Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по составлению документов

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Методические рекомендации
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основной перечень документов
  9. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  10. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Поручение органу дознания составляется на бланке следственного подразделения с угловым штампом, включающим наименование следственного подразделения, исходящий номер и дату направления документа. Исходящий номер и дата определяются после регистрации данного документа в журнале исходящей документации, который находится в канцелярии следственного подразделения (если преступление расследуется в следственной части) или канцелярии органа внутренних дел (если преступление расследуется в следственном отделе, который не имеет собственной канцелярии, в отличие от следственного управления, в которое входит следственная часть).

В правом верхнем углу поручения указывается наименование и место расположения его адресата (начальника органа дознания): должность, звание, фамилия и инициалы, почтовый адрес. Иногда адрес не указывается (если следственное подразделение находится по тому же адресу).

В наименовании поручения должен быть отражен вид поручения (поручение о производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий).

Далее следуют описательная и резолютивная части.

В описательной части указываются:

номер уголовного дела;

наименование следственного подразделения, в чьем производстве находится уголовное дело;

краткие обстоятельства совершения преступления;

юридическое основание направления поручения органу дознания, предусмотренное ст. 38 УПК РФ.

В резолютивной части формулируется задача, которая ставится перед органом дознания.

Если органу дознания поручается провести следственные действия, то необходимо указать наименование каждого следственного действия, участников, с которыми оно должно быть проведено, а также место проведения следственного действия (например: «провести допрос Иванова Ивана Ивановича 24.01.1970 года рождения, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1, кв. 1а, в качестве свидетеля»).

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий перечень этих мероприятий в резолютивной части поручения не приводится, поскольку орган дознания наделен правом самостоятельно определять средства и методы, при помощи которых он может решить постановленные перед ним задачи. Поэтому в такого рода поручениях необходимо указать только направления, по которым орган дознания должен работать в целях установления обстоятельств, интересующих следствие. При этом на первоначальном этапе расследования преступления, по которому лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, перед органом дознания, как правило, ставятся следующие задачи:

установить место нахождения похищенного имущества;

выявить возможных очевидцев совершения преступления;

установить лиц, совершивших преступление.

Постановка этих задач должна быть конкретной, то есть, необходимо, например, определить круг лиц, среди которых орган дознания должен выявлять очевидцев совершения преступления, - жители домов, расположенных вблизи от места совершения преступления, жители соседних квартир, расположенных напротив квартиры, из которой совершена кража, и т.д.

Также и в отношении установления места нахождения похищенного: указываются места, которые необходимо проверить на наличие там похищенных вещей (комиссионные магазины, скупки, возможно, подвалы, чердаки).

Для установления лиц, совершивших преступление, органу дознания предлагается проверить на причастность к совершению преступления следующие категории лиц:

ранее судимых за аналогичные преступления, проживающих в районе совершения преступления;

злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, проживающих в районе совершения преступления;

не имеющих определенного места жительства, дислоцирующихся в районе совершения преступления;

не имеющих определенных занятий и проживающих в районе совершения преступления;

другие категории, в зависимости от обстоятельств дела.

Далее указывается срок исполнения поручения, после чего ставится подпись следователя.

Необходимо отметить, что УПК РФ не предусматривает срок исполнения поручения следователя органом дознания. Норма, содержащаяся в ст. 152 УПК РФ (о десятисуточном сроке), касается производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в другом месте, и применяется по аналогии.

 

Практическое занятие 3 - 6 часов

Дополнительная вводная:

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина, представившийся Шилову С.С. Николаем и передавшим ему поддельные денежные купюры на самом деле является: Акимовым Н.В., ур. г. Москвы, прож. по адресу: г. Москва ул. Озерная, д.12. кв.98.

Акимов Н.В. доставлен в следственное подразделение ОМВД с целью его проверки на причастность к совершенному преступлению. Для отождествления личности доставленного следователь принял решение о предъявлении Акимова Н.В. для опознания Шилову С.С.

Шилов С.С. уверенно опознал в Акимове Н.В. своего знакомого работодателя, который назвался Николаем и передал ему поддельные деньги.

 

После проведенного опознания Акимов Н.В., на основании и в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, был задержан. На допросе в качестве подозреваемого Акимов Н.В. показал, что действительно знаком с Шиловым С.С., однако поддельные деньги за выполненную работу не передавал, откуда у Шилова фальшивые деньги он не знает.

 

Задание:

1.Провести опознание.

2. Составить:

1) протокол предъявления лица для опознания;

2) протокол задержания на основании и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ;

3) протокол допроса подозреваемого.

 

При планировании такого следственного действия как предъявление лица для опознания необходимо определить:

дату, место и время проведения следственного действия;

участников опознания;

будет ли проведено опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение;

конкретные места для каждого из участников опознания (в кабинете следователя или ином помещении, например, в специальном кабинете следственного изолятора);

будут ли применяться технические средства, если да, то какие именно.

В опознании личности, помимо понятых, опознающего и опознаваемого, должны участвовать два статиста (лица, которые предъявляются с опознаваемым). Поэтому при планировании опознания необходимо предусмотреть, кто, когда и где будет искать этих лиц. Чаще всего это делают должностные лица органа дознания.

Кроме того, в опознании чаще всего участвуют должностные лица органа дознания (оперуполномоченные), могут участвовать защитник подозреваемого (обвиняемого), представитель потерпевшего, законный представитель потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, педагог или психолог, а при необходимости - и специалист (например, для осуществления видеосъемки).

Определив количество участвующих лиц, следователь должен выбрать место для проведения следственного действия, которое было бы достаточным для грамотного в тактическом отношении проведения опознания. При этом необходимо обеспечить безопасное расстояние между опознающим и опознаваемым, если опознание проводится в условиях, не исключающих визуальное наблюдение.

Кроме того, при планировании опознания решается вопрос о том, как будут фиксироваться его ход и результаты. Заполнение протокола предъявления личности для опознания имеет особенности: после разъяснения прав и порядка проведения следственного действия опознающему он должен поставить подпись в протоколе, но при этом не должен читать те строки протокола, где уже сделаны записи о данных опознаваемого лица и статистов. Поэтому необходимо заранее спланировать такой порядок заполнения протокола, чтобы исключить такую возможность: записи о разъяснении прав опознающему лучше сделать на второй странице протокола, следующей за той, где зафиксированы данные опознаваемого и статистов.

Протокол предъявления для опознания личности.

Протокол состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Во вводной части протокола указываются:

дата, место и время проведения следственного действия;

должность, звание, фамилия и инициалы следователя;

фамилии, имена, отчества, места жительства понятых;

процессуальный статус, фамилии, имена, отчества иных участников опознания - специалиста, должностного лица органа дознания, защитника, педагога и других;

данные лица, предъявляемого для опознания (процессуальный статус, если он есть, фамилия, имя, отчество, место жительства);

данные лиц, предъявляемых вместе с опознаваемым (статистов);

отметка о предложении следователя, адресованного опознаваемому, занять любое место среди статистов;

порядок расположения опознаваемого и статистов по отношению друг к другу (какое опознаваемый занял место среди них);

статьи УПК РФ, регламентирующие процессуальный порядок проведения опознания (ст.ст. 164, 193 УПК РФ);

отметки о разъяснении участвующим лицам их прав и обязанностей, ответственности, а также процессуального порядка опознания, и подписи соответствующих лиц;

данные опознающего лица, отметка о разъяснении ему прав и обязанностей, ответственности, порядка производства опознания, подпись данного лица.

В описательной части протокола предъявления личности для опознания фиксируются:

вопрос следователя опознающему о том, узнает ли он кого-либо из предъявленных ему лиц, если да, то по каким приметам (вопрос не должен быть наводящим);

ответ опознающего (излагается дословно, от первого лица);

уточняющие вопросы следователя и ответы на них опознающего;

вопросы других участвующих лиц (например, защитника), адресованные опознающему;

ответы опознающего на вопросы (если следователь не примет решения об отведении этих вопросов);

результат опознания (фамилия, имя, отчество лица, которое было опознано, либо, что опознающий никого не опознал).

В заключительной части протокола указываются:

замечания участвующих лиц, если они потупили;

отметка о прочтении протокола;

подписи участвующих лиц;

подпись следователя.

Пример:

На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, Попова А.А. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте № 2, между двумя другими опознаваемыми, она уверенно опознала мужчину славянской внешности, на вид 30 лет, рост примерно 175-180 см, волосы короткие светлые, глаза голубые, больше всего мне запомнился вертикальный шрам, длиной примерно 3 см на левой щеке, одет в серое полупальто, черные брюки, и черные ботинки, который около 06 часов 15 минут подсел к ней за столик, в кафе «Минутка», расположенном по адресу: г.Москва, Международное шоссе стр.209, аэропорт Шереметьево 1, представился Сидоровым Николаем Викторовичем и в ходе разговора, узнав, что она вылетает в Якутию на деловые переговоры, попросил её купить ему две шубы их меха норки и передал ей белый почтовый бумажный конверт в котором, по его словам находились деньги в сумме 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав