Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Математический ЧГК

Читайте также:
  1. Введение в математический анализ
  2. Введение в математический анализ.
  3. Классы задач и математический аппарат.
  4. Контрольная работа №1. Введение в математический анализ.
  5. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  6. Математический анализ
  7. Математический анализ I
  8. Математический анализ-3
  9. Математический анализ.
  10. Математический аппарат.

 

 

ВОПРОС 1. Пожалуй, самое адское из того, что я видела:) В шоке были не только господа-гуманитарии.

[Ведущему: слегка выделить голосом слова "решить задачу штурма".]

Во второй половине сентября 1914 года группа генерала фон Штранца наносила удары против ряда фортов, в числе которых были и укрепления этого небольшого французского городка. Взятие этих укреплений имело не только собственное стратегическое значение, но и было важным для поднятия морального духа немецких солдат после поражения на Марне. Благодаря проявленному гарнизоном героизму решить задачу штурма форта немцам так и не удалось, и вскоре фронт на данном участке стабилизировался. А как этот городок назывался?

 

Ответ: Лиувилль

Комментарий: Фон Штранц так и не решил задачу. Задача Штурма-Лиувилля в теории дифференциальных уравнений состоит в отыскании нетривиальных решений однородного уравнения, удовлетворяющих однородным граничным условиям. Искомые нетривиальные решения называются собственными функциями этой задачи, а значения лямбда, при которых такое решение существует, — ее собственными значениями. Задача обладает рядом замечательных свойств и потому входит в обязательную программу всех технических вузов.

 

Автор: Евгений Дёмин

 

ВОПРОС 2. Как утверждает "Абсурдопедия", существует так называемый кот Мёбиуса — единственный кот, способный добраться до валерьянки, налитой... Куда?

 

Ответ: В бутылку Клейна

Комментарий: Бутылка Клейна, как и лента Мебиуса, представляет собой одностороннюю поверхность.

 

Автор: Дмитрий Башук (Харьков)

 

ВОПРОС 3. Внимание, в этом вопросе словом "АЛЬФА" заменено два слова.

Сборник под названием "АЛЬФА" состоит из предисловий к вымышленным книгам и продолжает серию, начатую книгой "Абсолютная пустота". Лейбниц считал, что АЛЬФЫ находятся между бытием и небытием. Что мы заменили АЛЬФОЙ?

Ответ: Мнимая величина

Зачёт: Мнимое число

Комментарий: Книги "Абсолютная пустота" и "Мнимая величина" написаны Станиславом Лемом и представляют собой серию литературных мистификаций. Лейбницу сущность мнимых величин представлялась неясной.

 

Автор: Александр Коробейников (Саратов-Санкт-Петербург)

 

ВОПРОС 4. Вопрос так себе, но какой-то спор на его счет, насколько помнится, был.

[Ведущему: в первом вопросе выделить голосом слова "тринадцатой" и "НАСА".]

Вопрос-дуплет. Два вопроса. Время обсуждения первого вопроса — 23 секунды, время обсуждения второго — 37 секунд.

1. В заголовке тринадцатой главы одного из разделов сайта НАСА упоминается город в Техасе. Напишите по-русски последнее слово этого заголовка.

2. В 1728 году ЕГО пригласили в Москву в качестве учителя для будущего царя Петра II. Кого — ЕГО?

 

Ответ:

1. Проблема. Зачет: Проблемы.

2. [Христиана] Гольдбаха.

Комментарий: Раздел на сайте НАСА был посвящен серии полетов кораблей "Аполлон". Корабль "Аполлон-13", потерпев аварию, передал на Землю знаменитое сообщение "Хьюстон, у нас проблемы" (в оригинале "Houston, We've Had a Problem"), которое и стало названием главы. Один из вариантов проблемы Гольдбаха — бинарная проблема — утверждает, что всякое четное число, начиная с 4, может быть представлено в виде суммы двух простых чисел. Например, в этом вопросе число 60 = 23 + 37.

 

Авторы: Евгений Миротин, Николай Лёгенький

 

ВОПРОС 5. 1900 год стал для Парижа особенным, и организаторам проходивших в нем мероприятий пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Ведь на Всемирной выставке в тот год побывало 48 миллионов человек, одновременно в Олимпийских играх приняли участие представители 21-й страны. Большое внимание вызвала и постановка, которую осуществил 8 августа уроженец Кенигсберга. Его выступление, содержавшее 23 основные части, начиналось так: "Кто из нас не хотел бы приоткрыть завесу, за которой скрыто наше будущее...?". Назовите фамилию этого человека.

 

Ответ: Гильберт.

Комментарий: Речь идет о постановке 23 знаменитых проблем Гильберта на Математическом конгрессе, в котором великий ученый очертил контуры развития математической науки в будущем, двадцатом, веке.

 

Автор: Владислав Карнацевич (Харьков)

 

ВОПРОС 6. Английский ученый Абрахам де Муавр однажды заметил, что каждую ночь он спит на несколько минут больше. С помощью несложных расчетов он посчитал, когда его сон будет составлять 24 часа и, таким образом, предсказал день своей смерти. Предсказание сбылось. В тригонометрии несложно выразить cos(nx) через cos(x) с помощью формулы Муавра и... Чего именно?

 

Ответ: Бинома Ньютона.

Комментарий: Возможно, Булгаков знал об этом:

— Ну, конечно, это не сумма, — снисходительно сказал Воланд своему гостю, — хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?

Тут уж буфетчик возмутился.

— Это никому не известно и никого не касается, — ответил он.

— Ну да, неизвестно, — послышался все тот же дрянной голос из кабинета, — подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.

 

Автор: Александр Шапиро (Ришон ле-Цион)

 

ВОПРОС 7. Профессор университета Торонто напоминал первокурсникам следить за произношением и ни в коем случае не искажать фамилию одного человека. "Определенно, — говорил он, — моему терпению скоро настанет предел, и если я услышу это еще раз, то окажусь в госпитале". О каком правиле шла речь на этой лекции?

 

Ответ: Правило Лопиталя.

Зачёт: Правило раскрытия неопределенностей, Теорема Бернулли, L'Hôpital's rule, L'Hospital's rule.

Комментарий: Англоязычные студенты произносят букву "s" в фамилии Лопиталя. Эта теорема известна шуточно как "правило Госпиталя".

Автор: Ольга Ярославцева

 

ВОПРОС 8. Раздаточный материал

f(Бальнибарби) = Лагадо f(Лаггнегг) = Тральдрегдаб f(f(X)) = Лондон

 

Перед вами три равенства. Первые два равенства были установлены еще в 18-м веке. Найдите X, пользуясь "теоремой" знаменитого математика 19-го века.

 

Ответ: Рим.

Комментарий: У Кэрролла читаем: "Лондон — столица Парижа. Париж — столица Рима".

 

Автор: Юрий Выменец

 

 

ВОПРОС 9. В статье Википедии под названием "Теорема о бесконечных ИКСАХ" доказывается, что добиться осуществления события не удастся, даже если Вселенная будет целиком заполнена ИКСАМИ на протяжении всего ее существования. Какое слово мы заменили на ИКС?

 

Ответ: Обезьяна.

Зачёт: Обезьянка, мартышка, макака.

Комментарий: На самом деле вероятность напечатать "Гамлета", нажимая случайные клавиши, очень мала.

 

Автор: Игорь Седов (Казань)

 

ВОПРОС 10. После трех лет в Гёттингене известный впоследствии человек переехал в Брауншвейг, где местный герцог обещал пособие и покровительство. Этот переезд можно назвать ИКСОМ, но с натяжкой, ибо и он, и герцог пошли на это добровольно. ИКС используют в экономике, социологии, физике и других науках. Какое словосочетание мы заменили ИКСОМ?

 

Ответ: распределение Гаусса

Зачёт: Гауссово распределение

Комментарий: в Гёттингене Гаусс учился в университете. Работа по распределению — практика трудоустройства выпускника высшего учебного заведения, обязательного на определённый срок как для самого выпускника, так и для работодателя.

 

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

 

ВОПРОС 11. По словам известного математика Андре Вейля, "Бог существует потому, что математика непротиворечива, а дьявол существует потому, что мы..." Закончите его мысль.

 

Ответ: "... не можем это доказать".

Комментарий: Теорема Гёделя однако...

 

Автор: Максим Поташев

 

ВОПРОС 12. У академика Ландау на столе лежала кипа бланков, начинающихся словами: "Я прочёл Ваше доказательство Большой теоремы Ферма..." По получении доказательства Ландау ставил на бланке некое число и расписывался, после чего бланк дозаполнялся одним из ассистентов. Что же за число он ставил?

 

Ответ: номер страницы, где он обнаруживал первую ошибку.

 

Автор: Александр Ланин

 

ВОПРОС 13. Какова, по мнению Вольтера, разница между хорошим и прекрасным, если точно такая же разница между двумя хорошо известными вам математическими понятиями?

 

Ответ: Хорошее требует доказательств, а прекрасное — нет.

Комментарий: По аналогии с теоремой и аксиомой.

 

Автор: Дмитрий Башук

 

ВОПРОС 14. Вопрос к мужскому журналу "Men's Health": "А у женщин есть логика?".

"Иногда приходится признать, что с логикой у женщин действительно есть проблемы. Мы пробовали, например, читать сочинения Марии Кюри и Софьи Ковалевской и обнаружили, что...". Что же именно?

 

Ответ: "... что там ничего не понятно".

Автор: Ольга Неумывакина (Харьков)

 

ВОПРОС 15. Ректор МГУ Садовничий, поздравляя с восьмидесятилетием археолога академика Янина, сказал, что такой замечательный человек достиг бы успеха в любой области. Например, если бы занимался математикой, то стал бы такой же большой величиной, как... Тут Садовничий задумался над примером. "Как ОН?" — подсказал сам юбиляр. Назовите ЕГО.

Ответ: [А.Т.] Фоменко.

Комментарий: В.Л. Янин — историк, и если бы он стал заниматься математикой, то стал бы таким же, как А.Т. Фоменко — математик, занимающийся историей.

 

Автор: Сергей Белов

 

ВОПРОС 16. ЭТО используется, например, в теореме Вейерштрасса для построения целой функции по заданным корням. Известны и литературные примеры ЭТОГО, как ни странно, обычно довольно короткие. Я не прошу привести конец любого из таких примеров. Назовите героя и героиню самого известного из них.

Ответ: Поп, собака.

Комментарий: ЭТО — бесконечное произведение. У целой функции в общем случае бесконечно много корней, и она строится как произведение сомножителей, каждый из которого зависит от одного корня. "У попа была собака" — бесконечное литературное произведение.

 

Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

 

ВОПРОС 17. В холле одной из канадских гостиниц, где часто проходят научные конференции, недавно установлено особое украшение, на изготовление которого ушло 15 кг огнеупорного стекла и два года неудачных попыток выдуть именно то, что надо. Объяснение свойств этого украшения вызывает у гуманитариев некоторое замешательство, хотя его более простой аналог им хорошо знаком. Какую же форму имеет это украшение?

 

Ответ: Форму бутылки Клейна.

Комментарий: Бутылка Клейна — объемное тело, не имеющее внутренней и внешней части, трехмерный аналог ленты Мебиуса. Гуманитариям трудно в это поверить.:-)

 

Авторы: Анатолий Белкин ("Неспроста", Москва)

 

ВОПРОС 18. ОНА появилась на свет в 1904 году и сразу стала предметом споров. Считается, что ОНА не вполне подходит к нашему миру, хотя в какой-то степени соответствует человеческому мышлению. Лишь в 1963 году ОНА обрела независимость. А вот ученый Роман Шамин, рассуждая о незыблемых истинах, которые мы определяем для себя, предлагает такую ЕЕ: "Свобода и достоинство дороже жизни, а истину нельзя никогда предавать и давать в обиду". Назовите ЕЕ.

Ответ: Аксиома выбора.

Комментарий: Эту аксиому, являющуюся одной из центральных в высшей алгебре, предложил Цермело. Впоследствии была доказана ее независимость от системы аксиом множеств Цермело-Френкеля, что, кстати, несколько напоминает независимость аксиомы о параллельных прямых от остальных аксиом Евклида.

 

Автор: Евгений Старков

ВОПРОС 19. В одном из курсов лекций, когда речь идет о пищевых пирамидах и цепях в экологических системах, ОНИ приводятся в качестве примера простейшей экологической системы. По некоторым сведениям, первым ИХ объединил схоласт и математик Алкуин, живший в восьмом веке. Окажись ОНИ на месте трех английских джентльменов — кому-то точно бы несдобровать! Назовите ИХ.

 

Ответ: Волк, коза, капуста.

Комментарий: Задача, в которой их следует переправить на другой берег реки.

 

Автор: Константин Науменко (Киев)

 

ВОПРОС 20. Внимание, в вопросе есть замена, близкая современной молодежи. 
 Рома Воронежский в шутку предлагает читателям своей книги встретиться на улице, названной в честь математика. Назовите этого математика.

 

Ответ: Лобачевский.

Комментарий: "Пересечемся у Лобачевского".

 

Автор: Николай Лёгенький (Минск)

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формулы сложения и вычитания| Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому и рыночному положению.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав