Читайте также:
|
|
Мониторинг кризисных явлений на рынке и в деятельности предприятия
В условиях кризиса необходима перестройка деятельности отдела маркетинга на режим мониторинговых исследований и анализа, постоянного бенчмаркинга с ключевыми конкурентами, а также функционального бенчмаркинга.
В фокусе внимания: работа на оперативном уровне, с текущей информацией. Следует отметить, что в условиях кризиса прогнозирование рыночных индикаторов на долгосрочную и даже среднесрочную перспективу становится весьма проблематичным, горизонт планирования охватывает, как правило, несколько месяцев.
Срочность реагирования на кризисные явления.
Любое «нелеченное» кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Чем раньше будут разработаны и применены антикризисные мероприятия, тем большими возможностями к восстановлению деятельности будет располагать предприятие. Регламент выработки антикризисных решений должен быть оптимизирован! В этой связи в условиях глобального системного кризиса любому предприятию рекомендуется создать постоянно действующую антикризисную группу (Комитет).
В фокусе внимания: сроки и качество выработки и реализации антикризисных управленческих решений. Следует разработать и внедрить очень жесткие регламенты ключевых бизнес-процессов в маркетинге, связанных с выработкой и реализацией маркетинговых решений, повышающие исполнительскую дисциплину.
Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому и рыночному положению.
Механизмы нейтрализация угрозы банкротства или поглощения связаны с затратами или потерями. Уровень этих затрат и потерь должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия. В противном случае или не будет достигнут ожидаемый эффект (если действие механизмов недостаточно), или предприятие будет нести неоправданно высокие расходы (если действие механизма избыточно).
В фокусе внимания: реалистичность и точность анализа и расчетов перспектив, ожидающих предприятие при выборе того или иного варианта антикризисной стратегии.
4. Полная мобилизация и реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние возможности.
В фокусе внимания:
- Системность взгляда на проблемы. Анализ и планирование должны осуществляться с позиции системы более высокого уровня (макроэкономика, отрасль, рынок сбыта);
- Комплексность: мероприятия маркетинга должны охватывать все этапы и зоны функционирования предприятия. Антикризисным маркетингом, по сути, должны заниматься все работники предприятия;
- Многовариантность: в результате осуществления антикризисного стратегического планирования должно предлагаться более одной альтернативной стратегии;
- Перспективность: антикризисный маркетинг должен не только давать возможность краткосрочного улучшения ситуации, но и содержать в себе задел для будущего развития, в идеале – для «рывка вперед» и обеспечения будущего конкурентного превосходства;
- Стратегическое мышление: антикризисные меры должны учитывать стратегические цели и видение развития бизнеса.
При разработке антикризисной стратегии маркетинга важно учитывать следующие группы факторов внешней и внутренней предпринимательской среды:
§ Основные тенденции развития макро и микросреды (рекомендуется использовать принципы сценарного моделирования)
§ Интересы собственников
§ Ресурсные и бюджетные ограничения
§ Интересы групп влияния (потребители, менеджмент, персонал и пр.)
§ Модели поведения конкурентов (их промахи и достижения)
§ Имеющиеся у компании ключевые компетенции, значимые для потребителей в условиях кризиса
Алгоритм разработки антикризисной стратегии маркетинга может быть представлен следующим образом:
1. Создание и регламентация деятельности антикризисной рабочей группы (Комитета).
2. Аудит внешней и внутренней среды компании.
3. Оценка потенциала рынка и устойчивости компании на рынке.
4. Корректировка стратегических и тактических целей развития компании
5. Генерирование и сравнительный анализ стратегических альтернатив (вариантов стратегии).
6. Оценка рисков реализации альтернативных антикризисных стратегий и анализ их ресурсного обеспечения.
7. Выбор и окончательная компоновка антикризисной стратегии маркетинга
8. Разработка плана (программы) антикризисных мероприятий (долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных).
9. Ревизия и реинжиниринг ключевых бизнес-процессов, влияющих на эффективность антикризисной стратегии.
10. Разработка системы индикаторов оценки реализации стратегии и мониторинг эффективности реализации антикризисной стратегии.
Рассмотрим более детально рекомендуемый регламент работы антикризисной рабочей группы (АРГ):
1. Совет директоров формирует и утверждает состав антикризисной рабочей группы (АРГ).
2. АРГ организовывает собрания (совещания, фокус-группы, мозговые штурмы и пр.) во всех СБЕ, департаментах, отделах с повесткой: «Рекомендации и предложения о работе компании (департамента) в период кризиса».
3. Под руководством и при непосредственном участии АРГ создаются три проектные группы (возможно и большее количество рабочих групп, особенно в крупной компании):
«группа HR и организации бизнеса» - решает следующие задачи:
§ сохранение ключевого ядра персонала (составляются персональные классификационные списки сотрудников);
§ возможность привлечения «золотого резерва» за счет увольняющихся из других компаний;
§ пути сокращения ФОТ без существенной потери мотивирующего эффекта;
§ сокращения постоянных издержек (арендных площадей под офисы, перевод части сотрудников на работу дома и пр.);
§ формирования учебных планов и программ в период кризиса (например, замена внешних форм обучения внутренними семинарами);
§ разработка новых методов внутрикорпоративного PR и поддержки активности сотрудников (генерирование антикризисных идей, соревнования между менеджерами, «кейс-решение-награда и пр.).
«Группа стратегического управления» - в сотрудничестве с отделом маркетинга и иными функциональными подразделениями компании решает следующие задачи:
§ формирования видение бизнеса - каким мы видим мировую экономику, отрасль, внешнюю среду в будущем? Какой мы видим свою корпорацию, СБЕ, компанию в будущем; при необходимости рекомендуется использовать технику анализа «разрывов» (GAP-анализ);
§ Формирование новой миссии - для чего корпорация, СБЕ, компания существуют;
§ Формирование целевых показателей, на которые мы должны выйти;
§ Сопоставление этих показателей с лучшими в отрасли и\или с известными нам целями ключевых конкурентов;
§ Формирование стратегии - что нужно для этого сделать. Как лучше для этого использовать имеющиеся силы и средства, возможности. Этапы реализации стратегии, система промежуточных показателей.
§ Оценочная диагностика предлагаемых стратегических альтернатив;
§ Формирование функциональных и процессных (проектных) задач по выполнению стратегии - конкретные действия конкретных подразделений и сотрудников;
§ Формирование стратегической политики – как должны измениться ключевые бизнес-процессы в компании для достижения поставленных антикризисной стратегией целей.
«Группа управления инновациями» - решает следующие задачи:
§ оперативного сбора информации по инновационным технологиям и активным инструментам бизнесам в период кризиса;
§ организовывает и контролирует процесс бенчмаркинга;
§ оценивает и предлагает альтернативы для смены стратегии и тактики бизнеса, включает сотрудников в инновационный процесс;
§ собирает информацию по административным ресурсам, по возможным вариантам сотрудничества с устойчивыми предприятиями (клиентами) и госструктурами;
§ организовывает быстрое и точное распространение инновационной информации среди сотрудников компании
«Группа управления маркетингом и сбытом» - решает следующие задачи:
§ оперативный сбор информации по изменениям на макроуровне, по мониторингу отраслевых и рыночных индикаторов;
§ прогнозирует изменения основных показателей макросреды и микросреды маркетинга (реальная емкость рынка, структура спроса, ценовые характеристики конкурентов и пр.);
§ проводит сегментацию рынка в целях поиска дополнительных или альтернативных сегментов потребителей;
§ ищет пути развития или поддержания ключевых компетенций компании в сфере маркетинга и сбыта (например, за счет развития потребительской ценности предложения);
§ ищет дополнительные, экономически эффективные каналы сбыта и продвижения;
§ определяет пути и инструменты формирования лояльности действующих клиентов со стабильными объемами закупок;
§ анализирует и прогнозирует рентабельность предлагаемых маркетинговых решений;
§ ищет пути оптимизации (не минимизации!!) бюджета предлагаемых маркетинговых программ.
4. АРГ формирует перечень целей и задач деятельности проектных групп, состав основных инструментов и регламент их деятельности
5. АРГ описывает и регламентирует схемы взаимодействия между СБЕ, компаниями и департаментами для реализации антикризисных задач (оптимизация вертикальных и горизонтальных бизнес-процессов)
6. АРГ разрабатывает показатели и предварительные критерии оценки выполнения разработанных антикризисных задач
7. АРГ разрабатывает календарный план антикризисных мероприятий.
8. Функциональные подразделения на основании календарного плана антикризисных мероприятий разрабатывают детализированные календарные рабочие программы.
9. В случае необходимости в крупных компаниях вводится должность менеджера Владельческого контроля (в статусе Исполнительного директора), который возглавляет специальный отдел владельческого контроля.
Институт «владельческого контроля» предназначен для:
§ осуществления владельческого контроля в период кризиса на основании анализа планово-отчетной документации, показателей эффективности, рабочих планов и программ;
§ для оперативного информирования менеджмента о решения собственника;
§ для исполнения оперативных указаний собственников.
Содержательно все варианты антикризисной стратегии маркетинга могут быть сведены к трем вариантам – см. таблицу.
Таблица
Варианты антикризисной стратегии маркетинга
Возможные стратегии | Маркетинговые инструменты | |||
Товаропотоки | Затраты на маркетинг | Цены | Продвижение | |
Расширение рынка сбыта, выход предприятия на новые сегменты рынка. Рост или сохранение рыночной доли за счет новых рынков сбыта | Средней интенсивнос-ти, с тенденцией к росту | Высокие | Гибкие | Агрессивное |
Утверждение предприятия на освоенных рынках, удержание позиций. Рост или сохранение рыночной доли за счет старых рынков сбыта | Интенсивные | Средние | Высокие или средние | Устойчивое, постоянное давление на рынок |
Отстаивание рыночной ниши, защита от конкурентов. Сохранение или минимизация потери рыночной доли | Средней интенсивнос-ти | Невысокие | Средние или низкие | Пассивное |
Первый вариант антикризисной стратегии маркетинга может быть использован предприятиями со следующими характеристиками:
ü рынок сбыта (сфера потребления) находится в стадии становления;
ü рынок, несмотря на кризис, обладает значительным рыночным потенциалом, в потребление включаются все новые покупатели;
ü предприятие выпускает инновационный продукт, обладающий высокой потребительской ценностью (качеством);
ü конкуренция на рынке относительно не развита;
ü предприятие имеет финансовые резервы;
ü реклама дает высокую отдачу;
ü экономические входные барьеры высоки.
Второй вариант антикризисной стратегии подходит для давно и стабильно работающих предприятий со следующими характеристиками:
ü рынок сбыта (сфера потребления) находится в зрелой фазе;
ü рынок сохраняет определенный потенциал (потенциальную емкость);
ü предприятие обладает обширной и лояльной клиентской базой;
ü у предприятия имеются определенные финансовые резервы;
ü продукт или иные значимые для потребителей инструменты маркетинга обладают реальными конкурентными преимуществами;
ü инструменты продвижения не девальвированы (реклама дает умеренную отдачу);
ü факторы качества и сервиса для потребителей важнее, чем низкая цена.
Наконец, третий вариант антикризисной стратегии маркетинга может быть реализован предприятиями, минимизирующими предпринимательские риски в следующей ситуации:
ü рынок сбыта (сфера потребления) находится в фазе спада;
ü предприятие обладает достаточно лояльной, хотя и консервативной клиентской базой;
ü у предприятия имеются ограниченные финансовые резервы;
ü основной фактор, формирующий спрос на данном рынке – низкая цена;
ü инструменты продвижения девальвированы (реклама не дает отдачи);
ü продукт не обладает значимыми конкурентными преимуществами.
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 166 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Математический ЧГК | | | ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ |