Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения землетрясений

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. II Причины возникновения магии.
  7. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  8. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  9. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  10. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.

Землетрясения бывают природного и техногенного характера. Техногенные землетрясения могут возникнуть из-за безхозяйственной деятельности людей. Это так называемые:

- Обвальные землетрясения (при обрушении подземных карстовых пустот или заброшенных рудников шахт. Газли нефть в Туркмении)

- Наведенные землетрясения (при заполнении водохранилищ, или пуска воды из них).

- Проведение ядерных взрывов.

Имеется много версий причин возникновения землетрясений природного характера. Наиболее научно обоснованной является теория тектонических плит.

Согласно современной теории вся поверхность Земли разделена на 6 основных тектонических плит: Африканскую, Индийскую, Американскую, Антарктичес­кую, Евроазиатская, Тихоокеанскую.

Эти плиты находятся в постоянном движении, "плавая" по разогретой мантии под воздействием конвекционных потоков одни плиты прижимают­ся друг к другу, другие наоборот, постепенно отодвигаются. Например, Американская плита отодвигается от Евроазиатской, о чем свидетельст­вует увеличение расстояние между Лондоном и Нью-Йорком в среднем на I см в год. А вот Африканская и Евроазиатская плиты движутся в направлении "друг к другу. В результате надвига Евроазиатской плиты на Индийскую образовались на земле горная гряда Гималаи, Тянь-Шань и Алатау.

Шесть основных плит земной коры в свою очередь состоят из боль­шого количества отдельных блоков, разделенных между собой трещинами. По разным причинам между блоками происходят смещения, и это создает предпосылки для землетрясения. Место сочленения блоков называется сейсмическим швом. Разрушение этих швов происходит в форме землетрясения. Таким образом, глубоко в недрах Земли, где медленно (сантиметры в год) перемещаются основания блоков, создается чудовищное давление.

В какой-то момент, не выдержав напряжения, горные породы раскалыва­ются и быстро сдвигаются вдоль трещин. Вследствие деформации земной коры появляются её колебания. К стати, г. Алматы находится на 3-х разломах.

Существуют и другие гипотезы.

Согласно Лунной гипотезе, деформацию земной поверхности вызыва­ет приливообразующая сила Луны.

Существует гипотеза о влиянии Солнца на природные явления Земли. По данным некоторых американских геофизиков землетрясения чаще слу­чаются тогда, когда уровень солнечной активности быстро и резко ме­няется.

И ещё одна любопытная версия. В "Казахстанской правде" от 6 декабря 1990 года была опубликована статья под, интригующим назва­нием «Землетрясение не фатальная неизбежность. Его можно предотвра­тить»

В ней доктор геолого-минералогических наук экстрасенс Л. Прицкер утверждал, что где эмоции людей перехлестывают через край и идет сознательное зло в этих регионах скоро разразится трагедия в виде стихийных бедствий. По этой версии, землетрясения связаны с деятельностью человека и его можно предотвратить. Для этого необходимы люди излучающую в космос энергию сознания и, второе все должны добросовестно работать. При этом ноосфера будет получать достаточное количество биоэнергии и необходимость в катаклизме отпадает.

Необходимо отметить, что данные версии не признаны официальной наукой, хлтя имеют право на существование.

Также причиной возникновения землетрясений может быть падение метеоритов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав