Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Теоретические аспекты себестоимости продукции.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  7. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  8. Анализ зависимости себестоимости продукции от ее структурных характеристик
  9. Анализ затрат и себестоимости продукции.
  10. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.

1.1.Сущность и классификация затрат.

 

Невозможно вести какой-либо бизнес без затрат. Затраты сопровождают любой вид бизнеса постоянно. Затраты являются источником порождения продукта любой компании.В том случае, если данный продукт имеет способность к продаже, то есть, он обладает определенными конкурентными преимуществами по сравнению с другими аналогичными продуктами, если есть спрос на данный продукт, и есть категория потребителей, которая готова заплатить за данный продукт определенный объем финансовых средств (денег), можно констатировать, что этот продукт, который был порождением затрат становится товаром, за него согласны заплатить. [1]Если компания имеет возможность создавать аналогичные своим конкурентам продукты, но с наименьшими затратами, эта компания с точки зрения конечного результата деятельности (получения прибыли) будет иметь большее преимущество, чем ее конкуренты. Поэтому с точки зрения управления затратами, безусловно, те компании, которые имеют возможность регулировать и управлять своими затратами, которые прекрасно понимают, каким образом возникают затраты, каким образом они меняются в зависимости от факторов влияния (допустим управленческого или нерегулируемого внешнего влияния), каким образом эти затраты распределяются в рамках производственной или сбытовой программы, те компании, которые обладают специалистами, способными управлять, эффективно распределять, получаемые компанией затраты - такие компании имеют более выгодное положение с точки зрения конечного результата, чем их менее удачливые конкуренты.

 

Совокупность затрат на производство и реализацию продукции включается в бюджет расходов и определяет структуру себестоимости продукции (работ, услуг). В составе себестоимости различают группы затрат, которые детализируются по отдельным видам зат- рат. Например, материальные затраты можно подразделить по кон- кретным видам основных и вспомогательных материалов. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия в зависимости от структуры затрат на производство и реализацию продукции делится на материалоемкую, фондоемкую, трудоемкую и энергоемкую.

 

Общая характеристика затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) может осуществляться в такой последовательности:

 

1) определение структуры и видов затрат, составление сметы затрат на основании производственной программы;

 

2) расчет физического объема и стоимости затрат на единицу продукции (работ, услуг), калькулирование по видам затрат;

 

3) сводный расчет затрат по участкам (цехам) и видам деятельности.

 

Классификационный признак

 

Характеристика затрат

 

Экономическое содержание

 

Комплексные калькуляционные статьи затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация и т. п.)

Сметные элементы состава затрат (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата — основная и дополнительная, отчисле- ния во внебюджетные фонды, налоги, отно- симые на себестоимость, амортизация ос- новных фондов, прочие денежные расходы)

Способ отнесения на себестоимость едини- цы продукции (работ, услуг)

Прямые — непосредственно затрачиваемые на производство

Косвенные — непосредственно не связанные с производством и распределяемые на вы- пуск продукции по какому-либо условному признаку (чаще всего пропорционально зара- ботной плате)

 

Степень участия в производственном процессе

 

Основные — непосредственно связанные с осуществлением производственного процес- са

Накладные (косвенные) — не связанные с производственным процессом

 

Зависимость от изменения объема производства

 

Переменные — увеличивающиеся пропорционально с ростом производства Условно-постоянные — прямо не зависящие от изменения объема производства (заработная плата инженерно-технических работников)

 

Способ возникновения

 

Общецеховые — производственные затраты цеха

Общезаводские — общецеховые и общезаводские затраты на производство

 

Полные — общезаводские и внепроизводственные затраты на реализацию продукции (работ, услуг)

 

Для расчета себестоимости используются методы прямого счета (на основе определенных норм и нормативов затрат), факторного анализа и калькуляция. [2]

 

В процессе анализа изучается выполнение плана по снижению себестоимости в целом по предприятию, по калькуляционным статьям себестоимости и по отдельным видам продукции. Устанавливаются и рассчитываются факторы, вызвавшие отклонение фактической себестоимости от запланированной, дается объективная оценка результатам, достигнутым предприятием по снижению себестоимости, выявляются резервы дальнейшего снижения затрат на выпуск и сбыт продукции.

 

1.2.Показатели и факторы влияющие на себестоимость.

Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. [3]

В настоящее время все большее значение для предприятия приобретает решение таких задач как: информационное обеспечение процесса принятия решений; обеспечение базы для ценообразования; контроль экономической эффективности деятельности предприятия; получение данных о результатах деятельности; расчет стоимостной оценки для статей баланса и другие.

Для внутрипроизводственного анализа и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям, которую можно представить в следующем виде:

1. сырье и материалы;

2. комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, приобретенные у других предприятий;

3. топливо и энергия всех видов на технологические цели;

4. возвратные (используемые в производстве) отходы (вычитаются из себестоимости и учитываются по цене возможного использования, которую предприятие определяет самостоятельно);

5. потери от брака;

6. заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих;

7. отчисления на социальные нужды (в фонды обязательного страхования);

8. затраты на содержание и эксплуатацию оборудования;

9. общепроизводственные (цеховые) затраты (накладные расходы)

10. общехозяйственные (общезаводские или общефабричные) затраты;:

11. внепроизводственные (коммерческие) затраты на реализацию продукции.

В результате последовательного сложения перечисленных калькуляционных статей получается система показателей себестоимости:

а) производственная себестоимость (ПС) = 1+2+3-4+5+6+7;

б) цеховая себестоимость (ЦС) = ПС + 8 + 9;

3) полная производственная или фабрично-заводская себе-стоимость (ФЗС) = ЦС + 10;

4) полная (коммерческая) себестоимость (КС) = ФЗС + 11.

Для внутрипроизводственного анализа и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям, которую можно представить в следующем виде:

 

Факторы, влияющие на себестоимость продукции, можно классифицировать по нескольким признакам.

1. По содержанию выделяют технические и технологические факторы. К техническим можно отнести, например, внедрение новой прогрессивной техники, механизация и автоматизация производства, научно-технические достижения, улучшение использования основных фондов, техническая и энергетическая вооруженность труда.

К технологическим - изменение ассортимента продукции; продолжительность производственного цикла; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов, применение экономичных заменителей и полное использование отходов в производстве; совершенствование технологии продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости. [4]

2. По времени возникновения выделяют планируемые и внезапные факторы. Предприятие может планировать следующие мероприятия - ввод и освоение новых цехов; подготовка и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов; оптимальное размещение отдельных видов продукции по предприятию. К внезапным (не планируемым) факторам относятся производственные потери; изменение состава и качества сырья; изменение природных условий; отклонения от установленных норм выработки продукции и другие.

3. По месту возникновения факторы делятся на внешние (независящие от предприятия) и внутренние (зависящие от предприятия). На себестоимость продукции независимо от предприятия может повлиять экономическая обстановка в стране, инфляция; природно-климатические условия; технический и технологический прогресс; изменение налогового законодательства и другие факторы. К внутренним можно отнести производственную структуру предприятия; структуру управления; уровень концентрации и специализации производства; продолжительность производственного цикла.

4. По назначению выделяют основные и второстепенные факторы. Данная группа факторов зависит от специализации предприятия. Если рассматривать материалоемкое производство, например, мясоперерабатывающее предприятие, то к основным можно отнести следующие факторы: цены на материальные ресурсы и расход сырья и других материалов; техническая вооруженность труда; технологический уровень производства; норма выработки продукции; номенклатура и ассортимент продукции; организация производства и труда. В меньшей степени на себестоимость продукции повлияет структура управления; природно-климатические условия; заработная плата производственных рабочих.

 

1.3.Основные направления по снижению себестоимости продукции

Основными факторами снижения себестоимости продукции являются:

увеличение объема производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия;

снижение общей суммы затрат на выпуск продукции за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и так далее.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы.

При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и другие), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий. При этом резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и других), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и так далее. [5]

Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализации продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития.

В общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты:

1. комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющих более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия; внедрение и использование более прогрессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение качества продукции и снижение процента брака);

мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

3) мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования; повышение уровня квалификации персонала; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования);

4) мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда; механизация и автоматизация всех производственных процессов; обеспечение мотивации высокопроизводительного труда);

5) мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; совершенствование организационной структуры управления фирмой).

Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства хотя и дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов. [6]

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект. Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции. [7]

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав