Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интегративная деятельность коры большого мозга

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  4. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Высшим отделом ЦНС является кора большого мозга (кора больших полушарий). Разные области коры большого мозга имеют разные поля, определяющиеся по характеру и количеству нейронов, толщине слоев и др. Наличие структурно различных полей предполагает и разное их функциональное предназначение. Так, выделяют сенсорные (проекционные), моторные и ассоциативные зоны.

Особенности проекционных зон. Общим для проекционных областей коры большого мозга является наличие большого количества специфичес­ких нейронов, которые дают реакции на раздражители строго определен­ной сенсорной модальности, то есть являются высшими слоями различных анализаторов. Корковые концы анализаторов имеют свою топографию, и на них про­ецируются определенные афференты проводящих систем.

Кожная рецептирующая система проециру­ется на заднюю центральную извилину, где имеется строгое соматотопическое деление. На верхние отделы этой извилины проецируются рецеп­тивные поля кожи нижних конечностей, на средние — туловища, на ниж­ние — руки, голова.

На заднюю центральную извилину в основном проецируются болевая и температурная чувствительность.

Зрительная система представлена в затылочной доле мозга (борозда птичьей шпоры), куда поступает информация о наличии и интенсивности зрительного сигнала, цвете, форме, размере предметов. Слуховая система проецируется в поперечных височных извилинах (извилины Гешля), в глубине задних отделов латеральной (сильвиевой) бо­розды.

Обонятельная система проецируется в области переднего конца гиппокампальной извилины.

Вкусовая система проецируется в гиппокампальной извилине по соседству с обонятельной областью коры.

Среди ней­ронов проекционной области коры есть и неспецифические нейроны, ко­торые реагируют на раздражители различной сенсорной модальности, не относящейся к данной проекционной области. Например, некоторые ней­роны зрительной области коры большого мозга реагируют на звуковые сти­мулы. Это происходит благодаря перекрыванию различных проекционных зон (особенно в ассо­циативных областях коры).

Моторные отделы коры мозга. Кроме проекционных сенсорных облас­тей, в коре большого мозга имеется двигательная область, расположенная в прецентральной извилине и дающая начало пирамидному тракту и некото­рым нисходящим путям экстрапирамидной системы. Пирамидные клетки моторной коры являются пунктом широкой конвергенции возбуждений различных сенсорной и биологической модальностей.

Ассоциативные области коры мозга. Одним из общих механизмов функционирования нейронов различных областей коры мозга является механизм конвергенции возбуждений к от­дельным нервным клеткам. В коре большого мозга особенно многочисленны эффекты мультисенсорной конвергенции, поскольку в кору головного мозга приходят все афферентные потоки возбуждений. Помимо этого суще­ствуют другие виды конвергенции: сенсорно-биологическая (проявляется в схождении к от­дельным нейронам коры большого мозга афферентных возбуждений какой-либо сенсорной модальности и мотивационных возбуждений, связанных с различными биологическими состояниями организма (боль, голод и др.)., мультибиологическая и эфферентно-афферентная.

Среди ассоциативных областей коры большого мозга префронтальные области (лобные доли) играют глав­ную роль в выработке стратегии поведения. Выбор стратегии поведения особенно нагляден в ситуациях, когда необходим быстрый переход от одних поведенческих актов к другим. Чем продолжительнее такой переход, тем менее эффективно функционирование лобных долей коры большого мозга. Исследование активности нейронов префронтальной области коры в ситуации осуществления целенаправленного поведения показало, что из­менения импульсной активности в большей степени отражают структуру поведенческого акта и связаны главным образом с моментом выбора цели, механизмами внимания и кратковременной памяти. Передний отдел лоб­ной доли принимает участие в формировании личностных качеств и твор­ческих процессов.

В теменно-затылочной ассоциативной области коры большого мозга осуществляются высший анализ и интеграция соматосенсорных, вкусовых и зрительных сигналов. На нейронах этой области за счет механизма кон­вергенции объединяются возбуждения, отражающие физические парамет­ры раздражителей, например массы, размеров, цвета и др.

Обширные зоны ассоциативной височной доли коры мозга включаются в механизмы долговременной памяти.

Межполушарная интеграция. Два полушария большого мозга объединяются мозолистым телом, во­локна которого связывают идентичные пункты коры большого мозга и обес­печивают единство ее функционирования. При перерезке мозолистого тела каждое полушарие начинает функционировать независимо одно от другого.

У большинства людей доминирующим является левое полушарие, которое обеспечивает функцию речи, контроль за действи­ем правой руки, вербальное, логическое мышление. Такой человек тяготеет к теории, имеет большой запас слов, ему присущи целеустремленность, повы­шенная двигательная активность, способность предвидеть события. Правое полушарие головного мозга специализировано для восприятия формы и пространства и участвует в интуитивном мышлении. Доминирова­ние правого полушария проявляется у человека в конкретных видах дея­тельности, в способности тонко чувствовать и переживать.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав