Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Звонкие и глухие согласные и их обозначение на письме

Читайте также:
  1. A. глухие дети
  2. Ex. 1 Прочитайте и письменно переведите текст.
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. IV. Письменные работы (эссе).
  7. quot;Русские письмена" и гипотезы дохристианских системах письма на территории Восточной Европы
  8. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Перепишите и письменно переведите абзацы 1, 2.
  9. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Перепишите и письменно переведите абзацы 2, 3.
  10. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Письменно переведите абзацы 1,3.

Ознакомление со звонкими и глухими согласными проводится с опорой на наблюдения. При этом выделяются пары звуков по звонкости и глухости, всегда звонкие (термин «сонорные» не вводится) и всегда глухие. Чтобы наблюдения носили активный характер и учащиеся наглядно представили себе, насколько важно различать парные звонкие и глухие согласные, целесообразно провести сопоставление этих звуков в словах, которые различаются только одним звуком: жил - шил, дом - том, гол - кол и т. п.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что звуки б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с образуют пары, из которых один звук звонкий, другой глухой.

На доске целесообразно иметь запись:

парные звонкие: б, в, г, д, ж, з

парные глухие: п, ф, к, т, ш, с

С непарными звонкими и непарными глухими звуками учащиеся знакомятся также в процессе наблюдения над произношением звуков в разных фонетических условиях, в частности сравнивая слова или формы слов, в которых один и тот же звук стоит на конце слова или перед гласным звуком (например: столик — стол, сомы — сом, слоны — слон, сырок — сыр; грани — грач, бойцы — боец, орехи — орех). Наблюдения убеждают учащихся в том, что согласные звуки л, м, н, р произносятся с голосом и шумом, т. е. являются звонкими, и не имеют парного глухого звука (непарные звонкие звуки). Аналогично учащиеся приходят к выводу о том, что согласные х, ц, ч — непарные глухие. Результаты наблюдений оформляются в виде записи:

непарные звонкие: л, м, н, р; непарные глухие: х, ц, ч.

При записи слов с непарными звонкими согласными звуками на конце учащимся достаточно знать соответствующую данному согласному звуку букву алфавита (мир, сын, дом, стул и т. п.). Такого соответствия между произношением слова и его написанием нет, если на конце слова стоит парный звонкий согласный (груз, зуб и т. п.). Поскольку в русском языке таких слов много, уже в I классе возникает необходимость познакомить учащихся в период обучения грамоте с самим фактором несоответствия написания произношению. Согласно программе II класса проверка осущест­вляется на фонетической основе; подготовка к проверке с опорой на морфемный состав слова проводится в четвертой четверти II клас­са, правило проверки отрабатывается в III классе в разделе «Состав слова». Ученик II класса, оперируя фонетическими знаниями, объясняет написание слов с Парными согласными следующим об­разом: «В слове флаг на конце слышу парный согласный звук,— значит, слово надо проверить. Изменяю слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук: флаги. В слове флаги звук г, поэтому в слове флаг пишу букву г».

В основе такого рассуждения лежат следующие умения и знания:

1. Умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки.

2. Знание того, что парный согласный на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому слова с парным согласным звуком на конце нужно проверять.

3. Знание того, что перед гласным звуком согласный звук не заменяется другим звуком. Слова, в которых после согласного стоит гласный, могут быть проверочными.

4. Умение сопоставлять согласные буквы в проверочном и проверяемом слове (флаги — флаг, грибы — гриб — грибки).

Как видим, к осознанию сущности проверки учащиеся II класса подводятся в процессе выполнения практических действий, совер­шаемых на основе осознания элементов теории и прежде всего зна­ний фонетики и графики. Важно, чтобы ученики понимали, какие слова требуют проверки и почему, какие слова являются провероч­ными, и почему, что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово.

Необходимо подчеркнуть, что учитель, объясняя, какие слова требуют проверки, проводит наблюдения над словами и с парными звонкими и с парными глухими согласными: книга — много книг, рукимыло для рук, клуб, суп, вяз, нос, еж, ерш, сеть, тетрадь и т. п. Сопоставляя слова, написание которых расходится с произношением, и слова, в которых глухой согласный звук обозначается соответствующей ему буквой, учащиеся убеждаются в том, что все слова с парными согласными звуками на конце требуют проверки. Проверочное слово учащиеся всегда пишут перед проверяемым, что и создает возможность писать с опорой на проверку (сады — сад, грузить — груз и т. п.).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав