Читайте также:
|
|
Если в течение определенного, предусмотренного в законе срока иск об изъятии вещи не предъявлялся, то целесообразность требовала, чтобы положение добросовестного владельца получило окончательное закрепление, чтобы никакие дальнейшие потрясения в его хозяйстве на почве истребования вещи ее прежним собственником не могли иметь места. Провладев вещью в течение установленного (давностного) срока, владелец превращался в собственника. В эпоху ХII таблиц сроки владения были установлены очень короткие (для земельных участков - два года, для остальных вещей - один год). В Провинциальном эдикте появился другой вид давности longi temporis praescriptio, назначение которой состояло в том, чтобы распространить действие давности по субъекту - на перегринов, по объекту - на провинциальные земли. Сроки этой новой давности были более продолжительны: 10 лет, если приобретающий по давности и то лицо, которому в связи с давностным владением угрожает утрата права, живут в одной провинции (inter praesentes, между присутствующими), и 20 лет, если эти два лица живут в разных провинциях (inter absentes, между отсутствующими). Юстиниан объединил оба эти вида давности (usucapio и longi temporis praesc riptio). Условия приобретения права собственности по давности в конечном итоге определялись следующим образом:
а) необходимо владение вещью
б) притом - добросовестное
в) владение должно иметь законное основание (iustus titulus), которое могло бы само по себе привести к приобретению права собственности, если бы не помешало этому какое-то внешнее препятствие, например, вла-дение имеет в качестве законного основания куплю-продажу и последующую передачу вещи, не сделавшие покупателя собственником потому, что продавец сам не имел права собственности на вещь.
г) владение должно продолжаться в отношении движимых вещей - 3 года, в отношении недвижимых - 10 или 20 лет (как было при longi temporis praescriptio)
Литература
1. Бартошек М. Римское право (понятия, термины, определения). - М., 1984.
2. Дрожжин В. Правосудие в Древнем Риме // Российская юстиция. - 1994. - № 10.
3. Косарев А.И. Римское право. - М.: Юрид. лит., 1986.
4. Новицкий И.Б.. Римское право. Особые средства преторской защиты.- М.: "ТЕИС", 1996.
5. Омельченко О.А. Основы римского права. - М.,1994.
6. Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана: Избранные фрагменты / Пер. и примеч. И.С. Перетерского. - М., 1984.
7. Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. – М.,2000.
8. Современные исследования римского права / Под ред. B.C. Нерсесянца. -М., 1987.
9. Черниловский З.М. Римское частное право: Элементарный курс. – М.: Юрист, 2000.
[1] Косарев А.И. Римское право.- М., 1986. С.40.
[2] Омельченко О.А. Основы римского права. - М.,1994. С.107.
[3] Современные исследования римского права / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1987.
[4] Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс.
[5] Новицкий И.Б.. Римское право. Особые средства преторской защиты.- М.: "ТЕИС", 1996.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |