Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический смысл основных и оборотных фондов. Показатели использования основных и оборотных фондов.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  6. I. Смысл “понимающей” социологии
  7. I.1.2. Показатели качества
  8. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

Средства производства делятся на средства труда и предметы труда, с одной стороны, и на основные и оборотные фонды - с другой, которые хотя и тесно связаны между собой, но, тем не менее, выражают качественно различные моменты воспроизводства, а поэтому не тождественны. Имеются существенные несовпадения между средствами труда и основными фондами, предметами труда и оборотными фондами.

Основные и оборотные фонды - это экономически определенные формы, обусловленные характером производительного потребления, особым способом перенесения средствами производства своей стоимости, ее обращения и возмещения во вновь созданном продукте.

Можно сформулировать основные моменты, которые увязывают между собой основной и оборотный капитал и которые показывают их взаимосвязь и взаиморазличие:

различия в производственном использовании вещественных элементов средств производства: одна их часть потребляется целиком, другая используется постоянно;

за различием в производственном использовании вещественных элементов средств производства следует различие перенесения стоимости на готовый продукт;

различие перенесения стоимости обусловливает различие обращения стоимости;

различие перенесения и обращения стоимости определяет и различие возмещения капитальной стоимости в готовом продукте, а также возобновления в натуральной первоначальной форме.

Показатели использования оборотных фондов

1.Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершают фонды за определенный промежуток времени. Ко = РП / Оср., где РП – объем реализованной продукции в рублях; Оср. – средняя остаточная стоимость сырья и материалов.

2.Длительность одного оборота характеризует количество времени, затраченное на осуществление одного производственного цикла. Д = Т / Ко, где Т – это общее число дней.

3. Удельный расход сырья и материалов - общее количество материалов (оборотных фондов), которое затрачивается на производство 1 единицы продукции:

m = M / q, где M – общая величина расхода материалов в натуральных единицах;

q – количество единиц произведенной продукции в штуках.

4. Материалоемкость показывает стоимость материальных ресурсов, которые были затрачены на изготовление одной единицы продукции. M = C / Q, где C – фактические затраты ресурсов в рублях; Q – весь объем товаров и услуг в денежном выражении.

Показатели использования основных средств

Основные показатели эффективности использования основных фондов можно объединить в четыре группы:

показатели экстенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по времени;

показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);

показатели интегрального использования основных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных;

обобщающие показатели использования основных фондов, характеризующие различные аспекты использования (со­стояния) основных фондов в целом по предприятию.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав