Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению курсовой работы. Методические рекомендации

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Методические рекомендации

По написанию учебно-исследовательской работы

для студентов ГАОУ СПО СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж»

Саратов 2014

Пояснительная записка

В современных условиях профессиональная подготовка обучающихся средних медицинских училищ и колледжей ориентирована на потребности работодателей в специалистах, способных самостоятельно и эффективно работать с большим объемом информации. Преподавание ориентировано на компетентносный подход, при котором целью и результатом среднего профессионального образования признают наличие у выпускников сформированных общих и профессиональных компетенций. Особую роль среди ключевых компетенций отводится формированию учебно-исследовательской компетенции студентов и развитие навыков самостоятельной работы.

Содержание данных методических рекомендаций включает в себя вопросы, связанные с выбором темы для исследования, его последующим планированием, библиографическим поиском литературных источников и научной литературы по теме, их изучением и отбором фактического материала. Кроме этого, рекомендации призваны научить студентов ориентироваться в структуре научно-исследовательской работы, ознакомить с правилами представления в рукописи отдельных видов текстового, табличного и иллюстративного материала, оформлением библиографического аппарата научного труда.

 

Общие положения

Курсовая работа – краткое изложение содержания книги, статьи или нескольких работ по общей тематике, а также доклад с таким изложением.

Поскольку курсовая работа –одна из форм интерпретации исходного текста или нескольких источников, поэтому он, в отличие от конспекта, является новым, авторским тестом. Новизна в данном случае подразумевает новое изложение, систематизацию материала, особую авторскую позицию при сопоставлении различных точек зрения.

Таким образом, реферирование предполагает изложение какого-либо вопроса на основе классификации, обобщения, анализа и синтеза одного или нескольких источников.

Специфика реферата заключается в том, что:

- в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений, оценок;

- в нем дается ответ на вопрос что нового, существенного содержится в тексте по интересующей проблеме;

- он не должен отражать субъективных взглядов курсовой работы на излагаемый вопрос. Оценка может быть допущена лишь в последней, заключительной части в виде резюме.

 

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

- точное изложение взглядов автора;

- изложение всех наиболее существенных моментов реферируемого источника (конспективно, фрагментарно, аналитически – на выбор референта);

- соблюдение единого стиля изложения;

- использование точного, краткого, литературного языка;

- логическая последовательность изложения;

- ограниченность объема (не более 15 - 17 страниц машинописного текста).

Выбор темы курсовой работы

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы исследования. Заинтересованность автора в проблеме определяет качество проводимого исследования.

При определении темы реферата нужно учитывать и его информационную обеспеченность. С этой целью используются списки рекомендуемой литературы, библиотечные каталоги, консультации преподавателя и библиотекаря.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

В общем виде курсовая работа включает в себя:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание (Приложение 2);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (Приложение 3, 3а).

Титульный лист должен содержать все необходимые идентификационные признаки и быть выполнен по образцу, приведенному в Приложении 1.

В Содержание (оглавление) последовательно перечисляются заголовки разделов и подразделов, указываются номера страниц, с которых они начинаются (точно по тексту). Содержание (оглавление) считается второй страницей при нумерации работы, но не нумеруется. Слово «Содержание» пишется по центру листа жирным шрифтом размером 14 пт, гарнитурой TimesNewRoman.

Введение, заключение, список использованных источников включают в содержание, страницы нумеруют. Первая страница Введения начинает нумероваться с третьей страницы, если содержание занимает одну страницу, и с четвертой страницы - если содержание размещено на двух страницах.

Основная часть, как правило, состоит из двух глав, каждая из которых имеет название, соответствующее теме учебно-исследовательской работы.

Приложения должны быть пронумерованы в тексте, каждое из них должно иметь свое заглавие с обязательной ссылкой на него в основной части. В содержании приложения определены как «Приложения» с обязательным указанием номера страницы их начала (Приложение 3, 3а).

Введение. Слово «Введение» пишется по центру листа жирным шрифтом размером 14 пт, гарнитурой TimesNewRoman. Во введении, как вступительной части исследовательской работы, необходимо:

· определить проблему, решению которой посвящена учебно-исследовательская работа;

· обосновать актуальность выбранной темы с точки зрения практической значимости проблемы, а также ее теоретической и методической разработанности в специальной литературе;

· сформулировать цель учебно-исследовательской работы и задачи по ее достижению;

· перечислить источники информации, используемые при выполнении работы, и методы ее обработки.

Объем введения должен занимать 2 - 3 страницы.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена работа, дается постановка основного вопроса исследования, чтобы подготовить к лучшему усвоению изложенного материала. Также во введении излагается информация об актуальности темы, обоснования ее выбора, современное рассматриваемого вопроса и его практическая значимость, цели, задачи, гипотеза исследования. Проблема - это теоретический или практический вопрос, ответ на который неизвестен, и на который нужно ответить. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направленна работа.

Важным при определении проблемы является вопрос об ее актуальности.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- степенью востребованности, необходимостью решения определенной проблемы (потребностью в новых данных, методах, способах);

- уровнем готовности здравоохранения к разрешению возникших проблем.

Таким образом, обосновать актуальность, значит ответить на вопрос, почему необходимо изучать данную тему.

 

Цель учебно-исследовательской работы - это желаемый, конечный результат исследования, цель показывает, какой результат необходимо достигнуть в работе. Цель всегда формулируется в глаголах: выявить, определить, исследовать. Актуальность и цель должны быть взаимосвязаны.

 

Задачи исследования раскрывают путь к достижению цели. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Формулировка задач делается в форме перечислений. Исходя из указанной цели работы, основными задачами исследования являются: изучение сущности явления, выявление условий и факторов определяющих данные условия, знакомство с методикой работы. Задачи могут вводиться словами:

- выявить;

- раскрыть;

- изучить;

- разработать;

- исследовать;

- проанализировать;

- систематизировать;

- уточнить и т.д.

Количество задач должно быть 4-5. Степень решения задач должна быть отражена в заключении, выводах и рекомендациях.

Научная новизна работы формулируется в зависимости от характера и сущности выбранной темы. Практическая значимость зависит от новизны курсовой работы и обуславливает необходимость ее написания. Иными словами определить практическую значимость – значит, определить результаты, которые требуется достигнуть.

 

Основная часть. Основная часть составляет наибольший объем работы, состоит из нескольких глав и должна соотноситься с поставленными задачами. В зависимости от того, какие задачи стоят перед автором, основная часть делится на 2-3 главы.

Пример:

Структура основной части учебно-исследовательской работы

Глава 1. Общая характеристика объекта и освещение проблемы в масштабе России (возможно сравнение с мировой статистикой)

- общая характеристика объекта исследования (заболевания), история развития заболевания;

- характеристика существующих теоретических подходов к изучению проблемы, оценка степени разработанности в литературе и на практике;

- обзор дискуссионных вопросов, по-разному освещаемых в научной литературе. Он должен отражать точку зрения автора работы;

- анализ состояния проблемы в настоящее время;

- выводы и краткое обобщение содержания главы.

Глава 2.Освещение проблемы на региональном уровне

В конце каждой главы должны быть сформулированы выводы. Между разделами основной части должна быть логическая связь и естественный переход. Объем основной части учебно-исследовательской работы – 10 страниц.

 

Заключение. Слово «Заключение» пишется по центру листа жирным шрифтом размером 14 пт, гарнитурой TimesNewRoman.

В этой части курсовой работы находят отражение основные положения и выводы, содержащиеся во всех главах работы. Основная мысль каждого параграфа выносится в заключение и логически увязывается с предыдущими и последующими выводами, т.е. в заключение отражаются степень решения поставленных задач, полученные результаты, указывается также, где и каким образом применение рекомендаций может принести практическую пользу в деятельности организации. Объем – 1 - 2 страницы.

 

Список использованных источников. Слова «Список использованных источников» пишется по центру листа жирным шрифтом размером 14 пт, гарнитурой TimesNewRoman.

Должен содержать перечень использованных при написании учебно-исследовательской работы нормативно-правовых, литературных источников с их полным описанием по требованиям стандарта 7.1-2003. Обязательным является применение периодических изданий (статей из журналов, медицинских газет). В список использованных источников необходимо включать литературу, изданную за последние 5 лет. Общее число литературных источников в учебно-исследовательской работе должно быть не менее 5 единиц и занимать 1 страницу.

 

Приложения. В приложения выносятся таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

Приложения не засчитываются в заданный объем работы.

 

Общий объем учебно-исследовательской работы должен быть 15-17 страниц (без приложений). Превышение объема работы является серьезным нарушением и может повлечь за собой снижение оценки.

 

Требования к оформлению курсовой работы

 

Текстовой материал учебно-исследовательской работы должен быть выполнен машинописным способом гарнитурой Times New Roman, размер (кегль) шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал - 1,5. Работа выполняется на белой нелинованной бумаге формата А4 (210 х 297 мм). Текст работы выполняется на одной стороне листа с соблюдением следующих размеров полей: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм. Абзацный отступ составляет 1,25 см. Текст выравнивается по ширине. Расстановка переносов - автоматическая. Подчеркивание в тексте, выделение ключевых понятий и фраз (курсивное, полужирное) не допускается.

 

Список использованных источников

В конце учебно-исследовательской работы приводится список источников, использованных при ее написании, и на которые в тексте есть соответствующие ссылка. Список составляют на отдельном листе по ГОСТ 7.1.-2003. Заголовок пишется, как и наименование глав, прописными буквами. Этот список нумерует арабскими цифрами с точкой и составляют в такой последовательности: официальные документы (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы, подзаконные акты), материалы сессий, конференций в хронологическом порядке, далее по алфавиту остальные источники (книги, брошюры, сборники, статьи и т.д.).

Структура библиографического описания включает в себя следующие элементы: фамилия и инициалы автора, название, издание (кроме первого), под чьей редакцией, том, часть, выпуск, место издания, издательство, год, общее количество страниц издания. Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Инициалы пишутся после фамилии.

Заглавие книги, статьи следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе. Наименование места издания необходимо приводить в именительном падеже. Допускается сокращенное название следующих городов: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д), Нижний Новгород (Н. Новгород).

Оформление ссылок на электронные ресурсы составляются согласно ГОСТу 7.05 – 2008. Рекомендации данного ГОСТа далеко не всеми воспринимаются легко, чтобы упростить эту информацию, вам предлагаются правила оформления ссылок с примерами.

Последовательность оформления ссылок:

1. Оформление ссылок начинается с заглавия электронного ресурса - основного заголовка ссылки. Заглавие необходимо писать точно в таком же виде, в каком оно представлено в источнике, откуда была взята информация. Например: Презентация (метод представления информации).

2. Вторым правилом при оформлении ссылок является общее определение использованного материала, которое оформляется в квадратных скобках. Пример: [Электронный ресурс].

3. Оформление ссылок невозможно без параллельного заглавия, которое равноценно основному заглавию, но на иностранном языке. Пример: Презентация (метод представления информации) [Электронный ресурс] = Presentation (way of presenting information).

4. Также необходимо указать сведения, которые относятся к основному заглавию. Это информация, которая частично раскрывает и поясняет ваше основное заглавие. Перед этими сведениями нужно ставить двоеточие. Например: описание, конструкторы мультимедийных презентаций.

5. Оформление ссылок также должно содержать сведения об ответственности. Полученные сведения могут состоять из наименования организации или различных имен. Информацию необходимо указывать с сопроводительными словами или с небольшим текстом, указывающим на роль в создании использованного электронного ресурса. Например: ред. Коваленко Т. В.; web - мастер Столяров Н. В.

6. Информация об издании (сведения, относящиеся к изменениям и особенностям оригинала издания или предшествующего издания): Изд. 2-е, исправл. и доп.

7. Оформление ссылок также должно содержать обозначение вида электронного ресурса. Например: Электронный журнал, Электронные тестовые данные и т. д.

8. Объем ресурса. Указывается в круглых скобках. Пример: (27 файлов).

9. Место, имя и дата издания: М.: Диалектика, 2011. При отсутствии места издания, сведения об издании необходимо оформлять в квадратных скобках: [Москва].

10. Ссылки обязательно должны содержать примечания о режиме доступа – это полный адрес интернет–сайта и условия к его доступу: платный или свободный.

11. Примечания об основном заглавии источника. Например: Загл. с сайта Интернета.

12. Необязательно, но все-таки желательно, указывать при оформлении ссылок язык, на котором написана информация: Англ.

Пример правильно оформленной ссылки на электронный ресурс:

Википедия - Автовышка [Электронный ресурс]: база данных содержит описание и конструкторы мультимедийных презентаций. – Электронные данные (78 файлов, 145 тыс. записей). – М., [2013]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.ru. – Загл. с экрана.

Пример оформления списка использованных источников приведен в Приложении 4.

 

Оформление приложений

Приложения оформляют как продолжение работы со сквозной нумерацией страниц.

Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом углу слова «Приложение» с указанием его номера без знака «№». Например: Приложение 5 или Приложение 8. В случае если одно приложение занимает более одной страницы, то пишется с правом верхнем углу «Продолжение приложения». Приложения нумеруют или обозначают арабскими цифрами.

Приложение должно иметь тематический заголовок, который пишется по центру страницы жирным шрифтом размером шрифта 14 пт гарнитурой TimesNewRoman. Приложения располагают и номеруют в порядке появления на них ссылок в тексте работы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 14. Комплексная оценка деятельности организации| Мошенничество

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав