Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины и механизм, вызывающие инфляцию.

Читайте также:
  1. II Причины возникновения магии.
  2. III.Выявление места и причины затруднения.
  3. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  4. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  5. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. М.Сперанский, А.Аракчеев, Н.Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  6. Аллергия, её виды и причины возникновения. Анафилактический шок.
  7. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  8. Англия накануне революции. Причины, этапы, особенности и задачи буржуазной революции.
  9. Архаические Афины: законодательство Драконта, реформы Солона, тирания Писистрата, реформы Клисфена. Причины и значения реформ.
  10. Банкротство: понятие, признаки, причины, виды.

В современной экономике различают причины внутреннего и внешнего характера. К внешним относятся: 1)мировой экономический кризис вызывает опасность импортируемой инфляции. Например: мировой кризис 70-х гг. вызвал рост цен на природные ресурсы, в результате цены на готовую продукцию на мировом рынке резко подскочили; 2)интернационализация хозяйственных связей. Наличие инфляции в других странах влияет на динамику внутренних цен через импортируемые товары. К внутренним причинам относятся: 1)дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет денежной эмиссии или займов в ЦБ. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к эмиссии, увеличивает количество денег в обращении; 2)несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары превышает размер товарообмена;3)чрезмерное инвестирование, когда объем инвестиций превышает возможности экономики; 4)массовое кредитование, причем финансовый ресурс используется не из сбережений, а эмиссий; 5)опережающий рост заработной платы; 6)структурные нарушения в экономике-это диспропорции между потреблением и накоплением, спросом и предложением, доходами и расходами; 7)монополизация экономики. Монополии обладают рыночной властью и в состоянии влиять на цены; 8)расходы на социальные цены, попытки правительства поддержать население приводят к увеличению наличных денег в обращении, а следовательно инфляции; 9)инфляционные ожидания. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании следующего роста цен.Оно закупает товары в сверх своих потребностей, начинается бегство от денег. Такое поведение людей усиливает инфляцию, и их ожидании оправдываются.

45. Социально-экономические последствия инфляции. Инфляция представляет собой опасность экономического развития в силу ее агрессивности. Возникнув она быстро распространяется и проникает во все отрасли. Она считается опасной болезнью рыночной экономики. Ее очень трудно устранить, даже если подавляются причины ее вызвавшие. К основным социально-экономическим последствиям инфляции относятся: 1)инфляция приводит к непрогнозируемому и необоснованному перераспределению национального дохода; 2)инфляция обуславливает снижение инвестиции производства, так как заставляет кредиторов повышать процентные ставки; 3)инфляция снижает политическую стабильность; 4)инфляция приводит к социальной напряженности в обществе; 5)инфляция приводит к нестабильности экономической инфляции; 6)инфляция порождает безработицу; 7)инфляция обуславливает скрытую конфискацию денежных средств через налоги.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав