Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Невиновное причинение вреда, его виды, отличие от небрежности.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  3. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  4. Акты применения права, их виды, структура и требования, предъявляемые к ним.
  5. Акции, их виды, облигации
  6. Анализ документов: понятие, виды, особенности применения
  7. Антитела, их виды, строение и роль в образовании иммунитета.
  8. Аудиторская выборка: понятие, виды, особенности поведения и оформление результатов.
  9. Билет. Отличие марксистской диалектики от диалектики Гегеля
  10. В отличие от Гегеля, Фейербах считал, что действительным субъектом является не дух, а сам человек, обладающий телом и мышлением.

Невиновное причинение вреда или уголовно-правовой казус имеет место, когда лицо по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своего деяния, либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и не должно или не могло их предвидеть. В последнее время наличие казуса также может признаваться в случаях, когда лицо хотя и предвидело возможность наступления последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Примером казуса является, например, попытка сбыта лицом фальшивой денежной купюры, при условии, что оно не осознавало её поддельности.

Статья 28. Невиновное причинение вреда

 

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Небрежность - это одна из форм неосторожной вины. При НЕБРЕЖНОСТИ виновный НЕ предвидит наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Другая форма неосторожности- ЛЕГКОМЫСЛИЕ, при котором виновный ПРЕДВИДИТ возможность наступлений опасных последствий в рез. своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

 

В отличие от неосторожности НЕВИНОВНОЕ причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершившее деяние, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общ. опасность своих действий или не предвидело наступления вредных последствий и не могло их предвидеть, или же предвидело наступление вреда, но не могло предотвратить их наступление по указанным в законе обстоятельствам.

В Вашем случае, скорее всего, имеет место преступная небрежность. Ведь толкая М. он сознавал, что он его действий может наступить какой-либо вред (для этого и толкал), но не предвидел наступления тех последствий, которые наступили, хотя при должной осмотрительности должен был и мог их предвидеть.

На заданную Вами тему можно говорить очень много и приводить массу примеров, но лучше Вам самому изучить эти темы, понятнее станет.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав