Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласно выводам кейнсианской теории занятости, в условиях рыночной экономики не существует механизма, обеспечивающего и гарантирующего полную занятость. Гос регулирование рынка

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Теории социального неравенства.
  9. II Отказ от предположений неоклассической теории
  10. II. Методология теории государства и права.

труда осуществляется по трем основным направлениям: по трудоустройству незанятого населения и оказания помощи по профподготовке и переподготовке (биржи труда); стимулирование образования гибкого рынка труда; правовое обеспечение трудовых отношений; социальная защита пострадавших от безработицы людей. В мировом опыте выработаны два основных типа воздействия на уровень занятости: активный и пассивный типы.

Активный тип – во-первых, стимулирование создания новых рабочих мест и предложения труда, во-вторых - меры по стимулированию и повышению уровня занятости на предприятиях.

Пассивный тип – это выплаты всевозможных пособий, безработных.

Методы государственного обеспечения занятости подразделяются: прямые и косвенные. Прямые методы – законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы. Особое значение имеют коллективные договора и трудовое законодательство. Условия содействия связаны с предоставлением качественной информации о наличии рабочих мест, поступающих от потенциальных работодателей, связаны также обеспечением географической миграции рабочих. Косвенные методы – государственная финансовая политика (регулирование денежного обращения), фискальная политика (изменение налоговых ставок), т.е. налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства.

43.Инфляция: сущность, виды

Инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.

Инфляция представляет собой процесс, обусловленный взаимодействием двух факторов – ценообразующих и денежных. С одной стороны, обесценение денег – это процесс, сопряженный с ростом цен, с другой – падение покупательной способности денег может произойти и под влиянием изменения их количества в обращении.

Исходя из степени вмешательства гос-ва в рын процессы, инфляцию подразделяют на открытую и подавленную (подавляемую). Открытая -невмешательство государства в процессы формирования цен и заработной платы. Подавленная-ситуация, обусловленная правительственным контролем за ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно. Она выливается в товарный дефицит.

Виды инфляции определяются ее уровнем, от которого зависит социально-экономическая политика и характер антиинфляционных мер:

1. Умеренная инфляция (3-4% в год). Это нормальный уровень, который играет роль катализатора экономического роста.

2. Ползучая инфляция (8-10% в год). Это свидетельствует о нарастании дестабилизационных явлений в экономике.

3. Галопирующая (до 50% в год).

4. Гиперинфляция (50-100% в год). От гиперинфляции выигрывают должники (в т.ч. государство).

Выделяют 2 типа инфляции:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав