Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медицинское обследование доноров.

Читайте также:
  1. IV.ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.
  2. V. СПЕЦИАЛЬНОЕ АКУШЕРСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
  3. VI. Неврологическое обследование.
  4. XIII. Обследование
  5. Акушерское обследование: 17.11.2014 г.
  6. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
  7. Клиническая иммунология и аллергология: Учебное пособие/ Под ред. А.В. Караулова.- М.: Медицинское информационное агентство, 2002.- 651 с.
  8. Медицинское диагностическое оборудование
  9. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

Під час експлуатації автомобіля потрібно дотримуватися таких правил:

• не допускати попадання на проводи води, масла, пального та електроліту;

• систематично чистити ізоляцію проводів від бруду, а за наявності на ізоляції проводів тріщин і пошкоджень ізоляції ліквідувати пошкодження;

• систематично підтискати гвинтові затискачі в місцях приєднання проводів, попередньо почистивши їх від пилу та бруду;

• не рекомендується без потреби знімати штекерні з’єднання, щоб не послабити контактів. Штекерні з’єднання змащують мастилом «Літол-24»;

• систематично перевіряти посадку проводів високої напруги в гнізда кришки розподільника та наконечників свічок;

• перевіряти, чи не розташовані проводи близько до розігрітих деталей двигуна, а проводи високої напруги — до «маси»;

• після усунення причин, що спричинили коротке замикання, замінити плавкий запобіжник відповідної сили струму.

 

Общие положения о донорстве крови и ее компонентов.

Донорство крови и ее компонентов регулируется Законом РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 5142-1), а также законодательными актами РФ и субъектов РФ.

Различают следующие виды донорства: донорство крови, донорство плазмы (иммунной плазмы), донорство плазмы для фракционирования, донорство клеток крови.

Донорство крови и ее компонентов является добровольным актом. Принуждение к нему недопустимо. Права доноров и их здоровье находятся под защитой государства.

Согласно ч. 4 ст. 1 Закона N 5142-1 донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов выделяют следующие категории:

- активные доноры. Такие лица имеют 3 и более крово- (плазмо-, цито-) дач в году;

- доноры резерва. Они имеют менее 3 крово- (плазмо-, цито-) дач в году.

Взятие от донора крови и ее компонентов возможно только при условии, если его здоровью не будет причинен вред.

Лицо, желающее стать донором, обязано сообщить медицинскому учреждению обо всех известных перенесенных и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств. Эти сведения указываются в Анкете донора. Такая анкета выдается каждому донору при регистрации и заполняется им самостоятельно. Форма Анкеты донора приведена в Приложении 1 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов.

Лицо, умышленно скрывшее или исказившее сведения о состоянии своего здоровья, несет установленную законодательством РФ ответственность (ст. 12 Закона N 5142-1).

Медицинское обследование доноров.

1. Общие положения о медицинском обследовании доноров

2. Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования

3. Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования

1. Общие положения о медицинском обследовании доноров

Доноры обязаны пройти предварительное медицинское обследование. Оно проводится в соответствии с Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов (далее - Порядок). Данный Порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.09.2001 N 364.

Медицинское обследование донор проходит в учреждении, осуществляющем заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови. Обследование производится на безвозмездной основе.

Порядок медицинского обследования доноров является единым для всех видов донорства и категорий доноров. Наряду с этим в отдельных случаях предусмотрены индивидуальные требования.

По итогам медицинского обследования, включающего клинико-лабораторное исследование крови, решается вопрос о допуске к донорству, определяется его вид и объем взятия крови или ее компонентов. При решении указанного вопроса необходимо руководствоваться:

- Перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов (Приложение 2 Порядка);

- Нормами состава и биохимических показателей периферической крови (Приложение 3 Порядка);

- Интервалами между видами донорства (в днях) (Приложение 4 Порядка).

Данные о состоянии здоровья донора, вид и объем донорства заносятся в соответствующую медицинскую документацию.

Лицо, успешно прошедшее медицинское обследование, направляется на сдачу крови (ее компонентов).

2. Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день медицинского обследования, связанного со сдачей крови и ее компонентов, работник освобождается от работы. В соответствии со ст. 6 Закона N 5142-1 работодатель обязан беспрепятственно отпускать работника-донора в организацию здравоохранения в день обследования.

Как следует из указанной статьи, работодатель может исполнить свою обязанность, только если ему известно о намерении работника пройти такое обследование. Следовательно, работнику необходимо уведомить об этом работодателя.

Действующим законодательством не оговаривается форма уведомления работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением медицинского освидетельствования. Предполагается, что она может быть и устной, и письменной. Чтобы избежать дальнейших споров о надлежащем уведомлении работодателя об отсутствии на работе (и вопроса о том, является ли отсутствие работника, не уведомившего надлежащим образом работодателя, прогулом) работнику необходимо оформить заявление. Заявление составляется в свободной форме, в нем обязательно нужно указать дату отсутствия на работе.

На основании заявления издается приказ об освобождении работника от работы. Унифицированной формы для такого приказа не предусмотрено, поэтому он может быть составлен в произвольной форме.

После прохождения осмотра медицинское учреждение выдает работнику справку по форме N 401/у, подтверждающую факт медобследования. Форма справки утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови". Такая справка выдается работнику для предъявления по месту работы.

Согласно действующему законодательству работодатель не обязан оплачивать работнику дни прохождения медицинского обследования. Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает сохранение за работником среднего заработка только за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

3. Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования

Учет рабочего времени ведется по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

При заполнении табеля учета рабочего времени нужно помнить, что согласно ст. 165 ТК РФ сдача крови (ее компонентов), как и прохождение в связи с этим медосвидетельствования, отнесена к исполнению государственных или общественных обязанностей. Поэтому в табеле учета рабочего времени дни отсутствия работника отмечаются буквенным кодом "Г" или цифровым "23".




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав