Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ситуациях.

Читайте также:
  1. PR в кризисных ситуациях.
  2. Глава 2. Порядок Действий дежурного по станции в нестандартных и аварийных ситуациях.
  3. Глава 4. Действия составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов в нестандартных и аварийных ситуациях.
  4. Грабеж будет иметь место в трех ситуациях.
  5. Д) во всех перечисленных ситуациях.
  6. Действия в конфликтных ситуациях.
  7. Задание 4.Определите, какой метод доказательства используется в следующих ситуациях. Ответ обоснуйте.
  8. Задание 5.Определите какой метод доказательства используется в следующих ситуациях. Ответ обоснуйте письменно.
  9. Защита медицинского персонала, больных и имущества. Организация работы больницы в чрезвычайных ситуациях.
  10. Здоровый образ жизни. Рациональное поведение в опасных и чрезвычайных ситуациях. Роль государства в защите личности.

 

1. Оценка устойчивости объекта

Оценка устойчивости объекта — это изучение его способно­сти противостоять воздействию поражающих факторов ОМП и других неблагоприятных факторов с целью обеспечения произ­водства продукции в установленных объеме и номенклатуре.

2. Цель оценки устойчивости объекта

Цель оценки устойчивости объекта — выявить наиболее уяз­вимые места в производственных помещениях, сооружениях, технологическом оборудовании и коммуникациях и подготовить предложения по повышению устойчивости объекта в целом.

3. Факторы, влияющие на устойчивость работы объектов

Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях:

· удаленность объекта от городов и других целей, по кото­рым возможно непосредственное нанесение ракетно-ядерных ударов, что обусловливает характер воздействия поражающих факторов ядерного взрыва и возможную обстановку на терри­тории, а также объем, и характер мероприятий по повышению или сохранению устойчивости его работы в этих условиях;

· время (сезон) применения противником оружия массового поражения и степень зараженности территории радиоактивны­ми веществами (РВ), отравляющими веществами (ОВ) и бак­териальными средствами (БС), причиняющими основной ущерб сельскому хозяйству и его партнерам по АПК;

· удаленность объекта от АЭС и места хранения СДЯВ, мак­симальная масса СДЯВ;

· степень подготовленности и надежности защиты работников объекта и населения от поражения в момент нападения против­ника и во время проведения сельскохозяйственных работ на зараженной территории (обеспеченность людей защитными сооружениями ГО, средствами индивидуальной защиты, обученность населения ГО, наличие, подготовленность и оснащен­ность объектовых формирований ГО);

· обеспеченность хозяйства рабочей силой, механизаторами, специалистами сельского хозяйства, их морально-политическая и психологическая подготовленность к действиям в экстремаль­ных условиях;

· техническая вооруженность объекта, наличие возможностей для проведения мероприятий по повышению устойчивости ра­боты хозяйства (централизованное снабжение электроэнергией, газом, водой, возможности его дублирования автономными ис­точниками энергоснабжения, водоснабжения, а также восста­новления в случае нарушения работы, уровень комплексной механизации производственных процессов в животноводстве и растениеводстве, состояние пожарной безопасности);

· степень подготовленности хозяйства к защите животных от ОМП (обеспеченность животных кормами, типовыми живот­новодческими помещениями и их состояние, применение совре­менной технологии кормопроизводства, обеспеченность хозяй­ства емкостями и хранилищами для закладки и рационального хранения всех видов кормов, средствами и механизмами для ветобработки животных и обеззараживания объектов ветнад­зора);

· степень подготовленности хозяйства к защите и ведению растениеводства в условиях применения противником ОМП: наличие условий для получения устойчивого урожая в закры­том грунте, применение орошения, полива, комплекса агротех­нических и агрохимических мероприятий, обеспеченность зер­но- и овощехранилищами и их состояние;

· наличие в хозяйстве возможностей по технической перера­ботке продуктов растениеводства и животноводства, а также по созданию, хранению и защите резервов продовольствия, кор­мов, ГСМ, удобрений, средств защиты растений, запчастей, медицинского и ветеринарного имущества, стройматериалов для подготовки помещений к защите людей и животных;

· состояние межхозяйственных связей между партнерами ЛПК;

· наличие условий для технологической переработки и хране­ния сельскохозяйственной и другой продукции;

· наличие условий для бесперебойного управления отрасля­ми производства после применения противником оружия мас­сового поражения, подготовленность и защищенность пунктов управления, наличие технических средств связи, а также воз­можности их дублирования.

·

4.Оценка устойчивости объекта к воздействию поражающих факторов ядерного взрыва

А) Оценка устойчивости объекта к воздействию ударной волны ядерного взрыва.

1. Определяем минимальное расстояние R от завода до возможного эпицентра взрыва:

R = Rг - rотк, (8)

 

где: Rг - расстояние от склад до вероятной точки прицеливания,

Rг = 12 км;

rотк – вероятное максимальное отклонение боеприпаса от точки прицеливания, rотк = 0,5 Мт;

R = 12 – 0,5 = 11,5 км

 

2. По приложению 4 находим ожидаемое максимальное значение избыточного давления ΔР ф mах на расстоянии R для боеприпаса мощностью (g = 300 тыс.т) при его наземном взрыве, ΔР ф mах = 19,2 кПа.

3. По приложению 6 находим значение избыточного давления для каждого элемента цеха, вызывающие слабые и средние разрушения:

 

Таблица 1

Элементы объекта   ∆PФ слабое, кПа ∆PФ среднее, кПа
1.Железнодорожные вогоны 20-40 40-60
2. Железнодорожные полотно 100-150 150-300
3.Кабельные неземные линии   10-30 30-50
4.Трубопроводы наземные 20-30 30-50

 

4. Находим предел устойчивости объекта в целом по минимальному пределу устойчивости, входящих в его состав элементов, ΔР фmin = 30кПа.

5. Сравниваем найденный предел устойчивости цеха ΔР фmin с ожидаемым мак­симальным значением избыточного давления, на территории объекта ΔР ф mах.

Т.К. ΔР ф mах = 19,2 кПа <ΔР фmin = 30 кПа, то делаем вывод о устойчивости рассматриваемого объ­екта к воздействию ударной волны ядерного взрыва.

Б) Оценка устойчивости объекта к воздействию светового импульса ядерного взрыва:

1. По приложению 5 находим величину ожидаемого максимального светового импульса Uсв max (кДж/м2) на расстоянии Rх=11,5 для боеприпаса мощностью g = 0,3 млн.т. при его наземном взрыве. Uсв max = 155 кДж/м2

2. По приложению 7 определяем степень огнестойкости здания объекта. Здание цеха обладает III степенью огнестойкости.

3. По приложению 8 определяем категорию пожарной опасности объекта. В здании категория производства по пожарной безопасности относится к группе В.

4. По приложению 9 определяем световые импульсы, вызывающие воспламенение сгораемых элементов здания объекта:

 

· кровля мягка (рубероид) – 625 кДж/м2,

· двери и рамы деревянные, окрашенные в белый свет – 1710 кДж/м2

· спецодежда новая из хлопчатобумажной ткани (синя) – 480 кДж/м2

5) Предел устойчивости цеха к световому импульсу Uсвmin:

Uсвmin = 480 кДж/м2

Сравнивая, получаем, что Uсв max = 155 кДж/м2< Uсвmin = 480 кДж/м2 делаем вывод о устойчивости рассматриваемого объ­екта к воздействию светового импульса ядерного взрыва. Мероприятия по повышению предела устойчивости цеха к световому импульсу производить не нужно.

 

В) Расчет ожидаемого теплового излучения UT, кДж/м2:

 

кДж/м2,

где, Qc -количество тепловой энергии, кДж/м2; Kп - к оэффициент поглощения (см. Приложение 10); cosα - угол между направлением распространения света и перпендикуляром к освещённой поверхности.

 

кДж/м2,

где, g -тротиловый эквивалент; R -расстояние от эпицентра взрыва, км; K -cредний коэффициент ослабления излучения для всего диапазона длин волн, км-1; r -средний радиус светящейся области (огненного шара), км.

 

= км- при воздушном взрыве

где, g -тротиловый эквивалент, кт.

Коэффициент ослабления излучения определяется по формуле:

,

где, Двид - дальность видимости при различных метеоусловиях, км (см. Приложение 11.)

 

Г) Определение основных параметров радиоактивного излучения (Dγ,Pγп). Расчет дозы радиоактивного излучения Dγ, Гр:

,

 

Гр.

где, Dмгн -доза мгновенного γ-излучения, Гр; Dоск -доза осколочного γ-излучения, Гр; Dз -доза захватного γ-излучения, Гр.

Гр;

Гр;

Гр,

где, g -тротиловый эквивалент; R -расстояние от эпицентра взрыва, км; ρв -плотность воздуха на высот взрыва, кг/м3; ρв0 -плотность воздуха у земли, кг/м3. Плотность воздуха для стандартной атмосферы ρв / ρв0 находим по Приложению 12.

Определение мощности дозы γ-излучения Рγ, Гр/с:

Гр/с

Определение плотности потока нейтронов Фп, нейтрон/с:

нейтрон/с.

Д) Определяем размеры зон разрушений в очаге ядерного поражения в данных условиях (мощность боеприпаса, кт):

1) Радиус зоны полных разрушений, которая характеризуется массовыми безвозвратными потерями среди защищенного населения, полным разрушением зданий и сооружений, разрушением и повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей, а также части убежищ ГО, образованием сплошных завалов в населенных пунктах, составит:

км

2) Радиус зоны полных разрушений, которая характеризуется массовыми безвозвратными потерями (до90%) среди незащищенного населения, полным и сильным разрушением зданий и сооружений, повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей, образованием местных и сплошных завалов в населенных пунктах и лесах, сохранением убежищ и большинства ПРУ подвального типа, составит:

км

3) Радиус зоны средних разрушений, которая характеризуется массовыми безвозвратными потерями (до20%) среди незащищенного населения, средним и сильным разрушением зданий и сооружений, образованием местных и очаговых завалов, сплошных пожаров, сохранением коммунально-энергетических и сетей, убежищ и большинства ПРУ, составит:

км

4) Радиус зоны слабых разрушений, которая характеризуется средним и слабым разрушением зданий и сооружений, составит:

км

 

Е) Определяем размеры зон пожаров в очаге ядерного поражения в данных условиях:

Радиус зоны пожаров в завалах населенных пунктов составит:

км

Радиус зоны сплошных пожаров в населенных пунктах и лесах составит:

км

Радиус зоны отдельных пожаров в населенных пунктах и лесах составит:

км

Вывод

1. В результате оценки устойчивости объекта к воздействию ядерного взрыва определено, что объект к воздействию ударной волны взрыва не устойчив. Т. к. предел устойчивости цеха к воздействию ударной волны ниже ожидаемого максимального давления на территории данного цеха. Поскольку ΔР фmin = 30 кПа, а ΔР ф mах = 19,2 кПа желательно применить ниже перечисленные мероприятия.

Основные мероприятия по повышению устойчивости технологического оборудования состоящего из кранового оборудования заключаются в сооружении над ним специальных устройств в виде кожухов, шатров или зонтов, защищающих его от повреждения обломками разрушающихся конструкций. Если устойчивость самого оборудования недостаточна от скоростного напора ударной волны, то его следует закрепить на фундаментах анкерными болтами.

Легковые автомобили убрать со стоянки и укрыть от прямого действия светового излучения в сооружениях с повышенными огнезащитными свойствами.

Контрольно-измерительную аппаратуру необходимо укрыть защитными шатрами.

2. В здании цеха при воздушном ядерном взрыве мощностью

боеприпаса g = 300 Кт ожидается максимальный световой импульс

Uсв max = 155 кДж/м2, что не вызовет сложную пожароопасную обстановку.

Здание не окажется в зоне сплошного пожара.

Станция технического обслуживания устойчиво к световому излучению, предел его устойчивости Uсвmin = 480 кДж/м2. По этому нет необходимости проводить дополнительных мероприятий по повышению устойчивости к световому излучению.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Акимов И.И., Ильин В.Г. Гражданская оборона на объектах сельскохо­зяйственного производства. - М: Колос, 1984. - 335с.

2. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «БЖД в чрезвычайных ситуациях» для студентов 5 курса факультета «Механизация сельского хозяйства»

3. Николаев Н.С., Дмитриев И.М. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. - М.: Агропромиздат, 1990. - 351с.

4. Егоров П.Т. и др. Гражданская оборона. Учебник для ВУЗов. Изд. 3-е, перераб. М., «Высш. школа», 1977. - 303с. с ил.

5. Боровский Ю.В., Жаворонков Г.Н., Сердюков Н.Д., Шубин Е.П. Гражданская оборона. Учебник для ВУЗов. – М.: Просвещение, 1991. – 223с.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.209 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав