Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности управления качеством в сельском хозяйстве.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. Школа научного управления.
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. Особенности службы и контингента ТД.

Качество продукции в современных условиях является важнейшим фактором повышения рентабельности производства, поэтому; ему необходимо уделять постоянное внимание. Заниматься качеством на предприятии должны все — от руководителя до конкретных исполнителей технологических операций. С этой целью на предприятиях создают системы управления качеством, объектами которых, как правило, являются технологические процессы (обработки почвы, посева, ухода за растениями и др.), от которых это качества зависит. Решения принимают, сопоставляя фактическое состояние технических процессов с характеристиками, предусмотренными нормативной документацией (стандартами, техническими условиями, производственными заданиями и т. д.).

Управление качеством — важный элемент маркетинговой деятельности, так как предполагает систематическое воздействие на производство в целях лучшего удовлетворения запросов потребителя. Это требует определенных затрат, но они, как правило, окупаются. По данным американских экспертов, затраты на качество во многих фирмах достигают 20 % объема продаж, причем наблюдается их ежегодный рост.

Качество продукции сельскохозяйственного предприятия формируется при участии и под влиянием множества факторов, в первую очередь связанных с характеристиками производственных; ресурсов (земельных, материальных и трудовых).

Между качеством продукции и качеством этих ресурсов существует очевидная зависимость. Почва — основная среда развития и питания растений, она влияет не только на урожайность, но и на качество сельскохозяйственной продукции. Практика свидетельствует о том, что многие виды продукции, выращенной на плодородной почве, обладают повышенными характеристиками. Так, картофель наиболее высокого качества с хорошей лежкоспособностью получают на легких по гарнулометрическому составу почвах (супесчаных).

Более высокие характеристики основных и материальных оборотных средств также способствуют получению лучшей продукции. Например, использование семян высоких посевных кондиций позволяет не только повысить урожайность, но и качество урожая; параметры животноводческой продукции во многом зависят от питательных свойств корма. Надежная высокопроизводительная техника позволяет своевременно, в оптимальные сроки провести все агротехнические приемы, а следовательно, получить продукцию с требуемыми характеристиками.

Очень важный фактор — квалификация работников. Механизатор 1-го класса обычно выполняет все работы гораздо лучше, чем тракторист 3-го класса, что неизбежно отражается на качестве конечной продукции. При этом не следует забывать, что в сложившихся экономических условиях качество работ в немалой степени зависит от материального стимулирования — квалифицированный труд должен соответствующим образом оплачиваться.

Параметры качества сельскохозяйственной продукции определяют также сортовыми особенностями возделываемых культур, породным составом скота и птицы.

Еще один важный фактор — система удобрений. Для каждого вида растений определены оптимальные дозы их внесения, обеспечивающие получение урожая высокого качества. Применение более высоких доз не только не повышает урожайность, но и снижает качество продукции (в плодах и овощах снижается содержание растворимых сухих веществ и сахаров, в картофеле — крахмала), повышает подверженность болезням.

Орошение — существенный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства, но следует помнить, что избыточные поливы значительно снижают товарные качества продукции. Для каждой культуры существуют оптимальные сроки и нормы орошения; так, для плодовых культур рекомендуется поддерживать влажность почвы на уровне 65—70 % полной полевой влагоемкости.

Большое значение в системе управления качеством продукции имеет сертификация совокупность действий по подтверждению соответствия (посредством сертификата или знака соответствия)

данного товара или услуги определенным стандартам или другим нормативным документам.

Сертификация может быть обязательной или добровольной. Обязательная сертификация осуществляется на основе законов и других нормативных документов; к ее объектам относятся и товары сельскохозяйственного производства. Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований стандартов или другой нормативной документации не предусмотрено.

Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции определяется не только качеством товара, но и другими факторами —такими, как цена, упаковка, реклама и т.д. Контроль за ними должен проводиться систематически и непрерывно. Это дает возможность определить момент, когда конкурентоспособность продукта начинает снижаться, и можно будет вовремя принять соответствующие меры (прекратить или сократить производство этой продукции, улучшить ее качество, перевести на другие рынки и т. п.). С другой стороны, высокая конкурентоспособность продукции может стать ключевым моментом при принятии решения о расширении ее производства.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав