Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон отрицания отрицания

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.Подзаконы
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

Закон отрицания отрицания характеризует направленность развития. Для раскрытия его сути необходимо выяснить прежде всего специфику диалектического отрицания.

Отрицание есть замена одного (старого) явления другим (новым). Метафизики видели в отрицании лишь разрушение старого. Тем самым предполагалось, что новое возникает на совершенно голом месте; что старое, таким образом, существовало зря – оно могло и не существовать, ибо новое ничего не заимствует от него; что старое заслуживает лишь скептического отношения к себе – как в теории, так и на практике. Такое отрицание не способно объяснить реальный процесс развития. Во-первых, оно принципиально исключает саму возможность понять, откуда появляется новое (если старое разрушается полностью, то новое должно появится не из него), и в таком случае приходится допустить, что оно есть следствие сверхъестественных причин (объективный идеализм) или же само его возникновение есть нечто кажущееся, лишь плод воображения субъекта (субъективный идеализм). Во-вторых, метафизическое отрицание может быть только внешним отрицанием, навязанным предмету некой чуждой, посторонней, враждебной силой, потому что только такая сила способна подвергнуть его полному разрушению.

Диалектика тоже видит в отрицании как момент упразднения, разрушения старого, так и действие внешних факторов (условий). Однако, согласно диалектике, отрицанию присуще, причем в качестве главной, ведущей стороны, во-первых, сохранение положительного содержания старого и, во-вторых, действие внутреннего фактора, т.е. отрицание есть самоотрицание развивающегося предмета. Стало быть, для диалектического отрицания характерна внутренняя связь и преемственность между старым и новым, которая достигается за счет упомянутого сохранения положительного содержания старого в новом. Поэтому можно сказать, что при диалектическом отрицании упразднению подлежит, прежде всего, форма бытия предмета, поскольку она устарела, а также те элементы содержания, которые представляют собой деформацию, внесенную устаревшей формой в содержание предмета (вспомним диалектику превращенных форм). Иначе говоря, отрицание есть замена старой формы на новую, которая противоположна ей по некоторому основанию, а также переделка содержания предмета в соответствии с новой формой, или ликвидация деформаций содержания, вызванных старой формой, а также выработка таких элементов его, которые требуются новой формой.

Новое, возникшее в результате отрицания, рано или поздно устаревает и тоже подвергается отрицанию. Так как второе отрицание должно соответствовать тем же требованиям (переход в противоположность по форме при сохранении положительного содержания), то осуществление его будет, с точки зрения формы, возвратом к состоянию предмета, которое имелось до первого отрицания.

Отрицание отрицания есть, прежде всего, способ функционирования предмета, которое во всякой сложной системе имеет циклический характер. Производство рождает потребление, потребление вызывает потребность в дальнейшем производстве. Деньги как капитал расходуются на приобретение средств производства, которые затем воплощаются в товарах; в результате реализации последних капитал опять принимает форму денег. Из зерна вырастает растение, приносящее новые зерна. Практика и познание, теория и эмпирия, экономика и политика, философия и наука – перечень такого рода реальностей, взаимодействие которых неизбежно принимает форму кругооборота, можно продолжать как угодно долго. Здесь налицо отрицание отрицания: одно положение отрицается (сменяется) другим, другое – первым. Каждое из отрицаний представляет собой смену формы бытия некой сущности, которая при этом сохраняется. Сохраняется природа растения, несмотря на замену зерна стеблем, переходя из денежной формы в производительную и товарную, капитал остается капиталом как самовозрастающей стоимостью; более того, именно благодаря упомянутой смене форм, он способен самовозрастать.

Закон отрицания отрицания показывает, как в силу диалектического единства и связи повторяемости и поступательности происходит накопление в самой сущности предмета определенных структурных изменений, которые влекут за собой преобразование этой сущности и которые непосредственно предстают в форме скачка, перехода в иное качество. В итоге сам скачок и весь механизм качественного превращения получает более глубокое истолкование.

Закон единства и борьбы противоположностей вскрывает факторы этого процесса, изображает его как необходимый и закономерный. Данный закон предстает как обобщение и конкретизация двух предыдущих.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое диалектика?

2. Как Гегель квалифицирует категорию качества?

3. Какую из ступеней для принятия соответствующей формы проходит противоречие?

4. Что характерно для диалектического отрицания?

5. Какой из основных законов диалектики рассматривает преобразование сущности предмета в форме «скачка»?


_____________________________________________________




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав