Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика. Амер.правовая система в своих основных чертах нача­ла складываться в колониальный период, в XVII-XVIII вв.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

Амер.правовая система в своих основных чертах нача­ла складываться в колониальный период, в XVII-XVIII вв.

Ист.: Конституция (осн.ист), зак.акты (издаваемые Конгрессом), законы штатов, нормы общего права. основная тенденция развития амер.права – возрастание роли зак-ва при сохранении принципиального значения решений Верх.суда.

Зак-во США приобрело в большей мере кодифицированный характер. Соотношение фед.зак-ва (имеет особо важное знач.) с зак-вом штатов (в осн.соц.прогр) определено в конст.Фед.зак-во США публикуется в системати­зированном виде в качестве Свода Законов США. Состоит из 50 разделов. Каждый посвящен определенной отросли, либо правовому институту. Свод зак. переизд.каждые 6лет. Конгресс, принимая закон должен указать какое место он займет в своде.

Важную роль в разр.проектов унификации играет институт амер.права (частная организация).Систематизация норм общего права имеет формально-юр.силу, но их авторитет высок.Процесс унификации штатов может быть идти лишь на добровольной основе. в целях унификации создана Нац конференция уполномоченных. Непосредственную работу по подг.проектов ведут комиссии специалистов. Если конференция одобряет представленный проект, то он рекомендует его штатом для принятия в кач-ве закона.

Важную роль в разр.проектов унификации играет институт амер.права (частная организация).Систематизация норм общего права имеет формально-юр.силу, но их авторитет высок, даже в судах ссылаются на статьи из систематизации института..

В сфере семейного и гражд.права в большинстве штатов действуют законы, регулир.отдельные правовые институты, либо нормы общего права.

Уг.право развивалось на основе сист.англ.общего права, сложившуюся из суд.прецедентов. Ист.угП – нормы общего П, зак.акты, принятые Конгрессом и зак.собраниями штатов.

Ист.уг.и гражд.процессуального П явл.акты зак-ва, правила,издаваемые суд.органами, нормы общего права.

Суд.система функц.паралельно – федеральная и штатов.

В федер.входят: Верх суд. Высший, сост из 9судей. Кворум для принятия решения – 6судей. Рассматривает дела по по спорам ме-ду штатами, по искам,где 1 сторона – это посол иностр.гос-ва. Осн.фунция – рассмотр.жалоб на решения нижест.федер.судов и судов штатов; Апелляционный, в его работе принимает участие 1член верх.суда; Окружные, спец.суды (суд по внешней торговле).

В штатах: суд1й инст (изд.суд.приказы), промежуточный суд (апеляционный), суд общей юрисдикции (уг.дела всех прест,предусмотр.штатом+конст.контроль), суд ограниченной юрисдикции (мелкие прест), суд спец.юрисдикции (по налогам и т.п.)

Адвокат – защита; Атторнеев – обвинение.

+см. 38,39,53 вопросы

№65 Правовая система Франции в 20вв.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав