Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метаморфозы корней.

Читайте также:
  1. Жилкование листьев. Метаморфозы листа.
  2. Зона проведения, или боковых корней.
  3. Метаморфозы идеи мировой революции.
  4. Метаморфозы стеблей
  5. МЕТОДИКА МЕТАМОРФОЗЫ
  6. Нелинейные уравнения. Отделение корней.
  7. Постэмбриональное развитие. Метаморфозы в развитии организмов.
  8. Тема: Символико-аллегорический смысл романа Апулея «Метаморфозы. Или Золотой осёл».

Многие виды растений в процессе истории развития и приспо­собления к разнообразным условиям существования заметно изменили свой облик. При этом все органы, в том числе и корни, заметно видоизме­нились.

Метаморфозы корня, специализированные на запасающей функции

Запасающие корни - видоизменение связано с разрастанием вторичных элементов (древесинной и лубяной паренхимы) в связи с отложением в них запасных веществ. Различают два типа запасающих кор­ней: мясистые корни, или «корнеплоды», и корневые клубни.

Корнеплоды формируются за счет главного корня (оси первого порядка), но в формировании их могут принимать участие также подсемядольное колено и отчасти несколько видоизмененный (укороченный) побег, например у свеклы. Причем запасные вещества у корне­плодов могут откладываться в коровой паренхиме вторичной коры или в древесинной. Масса корнеплода нарастает за счет деятельности:

1. одного камбиального кольца (монокамбиальность). Существуют две разновидности таких корнеплодов:

а) с наибольшим развитием ксилемной (древесинной) паренхимы в качестве запасающей ткани (корнеплод редьки).

б) с наибольшим развитием в качестве запасающей ткани флоэмной зоны — морковь.

2. за счет одновременной работы нескольких колец камбия (поликамбиальность), например, у свеклы.

Корневые клубни, или корневые шишки. В отли­чие от мясистых корней — корнеплодов корневые клубни возникают не на главной оси растения (корень—гипокотиль—стебель), а на боковых корнях и придаточ­ных корнях. Корневые клубни развиваются у георгины, чистяка и др. В корневых клубнях откладываются запасные вещества. От стеблевых клубней они отличаются происхождением, а, следовательно, и отсутствием редуцированных листьев. На корневых клубнях нередко образуются прида­точные почки, и тогда они служат органами вегетативного размножения. В отличие от стеблевых (побеговых) корневые клубни всегда лишены рудиментарных листьев (листовых чешуек).

Метаморфозы корня, служащие для усиления опорной функции (придаточные по происхождению)

У некоторых тропических деревьев, например, у ряда видов фикуса образуются плоские досковидные корни. Они отходят от ствола на высоте от 1 до 3 м и характеризуются несимметричным утолщением, наиболее активным с наружной по отношению к стволу стороны. Ветвясь, корни образуют вокруг ствола камеры. Такие корни служат надежной опорой для сравнительно тонкого ствола, несущего обычно мощную крону, позволяя дереву противостоять сильному ветру.

В функциональном отношении с ними сходны ходульные корни, чаще всего встречающиеся у тропических растений, произрастающих на морских побережьях и подверженных действию приливов и отливов. Ходульные кор­ни образуются у ризофоры, пандануса. Они развиваются, как и досковидные, на вы­соте 1,5-3 м и более. Их надземные части прямые, подземные — сильно разветвленные. Во время приливов корни находятся в воде, во время отли­вов — верхние части корней оголяются. Небольшие ходульные корни имеет кукуруза.

К группе опорных корней принадлежат и корни-подпорки, раз­вивающиеся у произрастающего в Индии бенгальскою фикуса, или баньяна. На крупных горизонтальных ветвях взрослого растения образуются много­численные придаточные корни без волосков, гирляндами свешивающиеся вниз. Они растут медленно, многие из них отмирают, а оставшиеся достигают почвы и укрепляются в ней, сильно разветвляясь при этом. Надземная часть такого корня утолщается и становится похожей на ствол. Ветвь с корнями-подпорками получает минеральное питание и воду не из главного ствола, а из корня.

Опорную роль играют и корни-прицепки, свойственные некоторым ли­анам, например, плющу. С их помощью растения поднимаются вверх по стволам деревьев или другим опорам.

Питающие корни.

Для питания растений-паразитов служат корни-присоски. У повилики с рано отмирающим первичным корнем, стебель, обвивающийся вокруг ра­стения-хозяина, образует выросты — гаустории, проникающие в древесину, обеспечивающую повилику питанием.

Ассимилирующие корни развиваются у некоторых водных растений, на­пример, у водяного ореха, или чилима, встречающегося в пресных водах умеренной климатической зоны. Эти стеблевые придаточные кор­ни гребневидно рассечены. У чилима есть листья, поэтому корни только усиливают фотосинтезирующий аппарат растения.

Воздушные корни, не соприкасающиеся с субстратом, свой­ственны, в основном, эпифитам влажных тропических лесов (например, орхидеям). Их основная функция – поглощение воды осадков и запасание ее.

Дыхательные корни — пневматофоры (от греч. пневма - дыхание, форос - несущий) служат для снабжения подземных органов кислородом у растений, обитающих на заболоченных почвах и по морским побережьям (в приливной полосе). Обладают отрицательным гео­тропизмом и растут вертикально вверх. Сна­ружи они покрыты перидермой с чечевичками, внутри них хорошо развита губчатая ткань, межклетники которой заполнены воздухом. Из древесных растений такие корни имеет болотный кипарис. Они растут вокруг ствола дерева на довольно большой территории, выступая над поверхностью почвы в виде пеньков высотой до нескольких десятков сантиметров. Пневматофоры представляют собой ответвления длинных горизонтальных подземных корней дерева.

Как бы ни различались метаморфозы корней по внешнему виду и функ­циям, их корневая природа всегда может быть установлена по наличию в них центрального цилиндра с радиальным проводящим пучком.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав