Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспериментальная физиология в России. А.М. Филомафитский.

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  2. II. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  3. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  4. VIII. ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  5. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. XVII век в истории России.
  7. Абылдау және оның физиологиялық негізі
  8. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  9. Анатомия и физиология головного мозга.
  10. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.

В России создание основ материалистического направления в физиологии связано с деятельностью Алексея Матвеевича Филомафитского (1807—1849) — основоположника московской физиологической школы. В 1833 г. он защитил докторскую диссертацию «О дыхании птиц», затем в течение двух лет работал в Германии в лаборатории И. Мюллера и в 1835 г. стал профессором Московского университета.

А. М. Филомафитский был одним из первых пропагандистов экспериментального метода в российской физиологии и медицине. Вместе с Н.И.Пироговым он разработал метод внутривенного наркоза; используя технику вивисекции, изучал вопросы физиологии дыхания, пищеварения, переливания крови («Трактат о переливании крови», 1848); создал аппараты для переливания крови, маску для эфирного наркоза и другие физиологические приборы. А. М. Филомафитский является автором первого российского учебника «Физиология, изданная для руководства своих слушателей» (1836).

62. И.М. Сеченов и его труд «Рефлексы головного мозга». Выдающийся вклад в развитие рефлекторной теории, которая является одной из основных теоретических концепций физиологии и медицины, внес великий русский ученый, выдающийся представитель российской физиологической школы и основоположник научной психологии Иван Михайлович Сеченов (1829—1905).Классическим обобщением исследований И. М. Сеченова явился его труд «Рефлексы головного мозга» (1863).

63. И.П. Павлов. Роль его учения об условных рефлексах и высшей нервной деятельности в развитии естествознания. Великий русский ученый Иван Петрович Павлов (1849—1936)—создатель учения о высшей нервной деятельности, основатель крупнейшей физиологической школы современности, новаторь методов исследования в физиологии.В 1879 г. И. П. Павлов окончил Медико-хирургическую - академию и был приглашен С. П. Боткиным в физиологическую лабораторию при его клинике, где руководил фармакологическими и физиологическими исследованиями. Деятельность И. П. Павлова составила эпоху в развитии физиологии. В начале 1921 г. он возглавил физиологическую лабораторию Института экспериментальной медицины (в Петрограде, ныне Санкт-Петербург). Созданная им научная школа обогатила физиологию новыми творческими достижениями.

64. Развитие невропатологии и психиатрии как самостоятельных клинических дисциплин тесно связано с достижениями в области изучения нормальной анатомии и физиологии нервной системы, а также с развитием других отраслей знания. Фундаментом отечественной невропатологии и психиатрии является материалистическое учение И. М. Сеченова и И. П. Павлова. Естественнонаучные и философские взгляды этих выдающихся ученых формировались под влиянием русской материалистической философии XIX века

65. В России наука акушерства получила своё начало и развитие значительно позже, чем в других европейских странах. Первый акушер, о котором упоминается в летописях, был англичанин Якоб (при Иоанне Грозном), славившийся как «умеющий очень искусно лечить женские болезни» Акушерство – одно из древнейших направлений медицины. Беременные женщины Древней Руси верили в помощь языческих заклинаний, в жертвоприношения богам, в силу трав.

Согласно истории педиатрии как самостоятельная дисциплина педиатрия начала формироваться лишь в первой половине XIX столетия. Датой ее рождения считают 1802 г., когда В Париже была открыта первая детская больница, ставшая на долгие годы центром подготовки педиатрических кадров для всей Европы. Однако еще выдающимися учеными древности и средневековья начиная с Гиппократа, который доказывал необходимость выделения педиатрии в особую дисциплину, были даны описания некоторых особенностей детского организма и обсуждались вопросы вскармливания, гигиены, клинических проявлений ряда заболеваний у детей и их лечения. История педиатрии. В развитии отечественной педиатрии выделяют три периода: первый - до середины XIX века, второй - до Октябрьской социалистической революции, третий - советский.

66. 67Становление и развитие советской системы здравоохранения. 26 октября (8 ноября) 1917 г. при Военно-революционном комитете Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов был образован Медико-санитарный отдел (во главе с М. И. Барсуковым); отделу поручалось реорганизовать медико-санитарное дело в стране.Реализуя задачи, поставленные еще в 1903 г. в первой программе РСДРП, Совет Народных Комиссаров издал декреты: о 8-часовом рабочем дне — от 29 октября (11 ноября) 1917 г., о помощи пострадавшим от несчастных случаев на предприятиях — от 9 (22) ноября 1917 г., о бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений предприятий — от 14 (27) ноября 1917 г., о страховании на случай болезни — от 22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.) и др.Для осуществления этих постановлений и оказания медицинской помощи населению на местах с ноября 1917 г. в различных районах страны стали создаваться Медико-санитарные отделы (при местных Советах) и Врачебные коллегии (при некоторых Народных комиссариатах). 1 1 июля 1918 г. после многократного и обстоятельного обсуждения Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения» — первого высшего государственного органа, объединившего под своим руководством все отрасли медико-санитарного дела страны.

68. Кризис Советского здравоохранения. В первые годы советской власти в России свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры, брюшного тифа и др. инфекц. заболеваний. Мед.дело было рассредоточено по ведомствам, не имело достаточного финансирования и обеспечивалось главным образом за счет бюджетных средств и самоотверженной работы передовых земских врачей. Не доставало квалифицированных рабочих кадров, леч. учреждений, медикаментов. Гр. война и военные операции на всей территории страны усиливали разруху в промышленности и сельском хозяйстве. Население страны голодало. Не хватало топлива. Транспорт, системы водоснабжения и очистки городов и деревень находились в весьма запущенном состоянии, что создавало опасную эпидемиологическую ситуацию. Смертность увеличивалась, а рождаемость падала.

 

69. Характерные черты медицины 20 века. В 20 веке медицина претерпела значительные изменения. Во-первых, в центре внимания медиков оказались уже не инфекционные, а хронические и дегенеративные заболеваниям. Во-вторых, гораздо большее значение приобрели научные исследования, особенно фундаментальные, позволяющие глубже понять, как функционирует организм и что приводит к болезни. Большой размах лабораторных и клинических исследований повлиял и на характер деятельности врачей. Благодаря долгосрочным грантам многие из них целиком посвятили себя научной работе. Изменились также программы медицинского образования: введено изучение химии, физики, электроники, ядерной физики и генетики

70. Казанская школа анатомов, гистологов, биохимиков Е. Ф. Аристов (1806—1876) — российский анатом, ординарный профессор Казанского университета. К.А. Арнштейн (1840-1919) создал Казанскую школу гистологов П.Ф. Лесгафт (1837-1909), избран в 1868 г. профессором кафедры физиологической анатомии. А.Я.Данилевский в 1863г был избран, а чуть позже приказом министра, утвержден экстраординарным профессором университета по кафедре медицинской химии и физики. Владимир Николаевич Тонков. С 1900 года он заведовал кафедрой анатомии Петербургского женского медицинского университета, а с 1905 — кафедрой анатомии Казанского университета.

71 казанская физиологическая школа Ф.В.Овсянников был назначен по распоряжению министра народного просвещения экстраординарным профессором кафедры физиологии

С 1863 по 1865 годы кафедрой физиологии временно руководил профессор медицинской химии и физики Н.О.Ковалевский является гордостью не только Казанского университета, его имя по праву находится в числе выдающихся ученых отечественной физиологической науки.

Ученик физиолога Н.О.Ковалевского и гистолога К.А.Арнштейна, выпускник Казанского университета Н.А.Миславский в 1876 году был оставлен при кафедре физиологии в должности сверхштатного ассистента.

72 развитие терапии в казанФукса и казем-бека возьмите из лекцииС. С. Зимницкий — автор 6 печатных работ и защищенной докторской диссертации В мае 1906 г. совет медицинского факультета Казанского университета из 11 претендентов избрал С. С. Зимницкого заведующим кафедрой частной патологии и терапии. Основоположником казанской терапевтической школы по праву считается профессор Н. А. Виноградов. В историю отечественной терапии Н. А. Виноградов вошел как выдающийся кардиолог. Н. А. Виноградов был не только крупным терапевтом, но и невропатологом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 235 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав