Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласные

Читайте также:
  1. В гавайском языке 24 гласные и только 3 согласные буквы (звука)
  2. Гласные, согласные
  3. Звонкие и глухие согласные и их обозначение на письме
  4. Мягкие и твердые согласные звуки.
  5. СОГЛАСНЫЕ
  6. СОГЛАСНЫЕ
  7. Согласные и простые гласные
  8. СОГЛАСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКИХ СОГЛАСНЫХ
  9. Сонорные согласные

Квенийские согласные тоже не доставляют особых хлопот (до тех пор, пока вы не углубитесь в самую тонкую проблематику), произносите их как латинские.

В описании квенийских согласных я буду, в основном, следовать структуре их расположения в таблице тенгвар. В квенья существуют пять типов согласных, которым соответствуют четыре столбца таблицы тенгвар, плюс буквы первого столбца с подписными двойными точками. Первый столбец, называемый tincotéma, обозначает зубные (или, возможно, альвеолярные) согласные, как французский t (или английский t). Буквы первого столбца с подписными двойными точками, tyelpetéma, представляют собой палатализованные варианты вышеописанной группы. В действительности, тут есть повод для довольно широкого обсуждения их истинной природы, но применительно к нашим задачам достаточно сказать, что они подобны (британскому) английскому t une. Второй столбец, parmatéma, обозначает губные согласные, как в английском p at. Третий, calmatéma, – велярные, как в английском c at. Четвертый, quessetéma, – губно-велярные, как в английском qu ick.

Строки в таблице тенгвар соответствуют (в теории) разным способам артикуляции, в результате которых образуются, например, взрывные и фрикативные, звонкие и глухие согласные звуки. Однако, алфавит квенья не следует теории в точности, поэтому далее я буду описывать отдельные звуки, основываясь больше на способе их произнесения, чем на их точном местоположении в таблице тенгвар.

Следует также отметить, что двойные согласные (tt, ll, rr, nn, mm, cc, ss) произносятся долго (протяженно).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав