..
Другие показатели.
VII Общее заключение и замечания (оценка состояния и краткие заметки на будущее по материалам самоконтроля, а также оценок и рекомендаций преподавателей, консультанта, др. компетентного лица)
Методы физкультурного самоконтроля. В практике среди людей зрелого возраста, тренируются самостоятельно с использованием аэробных упражнений циклического характера, получим “упрощенный способ самоконтроля физической кондиции” по сумме очков, начисляемых по условной шкале на основе оценки шести показателей
Возраст (за каждый год начисляется 1 очко)
ЧСС в покое (если в безнагрузочных условиях она меньше, чем 90 в минуту, то за каждую единицу разности начисляется очко)
Индекс восстановления ЧСС – разность между ЧСС в покое и ЧСС на 5-й минуте пассивного отдыха после двухминутного бега на месте (если ЧСС в начале 5-й минуте отдыха равна исходной либо превышает ее не более чем на 10 единиц, нчисляется 30 очов); если она выше исходной на 11 – 15 единиц – 20 очков, на 16 – 20 единиц -10 очков
Число занятий в неделю беговыми или аналогичного типа упражнениями на выносливость продолжительностью не менее 12 минут.(если такие упражнения выполнялись ежедневно – 30 очков, при четырех занятиях – 25 очков, при трех в неделю – 20 очков, при двух – 10 очков, при одном – 5 очков)
Вес тела (оценивается разница между нормальным и избыточным весом тела: каждый кг избыточного веса – 5 штраф. очков которые вычитаются из общей суммы очков начисленных по пунктам 1 – 4; нормально условно считают вес, равный разнице между длиной тела в сантиметрах м числом 100)
Отношение к курению (некурящий получает надбавку в 30 очков, курящий теряет из общей суммы очков, 20 очков, если ежедневно выкуривает пачку сигарет; за разницу в 1 сигарету сбавляется или прибавляется 1 очко)
В зависимости от итоговой суммы очков общее физ. состояние организма оценивается согласно следующей градации
– Свыше 170 очков – “хорошая кондиция”
– 101 – 170 очков – “удовлетворительное состояние”
– 61 – 100 очков – “ не вполне удовлетворительно”
– 21 – 60 очков – “предопасное”
– 20 и менее – “опасное” (сердечнососудистые заболевания)
Разработана более детального учета и оценки физ. состояния Киевским институтом проблем ФК методика “КОНТРЭКС” экспресс – контроль на основе 11 позиций:
Возраст
Вес(масса тела)
Величины ЧСС и АД в покое
Индекс восстановления ЧСС к исходу задания.
Интервал отдыха после станд. нагрузки
Гибкость тела (наклон вперед)
Быстрота реакции (захват падающей)
Показатель динамической силы (выпрыгивание вверх с места)
Выносливость (предельное число повторений в заданное время)
Поднятие туловища или поднимание ног в висе, отжимание
Продолжительный бег
Число занятий в неделю
Методика САН – “самочувствие, активность, настроение” – система оценок из 9 – ти балльной шкалы.
Связь педагогического и других видов контроля в ФВ. Пед. контроль и самоконтроль тесно взаимосвязаны и по содержанию идентичны. При самостоятельных занятиях самоконтроль как бы замещает педагогический контроль. В условиях пед. контроля самоконтроль является источником информации. Ведущая роль остается за пед. контролем.
Пед. аспекты контроля должны сочетаться со здравоохранительными аспектами, что официально предусмотрено установленными положениями по организации врачебно – физкультурного контроля. Под влиянием спорта высших достижений формируется многокомпонентная система комплексного контроля, включающая педагогические, медицинские, биологические, психологические и др. подходы. Поэтому пед. контроль является одним из частных аспектов комплексного контроля. Головная роль в непосредственном контролировании процесса ФВ, его содержания, форм, построения и путей достижения результатов принадлежит педагогу – специалисту, обязанному профессионально гарантировать соответствие ФВ социально заданным целям.
Организуя контроль, специалист ФВ должен комплексно осмыслить всю информацию для принятия пед. решений. Не должен подменять специалистов другого профиля, участие которых в контроле способно принести пользу делу. Активное внедрение в систему комплексного контроля ФК и медицинских, физиологических, биохимических, биомеханических, психолого– педагогических и др. соц. Методов диагностики требует от специалиста ФВ большой осведомленности и тесное сотрудничество специалистов разного профиля без какого – либо смещения их профессиональных функций. Первым условием комплексного контроля является деловое содружество преподавателя (тренера, методиста) и работников службы врачебно – физкультурного контроля.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |