Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размер платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН

Читайте также:
  1. A) Восстановить размеры окна.
  2. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  3. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  4. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  5. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  6. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  7. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  8. А мы нашли камень! – похвасталась Салли и вытянула вперед,к Джил и Джеку,свою тонкую ручку. На её ладони лежал средний по размеру прозрачный камень.
  9. А) возобновление производства в увеличивающемся размере
  10. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;

Согласно Федеральному закону от 04.06.2011 № 129-ФЗ «О внесении изменений в ст.7 и ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости», Приказу Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости и размерах такой платы», а также Приказу Минэкономразвития России от 22.09.2011 № 503 «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Министерства экономического развития РФ от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости и размерах такой платы», установлены следующие размеры платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН:

Вопрос 41. План мероприятий (дорожная карта) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

План мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(утв. распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 2236-р)

I. Общее описание "дорожной карты"

1. Реализация "дорожной карты" "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "дорожная карта") призвана оптимизировать процедуры государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав), а также повысить качество оказания государственных услуг в этой сфере.

За счет создания единой учетно-регистрационной системы, реализации комплекса организационно-правовых, административных и информационных мероприятий планируется сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней, а также увеличить гарантии зарегистрированных прав и исключить административные барьеры и коррупционные проявления. При этом затраты заявителей сохраняются на существующем уровне (в размере государственной пошлины).

Меры, предусмотренные "дорожной картой", позволят существенно повысить достоверность сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости и созданного в будущем путем их объединения Единого государственного реестра недвижимости. В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов, что неизбежно улучшит инвестиционный климат в Российской Федерации.

Мероприятия "дорожной карты" создадут условия для проведения реформы налоговой системы, позволят снизить риски предпринимателей и граждан, а также повысить устойчивость рынка недвижимости в целом. Российская система государственной регистрации прав войдет в пятерку лучших.

2. Целями "дорожной карты" являются:

формирование достоверного (качественного и полного) Единого государственного реестра недвижимости;

сокращение сроков кадастрового учета и государственной регистрации прав до 5 и 7 дней соответственно;

создание технологий, препятствующих увеличению затрат потребителей государственных услуг;

минимизация бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид при условии сохранения комфортных условий оказания услуг заявителям;

повышение эффективности деятельности государственного регистратора и его ответственности за совершаемые действия;

создание механизмов возмещения ущерба в полном объеме в случае утраты собственности и (или) возникновения иных рисков у заявителей;

повышение информированности клиентов системы о способах и формах получения услуг.

3. Возможными препятствиями для успешной реализации "дорожной карты" являются:

передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав;

расширение круга лиц, участвующих в процедурах государственной регистрации прав;

отсутствие бюджетного финансирования на осуществление мероприятий;

невыполнение субъектами Российской Федерации мероприятий планов-графиков организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

При наличии любого из перечисленных препятствий некоторые цели "дорожной карты" не будут реализованы в полной мере и контрольные показатели не будут достигнуты.

4. В качестве контрольных показателей успешной реализации "дорожной карты" выбран рейтинг Doing Business, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе. Целевым ориентиром в соответствии с этим рейтингом выбрано включение России в пятерку лучших стран по государственной регистрации прав

 

Вопрос 42. Нормативно-правовое обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав