Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т-независимые и Т-зависимые антигены

Читайте также:
  1. Антигены-диагностикумы
  2. Специфическая активная иммунотерапия – это иммунизация пациента вакцинами, содержащими опухолевые антигены.
  3. Тимуснезависимые антигены. Аутоантигены и аллергены
  4. Формирование представлений о характере ответов иммунной системы на антигены различного происхождения

Деление на эти две группы осуществляется по способу индукции синтеза антител в В-лимфоцитах.

Тимус-независимые антигены(Т-независимые)– это антигены, которые могут вызывать синтез антител в В-лимфоцитах самостоятельно, без помощи Т-лимфоцитов и макрофагов.

Для того, чтобы В-лимфоцит, клонально специфический к данной антигенной детерминанте, вступил в антигензависимую дифференцировку (превратился в лимфобласт и затем дал начало клону плазматических клеток, синтезирующих антитела данной специфичности), он должен получить два сигнала: I – специфический и II – пролиферативно-дифференцировочный. Т-независимые антигены сами обеспечивают В-лимфоцитам оба сигнала. Первый - специфический сигнал - В-лимфоциты получают от гаптена с помощью иммуноглобулиновых антигенраспознающих рецепторов. Второй – пролиферативно-дифференцировочный сигнал – они получают от носителя. Чтобы обеспечить второй сигнал, структура носителя должна отвечать следующим требованиям:

· высокий молекулярный вес;

· жесткая линейная структура молекулы;

· молекула должна быть полиэлектролитом (т.е. состоять из одноименно заряженных химических группировок).

Среди природных антигенов этим требованиям удовлетворяют главным образом бактериальные полисахариды (ПС) и липополисахариды (ЛПС). Они являются основными природными Т-независимыми антигенами. Кроме бактериальных полисахаридов и липополисахаридов природными Т-независимыми антигенами являются, например, антиген сальмонелл, полимеризованный флагелин жгутиковых бактерий и др. Созданы и синтетические Т-независимые антигены: полиэлектролиты, соединенные с гаптенами. К поликлональным Т-независимым антигенам относятся и митогены В-лимфоцитов (липополисахариды, митоген лаконоса и др.).

Т-независимые антигены составляют около 10% от всех природных антигенов.

Большинство природных антигенов, около 90%, – это белки, которые последним двум требованиям не отвечают. Они являются тимус-зависимыми антигенами. К ним относятся, например, трансплантационные, тканеспецифические антигены, сывороточные белки, бактериальные токсины, антигены чужеродных эритроцитов, многие антигены вирусов и т.д.

Тимус-зависимые антигены (Т-зависимые) – это такие антигены, которые могут вызвать синтез антител в В-лимфоцитах только при обязательном участии Т-лимфоцитов и макрофагов,и реакция на которые контролируется генетически генами главного комплекса гистосовместимости.

При этом первый сигнал – специфический – В-лимфоциты также получают от гаптена. Второй сигнал они получают от Т-хелперов. Т-хелперы в кооперации с макрофагами распознают носитель антигена, активируются и выделяют цитокины, вызывающие пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов. К ним относятся, в частности, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, IFN-γ (факторы роста и дифференцировки В-лимфоцитов). Среди них ключевую роль играет ИЛ-2. Эти цитокины действуют на мембрану В-лимфоцитов и обеспечивают им второй сигнал. Получив оба сигнала, клон В-лимфоцитов вступает в размножение, а затем дифференцируется в плазматические клетки, которые синтезируют иммуноглобулины.

 

Сама распознаваемость антигена зависит от генотипа хозяина. К некоторым антигенам хозяина может существовать индивидуальная ареактивность, то есть ситуация, когда они не распознаются Т-лимфоцитами хозяина. При введении таких антигенов в организм не возникает синтеза антител, хотя клоны В-лимфоцитов, способных синтезировать антитела к данным гаптенам, в организме присутствуют. Примером могут служить опыты по созданию искусственных антигенов, начало которым было положено еще Ландштейнером. Известно, что сам по себе динитрофенол (ДНФ) не является антигеном, но приобретает антигенные свойства после соединения либо с природным белком (например, альбумином), либо с синтетическими полипептидами. В результате получается коньюгат, представляющий собой тимус-зависимый антиген. Причем, чем больше молекулярный вес присоединяемого полипептида, чем жестче и регулярнее его структура, тем меньше тимус-зависимость получаемого антигена. Важен и аминокислотный состав носителя, он определяет «распознаваемость» антигена. Так, коньюгат ДНФ – (глу-ала-тир) индуцирует у морских свинок синтез антител к ДНФ, но может иметь место индивидуальная ареактивность. Коньюгат ДНФ – бычий сывороточный альбумин также вызывает синтез антител, а ДНФ – полилизин синтеза антител к ДНФ не индуцирует. То есть, у животных имеется клон лимфоцитов, способных синтезировать специфические антитела к ДНФ. Будет ли осуществляться этот синтез – зависит от химической структуры носителя, от генетически детерминированной способности Т-лимфоцитов хозяина «распознавать» ее.

Показано также, что морские свинки, сенсибилизированные коньюгатом динитрофенол с носителем А, дают кожную реакцию гиперчувствительности замедленного типа (Т-клеточная реакция) только с ДНФ-А, но не с ДНФ-В. А и В – носители различного химического строения. В то же время, иммунизация коньюгатом ДНФ-А приводит к образованию антител, реагирующих и с ДНФ-В. Это говорит о том, что реакции клеточного адаптивного иммунитета определяются специфичностью носителя, в то время как гуморальный ответ (синтез антител) имеет гаптенную специфичность.

Первичный адаптивный иммунный ответ на Т-независимые антигены обычно несколько слабее, чем на Т-зависимые, и достигает пика несколько раньше. В обоих случаях продуцируются главным образом антитела, относящиеся к классу IgM. Однако вторичный ответ на антигены этих двух типов существенно различен. При повторном введении Т-независимого антигена возникающий вторичный иммунный ответ напоминает первичный с преобладанием IgM, тогда как на Т-зависимые антигены вторичный ответ гораздо сильнее первичного, и большую часть образующихся антител составляет IgG.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 346 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав