Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИАТА - Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association).

Читайте также:
  1. Active Transport (or Pumping).
  2. II. Уровень транспорта
  3. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  4. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  5. IV Международная научно-практическая конференция
  6. Transport and traffic regulations.
  7. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  8. Виды постов наблюдений за уровнем загрязнения воздушного потока.
  9. Виды транспорта веществ через мембрану.
  10. Виды транспортных операций в зависимости от видов транспорта.

План лекции

1. Задачи ИАТА, структура организации;

2. Краткие сведения об организации, роль ИАТА в развитии Мирового воздушного транспорта.

________________________________________________________

В связи с подписанием Чикагской конвенции 1944 г. и образованием ИКАО представители 50 авиакомпаний 31 страны мира, собравшись в апреле 1945 г. в Гаване, создали новую неправительственную организацию, которая должна была продолжить деятельность довоенной ИАТА. Организация получила новое название (но с тем же сокращением) - Международная ассоциация воздушного транспорта.

Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) - ведущая неправительственная международная организация, которая объединяет авиакомпании, выполняющие регулярные коммерческие перевозки на всех пяти континентах мира.

Главная цель Ассоциации ВТ (ИАТА) содействовать авиакомпаниям в решении следующих проблем международных воздушных перевозок:

1. Ценообразование (международные авиатарифы)

2. Регулирование международных перевозок

3. Юридические и технические проблемы

4. Подготовка персонала

5. Авиационная медицина

Членство в ассоциации открыто для всех авиакомпаний, которые зарегистрированы в государствах, обладающих правом быть членом ИКАО. Члены ИАТА подразделяются на две категории: действительные и ассоциированные. Авиакомпании, выполняющие международные регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты. Могут вступить в ассоциацию в качестве действительных членов, а те авиапредприятия, которые эксплуатируют только внутренние авиалинии, имеют право быть ассоциированными членами. Разница в правых и обязанностях между этими категориями членства существенная. Так, ассоциированные члены не имеют права голоса и могут присутствовать на заседаниях некоторых рабочих органов. Специально предназначенных для обсуждения проблем, касающихся как действительных, так и ассоциированных членов.

Высшим органом ИАТА является ежегодное Генеральное совещание, на котором все действительные члены обладают равным правом одного голоса. Генеральное совещание выполняет две основные функции. Первая заключается в том, что в соответствии и Уставом ассоциации совещание решает «внутренние» вопросы ее деятельности, такие как: избрание Президента ИАТА, членов Исполнительного и других постоянных комитетов, рассмотрение и утверждение отчетов и бюджета и другие подобные им вопросы. Вторая очень важная функция совещание - «внешняя» заключается в том, что оно обсуждает все основные современные проблемы международного воздушного транспорта, определяет пути и направления участия авиакомпаний в его дальнейшем развитии, принимает соответствующие резолюции с рекомендациями своим членам по различным вопросам совместной деятельности.

Президент ИАТА избирается сроком на одни год. По сложившейся традиции им становится президент (или генеральный директор) той авиакомпании, которая является «хозяином» очередного Генерального совещания. Эта должность скорее почетная, чем административная, так как в практической деятельности ассоциации ее Президент не принимает непосредственного участия.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав