Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I.Методические указания по выполнению курсовых работ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель данных методических указаний и практических рекомендаций: помочь студентам овладеть технологией выполнения курсовых работ, раскрыть сущность и особенности написания курсовой работы; дать практические рекомендации по оформлению указанного вида самостоятельной работы; определить порядок ее защиты.

В соответствии с учебным планом, студенты по специальности "Финансы и кредит" филиала ВВАГС в г.Чебоксары выполняют курсовую работу по дисциплине "Планирование и прогнозирование доходной и расходной части бюджета".

Главной целью написания курсовой работы является проверка усвоения студентами знаний в области управления финансами, умения анализировать и увязывать теоретические знания, полученные в ходе лекционных и практических занятий с практикой финансовой работы в бюджетных организациях и учреждениях.

В методических рекомендациях по выполнению курсовых работ определены структурные элементы курсовой работы, методологический аппарат курсовой работы, содержание основных этапов подготовки курсовой работы.

Необходимость разработки практических рекомендаций обусловлена затруднениями, которые испытывали студенты при написании курсовой работы и подборе соответствующих материалов по теме. К недостаткам в работах прошедшего периода следует отнести: отсутствие в курсовых работах отдельных студентов четко сформулированного методологического аппарата написания курсовой работы, оформление работ не по стандарту, недостаточное привлечение материалов периодических изданий, цифровых данных, ограниченность списка использованной литературы, что способствовало неполному освещению темы.

В методических рекомендациях рассмотрены требования по оформлению курсовой работы, проанализированы наиболее часто встречающиеся ошибки студентов при ее написании и оформлении, приведен перечень тем курсовых работ для студентов специальности "Финансы и кредит", предложены практические рекомендации по выполнению курсовой работы.

Содержание основных этапов подготовки курсовой работы

Курсовая работа - это самостоятельное исследование студентом определенной проблемы, комплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной финансовой ситуации.

Курсовая работа не должна составляться из фрагментов статей, монографий, пособий. Кроме простого изложения фактов и цитат, в курсовой работе должно проявляться авторское видение проблемы и ее решения.

Выполнение курсовой работы предполагает проведение определенного исследования. На основе разработанного плана студент осуществляет сбор фактического материала, необходимых цифровых данных. Затем полученные результаты подвергаются анализу, статистической, математической обработке и представляются в виде текстового описания, таблиц, графиков, диаграмм.

Рабочий вариант текста курсовой работы предоставляется руководителю на проверку. На основе рабочего варианта текста руководитель вместе со студентом обсуждает возможности доработки текста, его оформление. После доработки курсовая работа сдается на кафедру для ее оценивания руководителем.

Защита курсовой работы студентов проходит в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Рекомендации по подготовке к защите курсовой работы

Курсовая работа в зависимости от соответствия требованиям методических указаний по дисциплине "Планирование и прогнозирование доходной и расходной части бюджета" оценивается, либо "допускается к защите", либо "не допускается к защите". Рецензия подписывается преподавателем и датируется.

Повторная курсовая работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее не допущенная к защите курсовая работа и рецензия на нее. Преподаватель должен проверить, учтены ли при ее выполнении сделанные замечания. Если недостатки не исправлены, курсовая работа вновь возвращается студенту на повторную доработку.

При подготовке к защите курсовой работы студент должен знать основные положения работы, выявленные проблемы и мероприятия по их устранению, перспективы развития рассматриваемой экономической ситуации.

Защита курсовой работы проводится в филиале ВВАГС при наличии у студента курсовой работы, рецензии и зачетной книжки. Оценка - дифференцирована. Преподаватель оценивает защиту курсовой работы и заполняет графу "оценка" в ведомости и в зачетной книжке.

Не допускаются к защите варианты курсовых работ, найденные в Интернете, сканированные варианты учебников и учебных пособий, а также копии ранее написанных студенческих работ.

Выбор темы

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Планирование и прогнозирование доходной и расходной части бюджета" имеет следующие особенности.

Выполнение курсовой работы студентами должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями, утвержденными кафедрой Экономики и финансов ГОУ ВПО филиала ВВАГС в г.Чебоксары Чувашской Республики. Это позволяет выдержать логику изложения материала, проверить основные моменты усвоения студентами основных финансовых категорий, умение анализировать, исследовать комплекс вопросов, касающихся конкретной финансовой ситуации, применяя на практике знания, полученные в ходе изучения финансовых и экономико-математических дисциплин.

Во-вторых, курсовая работа должна базироваться на практических материалах и содержать анализ цифровых данных за 3-5 лет.

В-третьих, выбор темы курсовой работы осуществляется студентом, следующим образом. Номер темы курсовой работы соответствует последним двум цифрам номера зачетной книжки.

В-четвертых, если курсовая работа не получила допуска к защите, она должна быть переписана только по той теме, по которой она была выполнена впервые. Это требование в настоящее время приобретает особое значение, т.к. в дипломах нового образца будут указываться темы всех курсовых работ, выполненных студентом за весь период обучения.

Структура курсовой работы

Рассмотрим структурные элементы курсовой работы и требования кафедры к ее содержанию в соответствии с "Методическими указаниями по выполнению курсовой работы" по дисциплине "Планирование и прогнозирование доходной и расходной части бюджета".

Структурные элементы курсовой работы:

- Титульный лист

- Содержание (оглавление)

- Введение

- Теоретическая часть (Глава 1)

- Аналитическая часть (Глава 2)

- Рекомендательная часть (Глава 3)

- Заключение

- Список источников и литературы (библиография)

- Приложения

Требования к содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна начинаться титульным листом.

Содержание (план) курсовой работы должно включать введение; основную часть, состоящую из трех глав, каждая из которых должна быть разбита на 2-3 параграфа; заключение; библиографию; приложения.

Во введении необходимо отразить обоснование выбора темы, ее актуальность и значимость, цель и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования, его теоретическую и методологическую основу. Следует указать используемые методы исследования, назвать информационные источники.

Непременным требованием к курсовой работе является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач в структуре работы. Совокупность выдвинутых задач должна отражать цель исследования, которая в свою очередь должна соответствовать проблеме исследования. Курсовая работа может содержать 2-3 гипотезы по одной и той же проблеме. После формулировки гипотез исследования выбираются методы исследования в соответствии с учетом специфики задач, поставленных в курсовой работе. Выбор методов исследования при выполнении курсовой работы определяется особенностями решаемых ими задач, спецификой содержания проблем и возможностями исследования. Выводы по проведенному студентами исследованию должны соответствовать гипотезе и поставленным задачам. Важно показать, решена ли каждая задача и как конкретно. Предложить описать условия, при которых возможно решение поставленных задач.

В теоретической части курсовой работы раскрывается сущность рассматриваемой экономической категории (объекта исследования). Необходимо изучить законодательно-нормативную базу РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. В первой главе раскрываются основные понятия, подходы к трактовке основных категорий, решению данной проблемы исследования. Следует показать собственную позицию студента в оценке проблемы и возможности ее решения. Необходимо делать ссылки на используемые источники литературы и точки зрения цитируемых авторов. Теоретическую часть работы желательно иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами.

Центральное место в курсовой работе занимает аналитическая часть. При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. Числовой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Таблицы, приводимые в конце работы без выводов и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал. В процессе написания аналитической главы рекомендуется использовать соответствующие методики анализа, экономико-математические и статистические методы расчетов. Данная глава должна базироваться на анализе статистических материалов макроэкономического, отраслевого, регионального характера, отчетности конкретного предприятия.

В рекомендательной части студентам необходимо рассмотреть основные пути решения данной экономической проблемы, показать умение выбрать и обосновать наиболее эффективный из них. При этом найденный путь следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области. Может быть произведен расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

В заключении курсовой работы необходимо обобщить все выводы и практические рекомендации, которые были даны в работе, а также определить направления для дальнейшего исследования, перспективы дальнейших исследований проблемы.

Курсовая работа должна быть подписана студентом. Дата и подпись студента проставляется после заключения.

Список источников и литературы (библиография) должен включать действительно используемые в работе источники: обязательные и дополнительные. При ссылке в тексте курсовой работы на использованный источник приводится его порядковый номер в списке литературы и номер страницы. Указанная ссылка заключается в квадратных скобках.

В приложения включаются вспомогательные материалы, использованные в курсовой работе для анализа объекта исследования, составления таблиц. В приложения могут вноситься рисунки, графики, таблицы, диаграммы. Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа и нумеровать по порядку.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на одной стороне листа белой бумаги формата А 4. При наборе текста на компьютере необходимо соблюдать следующие условия.

Работа выполняется шрифтом TimesNewRoman размером 14 пт, межстрочный интервал - полуторный. Каждая страница должна сдержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами (1800 знаков).

На каждом листе необходимо оставить поля: с левой стороны - 30 мм; с правой - 10 мм; в верхней части - 20 мм; в нижней - 25 мм.

Страницы должны быть пронумерованы. Порядковый номер ставится в середине нижнего поля. Первой страницей считается титульный лист, но номер страницы на нем не проставляется. На следующей странице (содержание) сразу ставится цифра 2, затем 3 и т.д.

Курсовая работа должна быть сброшюрована. Объем основной части курсовой работы должен составлять 35 - 45 страниц машинописного текста.

Ниже приведены примерные образцы планов курсовых работ по отдельным темам, вызвавших затруднения у студентов.

Тема1. Косвенное налогообложение и планирование доходов бюджетной системы

Введение

ГЛАВА 1. Косвенное налогообложение, его значение

1.1. Основы построения системы налогообложения в РФ. Сущность и функции налогов, их классификация

1.2. Сравнительная характеристика действующей системы косвенного налогообложения в России и развитых зарубежных странах

ГЛАВА 2. Анализ и планирование поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы

2.1. Анализ динамики и структуры налоговых доходов бюджета РФ в 2008-2011 гг.

2.2. Источники формирования и структура налоговых поступлений в бюджет Чувашской Республики и бюджет г. Чебоксары в 2008-2011 гг.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы налогообложения в России

3.1. Мероприятия по совершенствованию налоговой системы РФ и фискальной политики государства

3.2. Рекомендации по повышению поступлений налогов и сборов в бюджеты различных уровней бюджетной системы

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Тема 2.Особенности современных налоговых систем в планировании доходов бюджета

Введение

ГЛАВА 1. Налоговая система РФ и ее основные характеристики

1.1. Налоговый кодекс как правовая основа функционирования налоговой системы РФ

1.2. Сущность и функции налогов

1.3. Сравнительный анализ налоговых систем РФ и США

ГЛАВА 2. Особенности построения налоговой системы РФ и роль налогов в планировании доходов

2.1. Современное состояние налоговой системы РФ

2.2. Роль налогов в формировании доходов бюджета РФ, анализ их динамики и структуры в доходах бюджета РФ в 2008-2011 гг.

ГЛАВА 3. Мероприятия по реформированию налогообложения в России

3.1. Пути реформирования налоговой системы РФ

3.2. Основные направления налоговой реформы

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

 

Тема 3. Характеристика расходов бюджета и их планирование

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и роль расходов бюджета в хозяйственной национальной системе

1.1. Экономическое содержание расходов бюджета

1.2. Классификация расходов бюджета, их состав и структура

ГЛАВА 2. Анализ и планирование расходов бюджетов РФ

2.1. Особенности механизма бюджетного финансирования и кредитования

2.2. Анализ структуры и планирование расходов федерального бюджета, бюджета Чувашской Республики за 2008 -2011 гг.

ГЛАВА 3. Мероприятия по совершенствованию системы бюджетного финансирования расходов.

3.1. Основные направления бюджетного реформирования в России

3.2. Политика государства и задачи в области расходов бюджетов РФ

Заключение

Список источников и литературы

Приложения




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.028 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав