Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как перейти от старого формата отношений к новому

Читайте также:
  1. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  6. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  7. IV. Виды правовых отношений.
  8. Paint позволяет сохранять и работать с файлами формата (с расширением) bmp, dib и др.
  9. Q]3:1: Укажите вид правоотношений по предмету регулирования.
  10. V. Типологии на основе систем политических отношений

Задавайте вопросы. Если мы посвящены ценностям общения, создать возможности для этого довольно просто. Задавайте людям вопросы, выходящие за рамки обычного поверхностного «как дела?» Спросите: «Как Бог работает в твоей жизни сейчас?», «Как это событие повлияло на тебя?», «Чему, по-твоему, ты можешь научиться из этого?»

Похоже, для нас труднее задать такие вопросы, чем ответить на них. Большинство из нас желают поделиться – своими испытаниями, бременем, успехами и интересами – с другими; нам только тоне хватает брата или сестры, готовых выслушать.

 

Проявляйте добрую волю. Общение протекает тогда, когда мы сами охотно информируем других о своем внутреннем состоянии – не только ради облегчения проблемы или одиночества, но чтобы получить их честную оценку того, как мы справляемся с проблемой и как нам можно измениться. Вряд ли за этим последует коррекция, если только мы не попросим о ней. Недавно друг попросил меня поговорить с ним наедине. Он вел борьбу с искушением; мне запомнились его слова: «Я ценю твою поддержку, когда я признаюсь в своих испытаниях и греховной реакции, но мне нужно больше, чем твое понимание и поддержка. Мне нужно твое обличение в сильных выражениях. Пожалуйста, привлеки мое внимание сильной коррекцией». Этот человек пользуется глубоким общением, и его возрастание в Боге постоянно благодаря в том числе тому, что он признает свою нужду в помощи и понимает, что Дух использует других людей, чтобы дать нам правильное представление о нашей ситуации.

 

Воспользуйтесь готовыми возможностями. Я готовлюсь к встрече малой группы, держа в уме две вещи: во-первых, какой фактор в моей жизни Бог сейчас выносит на первый план – грех, искушение, испытание, возможность, решение, или непонимание в каком-то вопросе. И я прихожу на встречу готовый поделиться, открыть свою жизнь и принять вклад других людей в данной горячей для меня теме. Практика жизни такова, что не хватает времени для всех, чтобы высказаться, так что до меня очередь может и не дойти в тот вечер; ну, а если дойдет – я подготовлен. (Если мне не удастся поделиться своей проблемой в тот вечер, я буду искать другие возможности.) Во-вторых, я вспоминаю, чем делились на прошлых встречах другие: это помогает мне проявлять внимание к их обстоятельствам, и это способствует общению.

Моя группа встречается в двух форматах: как семейные пары (мы все женаты) и по отдельности – мужским и женским собранием. Мы делаем различие в отношении того, какие темы рассматривать в смешанной группе, а какие требуют большей конфиденциальности.

Проявляйте творчество. Других возможностей для общения не счесть. Гостеприимство – это библейская практика которая способствует общению. Беседа будет более свободно протекать за едой, будь то у кого-то на кухне или в ресторане. Вечеринки также помогают создать общение – если для него предусмотрена часть в программе вечера.

Делайте совместные лагеря. Располагайтесь в соседних комнатах во время выездных семинаров в церкви. Любые контакты между христианами – особенно из вашей церкви, а еще больше – с членами вашей группы – можно рассматривать как возможность для общения.

 

Вся семья

Одна из метафор, которыми Писание описывает церковь, – это семья. Сегодня большое внимание уделяется семье. Общество забило тревогу, обнаружив, что семьи ослаблены, и даже сам институт семьи приходит в упадок, - без оказания специальной помощи (модный термин – «дисфункциональный»). При всей дискуссии о таких семьях создается впечатление, что существуют только такие семьи.

Но это далеко от истины. Есть множество здоровых, «функциональных» семей. И лучшие из них, я убежден, лучшие – это христианские семьи, основанные на библейских принципах и глубоко укорененные в поместных церквях. Библейское слово «семья» обычно переводится как «домашние», и когда мы становимся христианами, мы становимся «домашними» Бога, членами Его семьи. Посмотрим на три отрывка из писаний Павла:

(Здесь далее – по тексту английской Библии, приведенному автором. – Прим. пер.)

Итак, по мере возможности, будем делать добро всем, особенно тем, кто принадлежат к семье верующих. (Гал. 6:10).

В результате, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане Божьим людям и домашние Бога. (Еф. 2:19)

Если я задержусь, вы будете знать, как должны вести себя в Божьем доме, который есть церковь живого Бога, столп и утверждение истины. (1 Тим. 3:15)

У каждого из нас есть обязанности по отношению к семье-церкви. Общение включает главную обязанность – заботиться о душе друг друга и получать помощь для собственной души, чтобы вместе мы могли быть тем, чем Бог нас задумал.

Хорошая поместная церковь – и хорошая малая группа – это как лучшие семьи. В хорошей семье люди берут на себя ответственность друг за друга. В хорошей семье люди честны друг с другом. В хорошей семье люди разрешают свои проблемы. В хорошей семье любят друг друга, и никто не одинок. В хорошей семье любят и уважают главу семейства – в нашем случае это Тот, Кого мы зовем Отец и Господь. Общение делает жизнь по-семейному возможной в церкви.

Но общение не возникает само по себе. Мы должны определить его, мы должны стремиться к нему, мы должны любить его. Если у нас это есть, мы предотвратим превращение нашего духовного дома в ресторан.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав