Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гарантии и компенсации работникам-донорам при сдаче крови и ее компонентов.

Читайте также:
  1. C) вводным или прилитием крови
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
  4. V. Групп крови у человека
  5. V2: Процессы приспособления и компенсации
  6. АНАЛИЗ КРОВИ
  7. Анализы крови.
  8. Аутогемотрансфузия осуществляется путем переливания консервированной _______________ крови.
  9. Биохимические функции крови. Важнейшие азотистые и безазотистые компоненты крови
  10. Биохимический анализ крови

1. Гарантии и компенсации работникам-донорам за день сдачи крови (ее компонентов)

2. Предоставление дополнительных дней отдыха работнику-донору за сдачу крови (ее компонентов)

3. Оформление дней отдыха, предоставляемых работнику-донору при сдаче крови (ее компонентов)

4. Гарантии и компенсации работникам-донорам, награжденным знаком "Почетный донор России"

1. Гарантии и компенсации работникам-донорам за день сдачи крови (ее компонентов)

Работнику, успешно прошедшему медицинское освидетельствование, выдается направление на сдачу крови (ее компонентов). Обычно забор крови (ее компонентов) осуществляется в тот же день, что и медицинское освидетельствование. В день сдачи крови медицинская организация обеспечивает донора бесплатным питанием.

После сдачи крови (ее компонентов) работнику необходимо получить справку по форме 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции. Форма справки утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови". Такая справка выдается работнику для предъявления по месту работы.

По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты) в том же порядке, что и при прохождении медобследования. Это обусловлено тем, что на практике день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования совпадают. Подробнее об этом см. п. "Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования" настоящего материала.

Отсутствие работника следует отразить в табеле учета рабочего времени. Он оформляется в том же порядке, что и при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования. Подробнее об этом см. п. "Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования" настоящего материала.

На практике возможна ситуация, когда необходимо присутствие работника-донора на работе в день сдачи крови (ее компонентов). Законодательство предусматривает такую возможность только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Форма для такого соглашения не предусмотрена. Поэтому рекомендуем работодателю в письменной форме запрашивать у работника согласие на выход на работу в день сдачи крови (ее компонентов).

После получения такого согласия работодатель издает приказ о привлечении этого работника к работе. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, его должность, причину привлечения к работе, дату начала работы и реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе.

Обращаем внимание, что ч. 2 ст. 186 ТК РФ оговорены исключения, когда выход донора на работу в день сдачи крови (ее компонентов) запрещается. К ним относятся случаи, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Привлечение работника-донора к указанным работам является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если стороны договорились и работник вышел на работу в день сдачи крови (ее компонентов), то он имеет право на предоставление другого дня отдыха (ч. 2. ст. 186 ТК РФ). Аналогичное право сохраняется за работником в случаях, когда он сдавал кровь (ее компоненты) в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Из содержания указанной статьи следует, что работодатель обязан сохранить за работником средний заработок в следующих случаях:

- непосредственно за день сдачи крови (ее компонентов), если работник не привлекался в этот день к работе;

- за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи с его выходом на работу в день сдачи крови (ее компонентов);

- за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи со сдачей крови (ее компонентов) в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

2. Предоставление дополнительных дней отдыха работнику-донору за сдачу крови (ее компонентов)

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов).

Порядок предоставления дополнительных дней отдыха действующим законодательством не закреплен. Целесообразно, чтобы работник заранее поставил в известность работодателя о намерении использовать дополнительные дни отдыха. Работодатель обязан предоставить работнику указанные дни отдыха, причем в даты, определенные самим работником. Защита прав доноров, охрана их здоровья, а также предоставление мер социальной поддержки являются государственной гарантией (абз. 1 ст. 8 Закона N 5142-1).

Обращаем внимание, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель отказал в их предоставлении. Об этом говорится в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Как отметил Верховный Суд РФ, время использования работником дополнительных дней отдыха не зависит от усмотрения работодателя.

На работников, у которых выявлены противопоказания к донорству после прохождения медицинского обследования, не распространяется гарантия в части предоставления дополнительного дня отдыха. Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха предоставляется только после дня сдачи крови или ее компонентов.

3. Оформление дней отдыха, предоставляемых работнику-донору при сдаче крови (ее компонентов)

Порядок оформления дней отдыха непосредственно за день сдачи крови (если в этот день работник вышел на работу или день сдачи крови совпал с ежегодным отпуском, выходным или нерабочим праздничным днем) и дней дополнительного отдыха одинаковый.

Работник должен написать заявление о предоставлении ему дней отдыха за сдачу крови (ее компонентов) и указать желаемые даты.

На основании заявления работодатель издает приказ о предоставлении дополнительных дней отдыха. Унифицированной формы для такого приказа не предусмотрено, поэтому работодатель разрабатывает ее самостоятельно. В приказе указываются даты дополнительных дней отпуска и порядок их оплаты.

Время отсутствия работника необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Учет рабочего времени ведется по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). В табеле учета рабочего времени дополнительный день отдыха отражается буквенным кодом "ОВ" или цифровым "27" (дополнительный оплачиваемый выходной день).

4. Гарантии и компенсации работникам-донорам, награжденным знаком "Почетный донор России"

Почетными донорами признаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз (ст. 11 Закона N 5142-1). Они награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

Для почетных доноров государством предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. На 2012 год такая Программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.10.2011 N 856;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года. Работодатели должны учитывать пожелания работников-доноров при составлении графика отпусков.

Также необходимо помнить, что на данную категорию работников не распространяются положения ч. 2 ст. 122 ТК РФ. Работник-донор имеет право на предоставление отпуска независимо от периода его работы у данного работодателя;

- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей. Порядок предоставления такой выплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.11.2004 N 663. Так, с 01.01.2011 размер индексации денежной выплаты гражданам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", составляет 1,065 (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов").

Гарантии и компенсации, которые определены для граждан РФ, награжденных знаком "Почетный донор России", в полном объеме распространяются на граждан, награжденных знаком "Почетный донор СССР".




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав