Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патриотизма

Совести

Экологии

Исторической памяти

Сохранения культурных традиций

И т. д.

б) вопрос, предполагающий возможность разных, в том числе противоположных ответов:

Нужно ли читать книги?

(нужно – не нужно)

Должны ли дети помогать престарелым родителям?

(должны – не должны)

Нравственный, воспитанный, развитой, культурный человек обычно выбирает правильный ответ (нужно..., должны…).

Если экзаменуемый не сформулировал верно ни одну из проблем исходного текста, то ставится 0 баллов. Обратите внимание на то, что в этом случае 0 баллов ставится не только по данному критерию, но также и по критериям 2, 3 и 4.

 

К-2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (2 балла).

При комментировании проблемы следует кратко описать (не пересказывая исходный текст) ситуацию, изложенную в тексте. Проблема обычно формулируется достаточно лаконично, а комментарий предполагает более подробное описание того, в чем именно состоит суть проблемы.

При этом можно использовать конструкции:

Автор рассказывает…, описывает…, изображает…

Если в комментариях допущена 1 фактическая ошибка, связанная с пониманием исходного текста, то ставится 1 балл, если более одной ошибки, или комментарии вообще отсутствуют, или комментируется другая, не сформулированная проблема, или вместо комментариев приводится пересказ исходного текста, или цитируется большой фрагмент его, оценка снижается до 0 баллов.

0 баллов по данному критерию ставится также в том случае, если проблема текста вообще не была сформулирована или была сформулирована неверно (см. комментарии к критерию 1).

К-3. Отражение позиции автора исходного текста (1 балл).

Позиция автора складывается обычно из оценки, которую он дает описываемой ситуации, и его отношения к ней.

Авторская оценка располагается на шкале «хорошо – плохо».

Авторское отношение располагается на шкале «одобряю – не одобряю».

Отражая авторскую позицию, можно использовать следующие конструкции:

Автор возмущается…, негодует…, осуждает…, восхищается…, любуется…, одобряет…, жалеет…, сочувствует…

Автор с горечью (с негодованием, с сожалением) + глагол.

Автор убежден (утверждает, не сомневается), что…

Если экзаменуемый не сформулировал позицию автора или сформулировал ее неверно, то по данному критерию ставится 0 баллов.

0 баллов по данному критерию ставится также в том случае, если проблема текста вообще не была сформулирована или была сформулирована неверно (см. комментарии к критерию 1).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав