Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демократия, ее сущность и отличительные признаки.

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Сущность теории социальной стратификации.
  9. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  10. А. Сущность стратегического управления организацией.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима — демократический и антиде-мократический. Понятие “демократия” означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование пока нигде не реализована. Это скорее идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Признаки демократического режима: — население участвует в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (референдум) и представительной демократии (через выбираемые им представительные органы); — решения принимаются боль-шинством с учетом интересов меньшинства; — существование гражданского общества с его развитой структурой; — реальное осуществление правового государства; — выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям; — легитимность государственной власти; — “силовые” структуры (вооруженные силы, поли-ция, органы безопасности и т.п.) находятся под демократическим контролем общества, используются только по прямому предназначению, их деятельность регламентируется законами; — доминируют методы убеждения, согласования, компромисса, сужены методы насилия, принуждения, пресечения; — во всех сферах общественной жизни господствует закон; — провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина; — в отно-шении хозяйствующих субъектов и граждан действует принцип “дозволено все, что не запрещено законом”; — политический плюрализм, в том числе многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической оппозиции как в парламенте, так и вне его (оппозиция выдвигает альтернативную программу, критикует власть за совершенные ошибки, контролирует ее через деятельность своих фракций и блоков в парламенте, в своей печати); — гласность, средства массовой инфор-мации свободны от цензуры; — реальное осуществление принципа разделения властей на законодательную (призванную принимать законы, формировать стратегию развития общества), исполнительную (призванную осуществлять принятые законы, претворять их в жизнь, проводить повседневную политику государства) и судебную (призванную выступать арбитром в случаях кон-фликтов, различного рода правонарушений).

 

 

16. Понятие политической идеологии, её специфика и функции.

Идеология – комплекс идей по поводу общ. орг-ции и развития, отображает интересы тех или иных общ. групп. Порождает отношения м/д людьми. Идеология теоретически формулирует, обосновывает и защищает групповые интересы и цели людей. Черты: теоретический и духовный комплекс, в духовности акцентирует эмоциональную составляющую (связана с осн. интересами людей); селективный хар-р, т.е идеология заимствует; стремится свой групповой интерес представить в кач-ве общенац. и даже общечел-кого. Структура: 3 уровня: теоретический (формирование идей), программный (комплекс мероприятий), микроуровень (превращает идеология в мотивацию полит действий). Функции: подготовка программы общ. развития, их презентация общ-ву; теоретическое представление интересов той или иной группы; объединение граждан вокруг победившей идеологии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.291 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав