Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиеническая характеристика инсоляционного режима больничных помещений разного назначения

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  5. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  6. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Световой комфорт – это комплексное понятие, состоящее из трех компонентов: 1) инсоляционный режим; 2) естественная освещенность; 3) искусственное освещение.

Инсоляционный режим – степень УФ-облученности помещения. Тип инсоляционного режима зависит от: 1) географической широты местности; 2) ориентации инсолируемых окон помещения; 3) наличия ограждающих конструкций (балконы, жалюзи, высотные здания, деревья).

1.Внешние факторы, от которых зависит естественное освещение помещений:

- географическая широта местности, климат (количество облачных дней и световой климат) местности;

- сезон года и время суток, когда эксплуатируется помещение, наличие затеняющих объектов (зданий, деревьев, гор).

2. Внутренние факторы:

- наименование и назначение помещений;

- ориентация окон по сторонам горизонта, этаж;

- вид естественного освещения, т.е. размещение световых проемов (одностороннее, двустороннее, верхнее, комбинированное);

- количество окон, их конструкция (однорамные, двухрамные, спаренные);

- качество и чистота стекла, наличие затеняющих предметов (цветов, занавесок);

- высота подоконника, расстояние от верхнего края окна к потолку;

- яркость (отражающая способность) потолка, стен, оборудования и мебели.

Инсоляционный режим помещений (т.е. продолжительность прямого солнечного освещения) зависит от перечисленных факторов и в первую очередь - от ориентации окон по сторонам горизонта

3 типа инсоляционного режима: 1) минимальный; 2) умеренный) 3) максимальный.

Минимальный – создается в том случае, если окна направлены на С, С-З и С-В, самая непродолжительная инсоляция – менее 3 часов (в операционных залах, в процедурном кабинете, в перевязочных, в секционных, в баклабораториях).

Умеренный – при З и В ориентации инсолируемых окон (в лабораториях, кроме баклаборатории, кабинетах функциональной диагностики, коридорах, столовых).

Максимальный – при Ю, Ю-В и Ю-З ориентации инсолируемых окон, инсоляция более 5 час, инсолируется около 80% помещения (палатные секции).

 

63. Гигиенические требования к планировке и режиму работы приемных отделений больниц

Важнейшим подразделением больницы является приемное отделение. В при­емном отделении осуществляются осмотр и обследование вновь поступивших больных, их распределение по характеру и тяжести заболевания, проводится санитарная обработка больных и оформление первичной медицинской доку­ментации. В случае необходимости в приемном отделении оказывают первую медицинскую помощь, а также проводят наблюдение за больными до уточне­ния диагноза (осадочные палаты). В крупных больницах в состав приемного отделения входит реанимационная палата для оказания экстренной медицин­ской помощи при нарушении жизненно важных функций. В больницах на 500 коек и более организуется диагностическое отделение из расчета 2-3 кой­ки на 100 больничных коек.

Планировка приемного отделения должна исключать возможность пере­крестного заражения больных. Обычно выделяются ожидальная, смотровая комната и помещение для санитарной обработки больных (в крупных больни­цах по типу шлюза). Кроме того, в состав приемного отделения входят вестибюль-ожидальная, регистратура со справочной, кабинет дежурного врача, убор­ные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Помещения для выписки больных располагают­ся обычно смежно с вестибюлем. Важно, чтобы выписавшийся из больницы человек уходил через отдельную дверь, разобщенную с входом для поступаю­щих больных.

С целью предотвращения внутрибольничных инфекций приемные отделе­ния для детского, акушерского, туберкулезного, инфекционного, кожно-венерологического отделений должны быть самостоятельными и располагаться при каждом из этих отделений. Помещения для приема и выписки психически больных должны быть самостоятельными и располагаться в самом отделении.

При централизованной и смешанной системах застройки больниц прием­ное отделение размещается в главном корпусе, при децентрализованной сис­теме — в корпусе с наибольшим числом коек. Во всех случаях приемное отде­ление должно располагаться вблизи въезда на территорию больницы. Путь санитарной машины с улицы к приемному отделению должен быть кратким, не пересекаться с внутренними дорогами больницы, участка. Сейчас в новых больницах проектируется пандус для санитарной машины со специальным тамбуром у входа в приемное отделение.

64. Особенности внутренней планировки и санитарного режима хирургических отделений больниц и акушерских отделений

Планировка и режим работы хирургического отделения должны обеспечить максимальную асептику. Основным условием размещения опера­ционного блока является его надежная изоляция от других подразделений и служб больницы при сохранении удобных связей с отделением анестезиоло­гии, палатными отделениями хирургического профиля, центральным стерилизационным отделением. С этой точки зрения для операционного блока луч­ше выделять отдельную пристройку или крыло корпуса больницы. Можно также размещать операционный блок на верхнем этаже больницы и обяза­тельно в тупиковой зоне (по горизонтали или вертикали). Для соблюдения асептики в операционном блоке выделяют чистую и гнойную зоны. Набор и планировка помещений для чистых и гнойных операций идентичен. В плани­ровочном отношении помещения операционного блока условно делят на 4 груп­пы в зависимости от степени соблюдения асептики и защиты от внутрибольничных инфекций. Самые строгие требования в отношении асептики предъяв­ляются к операционным, затем следуют предоперационные и наркозные, далее помещения для хранения крови, аппаратуры и, наконец, помещения для пер­сонала (протокольные, сестринская, лаборатория срочных анализов) и «чис­тая зона» санпропускника для персонала. Операционную желательно проектировать на один стол, площадью 36-48 м2 при высоте помещения не менее 3,5 м.

Планировочные решения акушерского отделения должны обеспечить стро­гую изоляцию здоровых рожениц от больных, обеспечить поточность поступле­ния рожениц в отделение, способствовать исключению внугрибольничного за­ражения. В акушерском отделении имеются физиологический и обсер­вационный блоки (так называемое 2-е, или сомнительное отделение) для рожениц с повышенной температурой, гнойничковыми и другими заболеваниями.

В приемно-смотровых помещениях акушерского отделения устраивается фильтр, через который роженица проходит из вестибюля-ожидальной. Преду­смотрены две смотровые — одна для поступающих в родовое физиологическое отделение и в отделение патологии беременности и вторая для поступающих в обсервационное отделение. После осмотра в комнате-фильтре, где проводят термометрию, сбор анамнеза и уточнение эпидемиологических данных, выяв­ляют гнойничковые заболевания кожи, грипп, ангину и т.д., роженица на­правляется в смотровую. Из смотровой роженица попадает в помещение для санитарной обработки и затем в отделение.

Как физиологическое, так и обсервационное отделение имеет общую пла­нировочную схему - предродовые палаты, родовой блок, палаты интенсивной терапии, послеродовые палаты, палаты для новорожденных. В каждом отделе­нии предусмотрен самостоятельный набор лечебно-диагностических и вспо­могательных помещений. Медицинский персонал строго закреплен за каж­дым отделением. В последнее время появилась новая тенденция в планиро­вочном решении акушерских отделений - палаты на 1-2 родильницы с новорожденными совместно. Первые результаты работы таких отделений го­ворят о благоприятных условиях для родильниц и детей. С гигиенической точки зрения указанная планировка не вызывает возражений.

Помещения для выписки родильниц из послеродового физиологического и из обсервационного отделения должны быть раздельными. Комната для оде­вания родильниц и новорожденных должна располагаться рядом с помещени­ями для посетителей.

 

65. Особенности внутренней планировки и санитарного режима инфекционных отделений больниц

В основе планировочных решений инфекционных отделений лежат систе­ма изоляции больных, условно разделенных на «грязные» и «чистые» потоки, санитарная обработка и дезинфекция помещений, белья, оборудования, выде­лений больных.

Для предотвращения внутрибольничных заражений наиболее надежен бокс, т. е. комплекс помещений (входной тамбур, санитарный узел с ванной, пала­та, шлюз) с отдельным наружным входом. Больной поступает в бокс через входной тамбур непосредственно с улицы. Шлюз связывает бокс с централь­ным коридором, через него персонал проходит к больному. В шлюзе размеща­ются умывальник, вешалка для халатов и шкаф для передачи пищи в бокс.

Полубокс состоит из тех же помещений, что и бокс, но не имеет входа с улицы. Больные поступают в полубоксы из коридора отделения. В секции, состоящей из полубоксов, могут находиться больные только с одинаковыми заболеваниями.

Инфекционная больница должна иметь приемное отделение, стационар, лечебно-диагностические кабинеты (рентген, операционная, реанимация, ка­бинет функциональной диагностики, физиотерапии, кабинет ректороманоскопии, родовой бокс), лаборатории, стерилизационную, аптеку, пищеблок, патологоанатомическое отделение, административно-хозяйственную службу, дезинфекционное отделение, очистные сооружения для обеззараживания сточ­ных вод, службу санитарной обработки транспорта. Состав подразделений определяется коечной мощностью и назначением больницы.

Наилучшим вариантом планировки является полностью боксированное отделение.

Участок инфекц отделения должен быть изолирован от других корпусов, доступ на территорию людей ограничен. Обязательна проходная и справочная для посетителей.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 460 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав