Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УТВЕРЖДЕНО. Различают первичную (начальная экспертиза проекта) и повторную (экологическое аудирование) экологические экспертизы.

Читайте также:
  1. Настоящее Положение утверждено Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002г N73 с учетом статей 227-231 Трудового РФ
  2. Утверждено
  3. УТВЕРЖДЕНО
  4. Утверждено
  5. Утверждено
  6. Утверждено
  7. УТВЕРЖДЕНО
  8. УТВЕРЖДЕНО
  9. Утверждено

Различают первичную (начальная экспертиза проекта) и повторную (экологическое аудирование) экологические экспертизы.

Экологическое аудирование. Аудирование - термин, заимствованный из финансовой ревизии, и обозначает проверку и сопоставление бухгалтерской отчетности с утвержденными нормативами по доходам и расходам.

Экологическое аудирование - это проверка в ходе реализации проекта выполнения требований, выдвинутых проведенной ранее экологической экспертизой, либо проверка соответствия природоохранным и санитарно-гигиеническим нормативам уже существующих видов деятельности. Экологическое аудирование нововведения обычно проводится в четыре этапа:

1. Проектное аудирование. На этом этапе проводится: оценка соответствия проекта Заключения экологической экспертизы законодательно утвержденным нормативам и требованиям, а также оценка лицом, принимающим решение, готового текста Заключения на предмет обоснованности реализации либо невозможности реализации запроектированного вида деятельности.

2. Послепроектное аудирование. Этот этап включает оценку готовности объекта по критериям медико-экологической безопасности, а также определение качества строительно-монтажных, пуско-наладочных и природоохранных работ (при соответствии объекта нормативным требованиям экологической безопасности выдается разрешение - лицензия на его эксплуатацию).

3. Аудирование объекта после его пуска. На этом этапе предполагается:

а) оценка функционирования объекта;

б) оценка персонала на готовность решать экологические проблемы в случае аварийной либо другой экстренной ситуации;

в) оценка воздействия последствий, связанных с функционированием объекта;

г) оценка уровня эффективности экологической экспертизы, проведенной на стадии проекта, и разработка мер (на основе выявленных- - недостатков) по ее повышению.

В ходе экологического аудирования действующих объектов (в том числе - на предмет его реконструкции, расширения, перепрофилирования и т.д.) проверка осуществляется по следующим направлениям:

- выявляются все явные источники загрязнения атмосферы (стационарные организованные и неорганизованные, передвижные), водоемов (технологические процессы, цехи, участки и установки, на которых образуются загрязненные сточные воды), почв и подземных вод, а также места образования технологических отходив;

- устанавливается наличие и эффективность работы природоохранных и очистных сооружений, установок, которые были задействованы на предприятии с целью профилактики отрицательного влияния промышленных источников загрязнения на окружающую среду;

- рассматривается целесообразность предложений по: а) изменению технологических процессов; б) реконструкции, ремонту и полной замене очистных сооружений и установок; в) монтажу новых дополнительных пыле-газоочистных установок и сооружений для очистки загрязненных сточных вод; г) осуществлению дополнительных мероприятий по утилизации или экологически безопасному захоронению промышленных и других отходов) проведению мероприятий по упорядочению, благоустройству и озеленению территории предприятий, организации санитарно-защитной зоны (если объект ее не имеет) и соблюдению ее статуса.

 

УТВЕРЖДЕНО

Президиум Красноярской краевой федерации спортивного туризма

Пр.№ 3 от «10» сентября 2009 г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав