Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оперативно – текущий контроль

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  3. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  4. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  10. IX. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Контроль постоянно осуществляемый по ходу занятий и в интервалах между ними. Обеспечивается срочная оценка быстро меняющихся признаков контролируемых моментов

Задачи контроля:

− Экстренно оценить готовность занимающихся к реализации намеченного (разучив упражнения, освоению нагрузок, развитие тренированности, динамику работоспособности, утомления и восстановления по ходу занятия);

− Проконтролировать решающие моменты (в ходе занятия) воздействий, основные черты совершаемых действий);

− Сделать общее заключение о качестве занятия, о положительных сторонах и недостатках его содержания и методики;

− Проследить динамику показателей индивидуального состояния в интервале между данными и очередным занятием в аспекте оценки последствия проведения занятия и хода восстановительных процессов, от которого зависит эффект очередного занятия.

Методы опер. – текущего контроля по ходу занятия являются:

Оценочное слежение за динамикой показателей, методами физически не загружающими занимающихся; - прямое и инструментально оснащенное наблюдение (с хронометрированиям), самонаблюдение, опрос, самоанализ.

Получение оценочной информации с помощью контрольных двигательных заданий с измерением текущих разделов их выполнение в стандартных условиях. При этом выполняются подготовительные и основные упражнения, входящие в содержание занятий специально- контрольного типа (учебных, тренировочных), в соответствии с логикой целостного построения данного занятия

В интервалах между занятиями оперативный текущий контроль практически суживается в обследовательской части до рамок индивидуального самоконтроля. Специалист должен направлять его, анализировать получаемые путем самоконтроля данные, а при некоторых условиях лично просматривать динамику показателей последствий занятий, хода восстановительных процессов и общего состояния занимающегося.

Обобщенный учет и анализ материалов операт. – текущ. контроля связан с большим объемом рукописной работы. Данные контроля заносят в учетную документацию:

Журнал учета работы группы

Учетная карточка

Протоколы тестирования и соревнований

Медицинская карточка

Журнал учета травм

Книга учета спорт. достижений

Неофициальные документы педагога (рабочий дневник)

Журнал учета, наличия и состояния оборудования

Цикловой и этапный контроль. Выявление основных тенденций процесса ФВ на его относительно продолжительных этапах (четверть, семестр, период, мезоциклы).

Включает:

Обобщенную обработку материалов текущего контроля для характеристики общих черт и параметров этапов и циклов пед. процесс (подсчет суммарных затрат времени на разделы и решения различных задач ФВ; суммарных величин физ. нагрузки и долей по уровню и направленности; определение средних величин показателей изменения состояния занимающихся. Анализируется структура и динамика педагогического воздействия и тенденции изменения их эффекта.)

Итоговые тестирующие и другие диагностические процедуры в конце этапа для определения общего кумулятивного эффекта проведенных занятий и сдвигов, прошедших в состоянии обучаемых;

Сравнительный анализ динамики 1-го и 2-го показателей.

Ретроспективно обобщающая обработка материалов, накопленных в процессе оперативно – текущего контроля, подлежащих анализу являются:

1. Подсчет суммы времени, затраченного на занятия в цикле или этапе в целом. Сравнения полученных величин с предыдущим циклом (этапом).

2. Подсчет числа занятий, сопряженных с основной физической нагрузкой и определение их процентного соотношения с общим числом занятий и число дней, свободных от занятий в цикле (этапе)

3. Сравнение этих показателей с предыдущим этапом (циклом)

4. Подсчет суммарных величин физ. нагрузки по ее отдельным параметрам и определение долей (в процентах, в числах) различных по уровню и направленности нагрузок в общем объеме нагрузки в цикле (этапе) соизмеримых упражнениях (циклического, ациклического, смешанного характера)

5. Вычисление величин изменения этих параметров по сравнению с предыдущим этапом (циклом).

6. Вычисление средних величин, вариаций и разностей показателей, отражающих изменения состояния занимающихся в течении цикла (этапа)(в частности, результатов в контрольно – тренировочных, отдельных функциональных и морфофункциональных показателей, измеренных последовательно в различные дни цикла, этапа)

Для контролирования общего эффекта системы занятий нужна диагностика кумулятивных изменений в состоянии занимающихся, долговременных сдвигов в уровне их тренированности и подготовленности в целом. Методика диагностических процедур должна быть ориентирована на выявление перестроек, желательных и нежелательных изменений в состоянии занимающихся, которые происходят в результативно хронической кумуляции эффекта занятий за время цикла (этапа.).

Условиями обследования состояния организма является:

1. Организация контроля во времени.

Оценочные процедуры проводят синхронно с данным воздействием упражнением сразу вслед за ними, чтобы судить о приспособительных перестройках в организме, а так же их следует выполнять с периодичность, соразмерной с продолжительностью времени, необходимого для данных перестроек.

2. Для информативности процедур циклового и этапного планирования является определенная стандартизация режима нагрузок и отдыха пред обследования. (стандарт разминки, отдых перед выполнением тестовых уравнений, но и заблаговременное нормирование общего режима и отдыха с направленностью для создания общего фона для контрольных обследований примерно пропорционально бывшим в предыдущем обследовании)

Обычно в процессе ФВ тестирующие и другие обследования приурочиваются к концу его этапов и подэтапов, месячных циклов для выявления стабильности показателей состояния занимающихся, уровня тренированности и подготовленности в целом.

Целесообразно выделить как минимум одно занятие в конце серии микроциклов.

Для этого выделяют соответственно построенный микроцикл. Его структура не может быть жестко стереотипной и зависит от содержания и общего уровня нагрузок в занятиях предыдущих микроциклов, а также от программы и условий организации обследований в данном микроцикле.

Различают варианты:

1) Собственно – контрольный микроцикл. Отличается строгой стандартизацией условий, средств и методов контроля. Полное устранение мешающих факторов (нагрузок) способных вызвать перед обследованием далеко идущие сдвиги в состоянии занимающихся и затруднить тем получение нужной информации.

2) Контрольно – тренировочный микроцикл. Отличается от первого в основном более значительным объемом тренировочной работы и сохраненной программой тестирования и других обследований. Тренировочная работа может быть сопряжена с немалой нагрузкой при условии, что она стандартизирована, не превышает ранее освоенного уровня, ставшего привычным, а если превышает, то строго определенную, четко нормируемую величину.

3) Контрольно – соревновательный микроцикл. Характеризуется тем, что в качестве основного средства и метода выявления результатов проведенных занятий используются соревнования, организованное применительно к условиям контроля (с установкой на превышение или повторение индивидуального достижения, с кратковременным подведением к “старту”, с ограничением или увеличением количества попыток для демонстрации результата, с проведением сопутствующих обследований и т.д.).

Круг контрольных упражнений отчасти поэтапно обновляется в зависимости от изменения содержания занятий, отчасти остается однообразным.

Метрологические требования предъявляемые к тестированию предусматривают:

1. Стандартность процедур и условий тестирования.

2. Наличие унифицированных оценочных шкал – систем оценок

3. Информативность и надежность тестов.

Для дифференцированной оценки сдвигов в уровне функциональных возможностей организма, динамики тренированности, тенденциях адаптационных процессов, развертывающихся под суммарным воздействием нагрузок в цикловом и этапном контроле проводят углубленные избирательно-диагностические обследования, в том числе физиологических, биохимические и другие. Такие исследования удается провести в спорте высших достижений. Основная проблема совершенствования циклового и этапного контроля в том и состоит, чтобы придать ему подлинно комплексный характер на основе теснейшего соединения педагогического тестирования и углубленной диагностики сложных долговременных сдвигов, происходящих в организме в процессе ФВ.

Решение этой проблемы предполагает:

1. Точное определение совокупности наиболее информированных диагностических признаков циклового и этапного контроля в различных условиях.

2. Тщательный отбор методов контроля пригодных для циклового и этапного контроля в различных условиях практики ФВ.

3. Использование портативной диагностической аппаратуры.

4. Использование в комплексном тестировании не функциональных проб (как это практикуется во врачебно – физкультурных и др. специализированных исследованиях), а контрольных упражнений.

Вся совокупность процедур циклового и этапного контроля предоставляет информацию, позволяющую провести сравнительный анализ динамики воздействий и результатов суммарной эффективности данных воздействий.

Анализ удобно начинать с вычерчивания графика. График отражает отношение динамики недельных параметров объема тренировочных нагрузок (в микроциклах) и динамики результатов в контрольных точках. (все данные – в относительных величинах, в %).

Строже проанализировать результаты сравнительного графического сопоставления обобщенных данных контроля можно с помощью методов математического анализа (методов вычисления множественной кореляции, кросскорреляционного анализа, дисперсного анализа и т.д.) наряду с системными обходом к осмыслению материала в целом. Глубина анализа зависит от информативности и полноты данных.

Стремление к полноте и глубине контроля не должно приводить к неразборчивому применению как можно большего числа различных методов и показателей. Важно помнить, что преимущество того или иного метода контроля определяются не только аппаратурой, и ее оснащенностью, но и наличием достаточных предпосылок к ее продуктивному применению и накопленными знаниями о закономерностях “поведения” тех показателей, какие способен выявить данный метод. Если не известен в пределах, каких именно параметров должен находиться контролируемый показатель, каковы допустимые грани его изменения во времени, какова степень и закономерная последовательность его изменений, регистрация его практически не имеет контролирующего значения.

Соотношение динамики месячных параметров объема тренир. Работы и динамики показателей функциональных возможностей организма (МПХ, ПАНО, порога анаэробного обмена, О2 - долг):

 

2. Средства и методы контроля на уроке физической культуры

 

Центральное место в педагогическом контроле занимает двигательная деятельность. Она контролируется по трем направлениям:

- формирование и совершенствование двигательных умений и навыков;

- воспитание физических качеств;

- изменение состояния организма.

Педагогический контроль на уроках преимущественно состоит в проверке и оценке вышеперечисленных факторов у учащихся.

Проверка и оценка двигательных умений и навыков, полученных на уроках.

Степень освоения двигательных действий контролируется в объеме изучаемых требований, т.е. с учетом особенностей этапа обучения Средством контроля являются изучаемые физические упражнения. На этапе разучивания техника упражнений может проверяться также посредством выполнения отдельных элементов или структурно схожих подводящих упражнений, выполняемых в облегченных условиях. На этапе углубленною разучивания контролируется техника навыка в стандартных условиях выполнения. На 3-ем этапе совершенствования (умения 2-го порядка) техника оценивается в изменяющихся условиях, во взаимосвязи с количественными результатами (при значительных физических напряжениях), в соревновательной обстановке, т.е. в усложненных условиях.

Степень освоения двигательных действий определяется по 5-балльноii системе с учетом характера и количества ошибок:

"5"- упражнение выполнено правильно, свободно и точно;

"4"- упражнение выполнено слитно, но было допущено до 2-х незначительных ошибок (связанных с неточным выполнением техники);

"3"- упражнение выполнено с 3-мя незначительными или одном значительной ошибкой (ведущей к искажению основ техники);

"2"- упражнение выполнено с искажениями основ техники;

"Г - упражнение не выполнено полностью или отказ от выполнения.

Оценка производится визуально.

Проверка и оценка уровня развития физических качеств.

Основным средством определения уровня развития качеств являются физические упражнения (тесты). Могут применяться ТСО: динамометры, тренажеры. Тесты, применяемые для контроля, можно разделить на 2 группы:

1) ФУ, входящие в содержание программы и поддающиеся стандартизации;

2) ФУ для контроля тех физических качеств, которые не могут быть определены упражнениями 1-й группы (прыжок в длину или в высоту с места).

Проверка проводится в одинаковых условиях для всех учеников. Для повышения объективности оценки данного качества лучше использовать одно ФУ. Чаще следует проверять те физические качества, которые в большей мере изменяются. В течение четверти целесообразно ежемесячно контролировать неспецифичные физические качества для раздела, а специфичные - на стыке с последующим разделом.

Требования к тестам:

- простота (по биомеханической структуре);

- оперативность (min времени на выполнение и обработку);

- надежность (высокая степень совпадения результатов при повторном тестировании)

- информативность ("валидность" - достаточная степень точности измеряемого качества);

- стабильность (воспроизводимость результатов через некоторое время).

Тесты, как правило, органически связаны с содержанием урока. Методика контроля обеспечивает объективность результатов. Основной метод контроля ФУ у учеников - соревновательный (проведение контрольных испытаний). Могут применяться и другие методы (динамометрия, градуирование).

Сравнение результатов тестирования предварительного, текущего, этапного и итогового контроля с нормативами школьной программы позволяет судить о степени решения учебных задач в соответствующем периоде.

Контроль функционального состояния учащихся.

Контроль динамики функциональных сдвигов в организме занимающихся учитель проводит по ряду частных и комплексных признаков. Он включает:

1) контроль внешних объективных признаков состояния учеников, выражающихся в проявлениях работоспособности, их поведении и внешнем виде. Методы контроля - общепедагогические, визуальные;

2) самооценку учениками своего состояния (самочувствия, настроения, готовности к действию). Методы контроля - общепедагогические, словесно-описательные;

3) контроль динамики функционального состояния по интегральному показателю - величине ЧСС.

Ш совокупности этих показателей контролируют изменения исходного состояния занимающихся, оценивая одновременно и эффект занятий.

В заключение рассмотрим еще одну форму контроля двигательной деятельности - физкультурный самоконтроль. Частично его затронули, говоря о самооценке состояния занимающихся, но содержание его гораздо шире и охватывает не только урок. При объективном проведении физкультурный самоконтроль служит источником информации для педагогического контроля. В процессе занятий ФУ он включает также: контролирование своих движений и "прочувствование" двигательных действий, самооценку тренировочных нагрузок. При индивидуальных занятиях физкультурный самоконтроль становится основной формой контроля и условием его эффективности.

В интервалах между занятиями самоконтроль должен быть ориентирован на самооценку восстановительных процессов, анализ общего самочувствия. Он является источником информации для педагогического контроля о готовности к предстоящему занятию. Основной формой учета данных самоконтроля является ведение дневника, который в свою очередь требует от занимающихся определенного минимума специально-образовательных знаний, умений и навыков.

В дневнике самоконтроля ежедневно отмечают:

‒ общее самочувствие;

‒ характер сна;

‒ степень утомляемости;

‒ желание заниматься ФК и С;

‒ физическую нагрузку (физические упражнения и длительность их выполнения);

‒ реакцию организма (преимущественно по ЧСС);

‒ еженедельно подсчитывается объем каждого вида самостоятельных занятий.

В дневник также заносятся данные врачебно-медицинского осмотра: вес и рост, окружность грудной клетки и спирометрия, сила рук и становая сила, тесты ОФП:

‒ бег на короткие дистанции (30-100 м);

‒ бег на длинные дистанции (1-3 км);

‒ силовые упражнения (подтягивание или сгибание-разгибание рук в упоре);

‒ прыжок в длину с места.

Необходимым методическим условием высокого качества самоконтроля является сравнительный анализ объективных и субъективных оценок индивидуального состояния, изучение динамики индивидуального состояния в зависимости от особенностей режима жизни. Сравнение данных поэтапного контроля позволяет сделать вывод о состоянии здоровья и уровне физической подготовленности. Самоконтроль является и фактором самовоспитания личностных качеств.

Вышеизложенное позволяет рассматривать физкультурный самоконтроль как компонент системы контроля в ФВ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав