Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Революционное народничество 60-х - 70 -х гг. XIX в.

Читайте также:
  1. Вопрос 28.Общественные движения во второй половине XIX в.: российский либерализм, народничество и марксизм.
  2. Народничество: цели, задачи и средства борьбы.
  3. Радикальное направление, народничество.
  4. Революционное народничество
  5. Эволюционное и революционное развитие технической теории

Падение крепостного права и обострение классовой борьбы в пореформенный период способствовали подъему революционного движения, которое выдвинуло на первый план революционных народников. Их появление связано с особенностями экономического и политического развития страны. В то время как процесс капиталистического развития на Западе привел к образованию пролетариата, активно участвовавшего в революционной борьбе, к господству идей научного социализма, Россия продолжала оставаться отсталой крестьянской страной. Отсутствие русского пролетариата в 70-х годах XIX в. по-прежнему сохраняло крестьянство в качестве основной революционной силы. Будучи последователями революционного демократизма Чернышевского и Герцена, народники являлись идеологами крестьянства, проводя большую революционно-пропагандистскую работу, направленную па подготовку восстания. В идеологии народников, по выражению В. И. Ленина, сочетались элементы демократии, утопического социализма, мелкобуржуазного реформаторства и реакционности мелкого буржуа.

Программа народников 70-х годов предусматривала свержение самодержавия, ликвидацию сословных привилегий дворян и произвола бюрократическо-чиновнического аппарата царизма, безвозмездную передачу крестьянам земли (что объективно вело к развитию капиталистических отношений).

Революционное народничество было представлено тремя основными направлениями: анархическим (бунтарским), пропагандистским, заговорщическим. Идеологами этих течений были М. А. Бакунин, П. А. Лавров, П. Н. Ткачев, но они не имели единых взглядов на основные социально-экономические вопросы развития России.

Народническое движение прошло в своем развитии несколько этапов. В 1874 г. члены разнообразных просветительных и пропагандистских кружков предприняли «хождение в народ». Его цель заключалась в непосредственном общении с трудящимися массами, пропаганде революционных идей и попытке поднять массы на восстание. Здесь впервые сказалась несостоятельность народнических взглядов на «социалистическую» природу крестьянства, которое не откликнулось на их призывы. «Хождение в народ» кончилось провалом, а большинство его участников были арестованы.

В 1876 г. была создана народническая подпольная организация «Земля и воля», видными участниками которой являлись G. М. Кравчинский, А. Д. Михайлов, Г. В. Плеханов, С. JL Перовская, А. И. Желябов, В. И. Засулич, В. Н. Фигнер и др. Программа ее сводилась к требованиям передачи и равномерного распределения всей земли между крестьянством. В этот период народники перешли к организации «поселений в народе» (в качестве учителей, писарей, мастеровых), через которые они намеревались вести систематическую подготовку восстания, но и эта попытка окончилась неудачей и привела к массовым репрессиям.

Разногласия, возникшие в связи с отношением к политической борьбе, появление группы сторонников индивидуального террора и заговорщических методов деятельности привели в 1879 г. к распаду «Земли и воли» на две организации: «Народную волю» (1879—.1882) и «Черный передел» (1879—1884).

Черпопередельцы остались на старых позициях проведения пропагандистской работы среди масс. Народовольцы же считали, что самодержавие — надклассовое явление, поэтому для изменения существующего строя достаточно создать узкую группу заговорщиков, взявших на вооружение террористические методы борьбы. По их мнению, убийство царя и наиболее влиятельных членов правительства должно способствовать захвату власти революционерами и осуществлению необходимых демократических преобразований. Тактика индивидуального террора не могла привести к ликвидации самодержавия. Кроме того, она ставила народные массы в положение «толпы», пассивно ожидавшей результатов деятельности «героев», отвлекала их от развертывания массовой революционной борьбы.

Убийство Александра II, совершенное 1 марта 1881 г., подтвердило всю беспочвенность подобных методов борьбы. Место старого царя занял новый. А. И. Желябов, С. JI. Перовская и другие участники покушения были повешены по приговору царского суда, а реакция еще более усилилась.

Революционное народничество 70-х годов сыграло исключительно важную роль в развитии русского революционного движения. Оно подняло па борьбу с самодержавием широкие массы народа, заразило их революционной активностью, пробудило их политическую сознательность. Правительство беспощадно расправлялось с борцами за народное дело, пытаясь устрашить их и заставить отказаться от борьбы.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав