Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антимонопольное регулирование рыночных отношений.

Читайте также:
  1. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. IV. Виды правовых отношений.
  6. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  7. Административных и иных публичных правоотношений.
  8. Александр-Бекович Черкасский и его роль в укреплении русско-кабардинских отношений.
  9. Антимонопольное законодательство и регулирование
  10. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Под монополистической деятельностью понимаются противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
Монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов может быть индивидуальной и коллективной. Коллективная монополистическая деятельность может носить договорный характер и выражаться, в частности, в создании картелей, синдикатов и иных монополистических объединений.
Закон о конкуренции предусматривает два вида монополистической деятельности: а) злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке и б) соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию.
Доминирующим положением хозяйствующего субъекта на товарном рынке признается исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.
Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке может выражаться в следующих формах:
— изъятие товаров из обращения, целью или результатом которой является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен;
— навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него - или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, иного имущества, имущественных прав, рабочей силы контрагента, согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент не заинтересован, и др.);
— создание условий доступа на товарный рынок, обмена, потребления, приобретения, производства, реализации товара, которые ставят один или несколько хозяйствующих субъектов в неравное положение по сравнению с другим или другими хозяйствующими субъектами (дискриминационные условия);
— создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам;
— нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования;
— установление, поддержание монопольно высоких (низких) цен;
— сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства;
— необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара.

За нарушение антимонопольного законодательства нарушители могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
Гражданско-правовая ответственность выражается во взыскании убытков, причиненных противоречащими антимонопольному законодательству действиями (бездействием) как хозяйствующих субъектов, так и органов власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Административная ответственность наступает за совершение правонарушений в сфере антимонопольного законодательства, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ, и выражается в форме штрафа.
Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции установлена УК РФ. К уголовной ответственности привлекаются лица, признанные виновными в установлении монопольно низких или монопольно высоких цен, а также в ограничении конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен. Уголовная ответственность выражается, как правило, в виде штрафа, а при совершении данного преступления с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения - в виде лишения свободы с конфискацией имущества либо без таковой.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав