Читайте также:
|
|
В идущем в ногу со временем мире существует немного более 230-ти стран и самоуправляемых территорий, владеющих интернациональным статусом. Но только 41 страна имеет монархическую форму правления, не считая несколько 10-ов территорий, оказавшихся под властью Английской короны. На первый взгляд, в современном мире определенный перевес на стороне республиканских стран. Хотя при близком рассмотрении оказывается, что данные державы практически в ста процентах случаев принадлежат к третьему миру и возникли в следствии распада колониальной системы.
Нередко разработанные по колониальным административным границам, данные страны считаются довольно непрочными образованиями. Им предоставляется возможность дробиться и видоизменяться, что заметно, к примеру, в Ираке. Они охвачены непрекращающимися столкновениями, как существенное количество государств Африки. И уж абсолютно явно не входят в разряд передовых стран.
В настоящее время монархия - это необыкновенно эластичная и многоликая система в диапазоне от родоплеменной формы, с успехом действующей в арабских странах Ближнего Востока, до монархического варианта демократического государства во многих европейских странах.
1-ое место по количеству государств с монархической государственностью держит Азия. Это прогрессивная и демократичная Япония. Лидеры мусульманского мира - Саудовская Аравия, Бруней, Кувейт, Катар, Иордания, Бахрейн, Оман. 2 монархические конфедерации - Малайзия и Объединённые Арабские Эмираты. А еще - Таиланд, Камбоджа, Бутан.
2-ое место принадлежит Европе. Монархия тут представлена не только ограниченной формой - в государствах занимающих лидирующее положение в ЕЭС (Англия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и др.). Да и абсолютной формой правления - в государствах-"карликах": Монако, Лихтенштейне, Ватикане.
Третье место - за государствами Полинезии, и четвёртое за Африкой, где сегодня сохранилось всего 3 полноценных монархии: Марокко, Лесото, Свазиленд.И все же, ряд республиканских государств вынуждены примиряться с наличием на собственной территории классических местных монархических или же родоплеменных образований, причем даже закреплять их права в конституции. К ним необходимо отнести: Уганду, Нигерию, Индонезию, Чад и иные. В том числе и такие страны как Индия и Пакистан,
упразднившие суверенные права местных монархов (ханов, султанов, раджей, магараджей) в начале 70-х годов XX-го века, нередко вынуждены брать на себя существование данных прав, как говориться «de facto» (лат. de facto «на самом деле», «практически»). Правительства обращаются к авторитету обладателей монархических прав при разрешении региональных религиозных, народных, культурных споров и других конфликтных ситуаций.
В некоторых из данных государств в последние десятилетия были созданы 1-ые шаги по переходу к конституционной монархии. Например, в Кувейте (в 1962 г.), ОАЭ (в 1971 г.), Катаре (в 1972 г.), Бахрейне (в 1973) были предприняты конституции, ну а в Кувейте и Бахрейне помимо прочего проведены выборы в законосовещательные парламенты (после чего распущенные). Впрочем, данные реформы пока же не скорректировали абсолютного нрава монархий. В некоторых из данных стран принимаются акты, называемые конституциями, впрочем, в реальности они имеют мало общего с общепризнанным понятием конституции, они дарованы монархами (в ОАЭ - Советом эмиров) и провозглашают, что вся власть исходит от монарха (в Саудовской Аравии конституцией страны официально считается Коран). Парламента как органа законодательной власти не существует. В Саудовской Аравии повелитель взамен парламента назначает совещательный совет, в Объединенных Арабских Эмиратах эмир назначает Национальное собрание, которое считается совещательным учреждением.
Есть, впрочем, державы с достаточно высоким уровнем финансового становления и высокоразвитой общественной инфраструктурой, в которых, тем не менее, абсолютная монархия сохраняется как специфическая форма консервации традиций родоплеменной патриархальной демократии доиндустриальной эпохи (Саудовская Аравия). Абсолютная монархия характеризуется необъятными возможностями монарха в законодательной,
исполнительной и судебной сферах. Законы издаются от имени монарха, ему подчинен весь административный аппарат страны. Некоторые выборные органы в абсолютной монархии, обычно, отсутствуют, что не исключает присутствия разного рода совещательных учреждений (к примеру, Диван в Саудовской Аравии, где представлены члены множественного клана Саудитов - верховодящей династии данной страны).
В государствах, где сохраняются структуры феодального и классического общества, присутствует выборная монархия (Малайзия, Лесото, Объединенные Арабские Эмираты). Так, глава Федерации Малайзии избирается на свой пост Советом правителей, куда входят главы 11 монархических штатов. В состав ОАЭ входят 7 княжеств Персидского залива, главы данных княжеств -- эмиры выбирают Президента ОАЭ. Практически им может стать только глава кого-то из 2-ух богатейших княжеств Залива - Абу-Даби и Дубаи.
Наиболее надлежит выделить теократическую монархию, где глава страны - монарх считается в одно и то же время главой какого-нибудь религиозного культа, представляющего одну из крупных религий. Так, духовный владыка католиков всего мира Папа считается в одно и то же время главой страны Ватикана. Ватикан не имеет конституции в четком смысле этого слова. По форме правления Ватикан - абсолютная теократическая монархия.[10]
Составляющие теократической монархии присущи и Саудовской Аравии, где глава государства - повелитель не только исполняет религиозные функции хранителя основных святынь мусульманского мира, да и считается главой ваххабитского направления ислама. Процедуре передачи власти королю предшествует единодушие неширокой категории высших религиозных
авторитетов - улемов, а только после этого единодушие членов царского Совета, куда входят представители множественной семьи Саудитов.[11] Формально Англия помимо прочего считается теократической монархией, ибо со времен Генриха VIII король возглавляет англиканскую церковь. В настоящее время это во многом дань традиции, так как практическим главой англиканской церкви давным-давно считается архиепископ Кентерберийский.
Дуалистическая монархия считается переходной формой правления, она специфична основным образом для тех государств, где присутствуют сильные пережитки феодализма. Дуалистическая монархия сохраняется сегодня в Иордании, Кувейте, Марокко.
Парламентарная монархия сегодня присутствует в целом ряде развитых государств, в экономике которых не сохранилось сколько-нибудь[12] немаловажных пережитков феодализма (Англия, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и другие.)
Более типичным образцом парламентарной монархии считается прогрессивная Англия. Конституции как общего законодательного акта, закрепляющего базы государственного строя, в Англии не существует. В стране функционирует неписаная конституция, составленная из норм статутного права. По форме правления Англия - конституционная парламентская монархия. Политический режим - демократический. Глава государства Королева (Король). Формально ей принадлежат довольно обширные возможности: она назначает Премьер-министра и членов правительства, иных должностных лиц (арбитров, офицеров армии, дипломатов, высочайших церковных служащих главенствующей церкви), созывает и распускает Парламент, имеет возможность наложить вето на
законопроект, принятый Парламентом. Королева традиционно открывает сессии Парламента, выступая с речью, в которой провозглашаются ключевые направления внутренней и внешней политики. Она считается главнокомандующим вооруженными силами, представляет страну в интернациональных отношениях, заключает и ратифицирует договоры с заграничными странами, объявляет войну и заключает мир, имеет право помилования. Но на самом деле фактически все принадлежащие ей возможности исполняются членами правительства. Они подписывают акты, издаваемые Королевой, и несут за них ответственность.[13]
В Японии введение парламентарной монархии вместо дуалистической было оформлено Конституцией 1946г. (начала действовать в 1947г.) Она установила конституционную парламентскую монархию, провозгласив императора "символом страны и единства нации"[14]. Японская Конституция, таким образом, сохранив монархическую форму правления, превратила императора в чисто символическую фигуру, наделенную только церемониальными возможностями, которые строго ограничены самим Основным Законом. Он лишен каких-то "спящих" прерогатив или же подразумеваемых возможностей, что отличительно для таковых старых монархий, как Англия, Швеция, Норвегия и некие иные.[15]
Заключение.
Таким образом, при монархической форме правления главой страны является единоличный правитель - монарх; власть монарха, в большинстве случаев, считается пожизненной и передается в порядке престолонаследия. Во всех
монархических государствах монарх считается по закону неприкосновенной особой и практически никакой ответственности не подлежит.
Форма правления находится в зависимости, прежде всего, от типа общества. Монархия появилась в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала главной формой государственного правления. В странах буржуазного типа остались только формальные черты монархического правления. Тогда как монархия считается очень эластичной и жизнеспособной формой государственного правления, бесспорно, имеющей ряд положительных достоинств, не потерявших ценности для нашем времени.
С точки зрения полноты власти монарха возможно выделить такие виды монархии как абсолютная (неограниченная) и конституционная (ограниченная).
В условиях абсолютной монархии как формы государственного правления монарх по закону владеет всей полнотой верховной государственной власти - законодательной исполнительной судебной. В таком государстве нет парламента - законодательного органа избираемого общественностью; нет конституционных актов сдерживающих власть монарха. Таковой монархией длительное время была Российская Империя.
Конституционная монархия представляет из себя такую форму правления, при которой власть монарха по конституции ограничена представительным органам. Конституционная монархия возникает во время развития буржуазного общества.
Современный мир насчитывает много стран с монархической формой правления.. Монархия - весьма традиционная у множества народов система организации и претворения в жизнь власти, к которой пристрастились, которую уважают, которая, в конце концов, может быть полезна до такой
степени, что может реставрироваться многократно в последствии революционных изменений, устраняющих монархию.
Следовательно, подводя итог вышесказанному, подобранная мной тема была раскрыта всецело путем определения понятия и сущности монархии, раскрытия недостатков и достоинств монархии как формы правления. Кроме того в процессе работы мной были охарактеризованы исторические типы монархий и дана характеристика монархии как форма правления современного государства на примере Англии, Стране восходящего солнца, Саудовской Аравии.
Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |