Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство и строй, органы управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A) унитарное государство
  3. A. Органы выявления и расследования преступлений
  4. I. Школа научного управления.
  5. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  6. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  7. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  8. Q]3:1: Как называлось раннефеодальное государство тюркских племен?
  9. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  10. V. Правительственные и межведомственные координационные и совещательные органы

Государство стало еще более многонациональным за счет присоединения Финляндии, Кавказа и т.д. Оно по-прежнему унитарное, авторитарно и т.д. Органы власти:

1. Император – вся полнота власти юридически принадлежала монарху. С 1797 года восстановлен принцип семейного старшинства при переходе царского престола.

2. Неприменный совет – совещательный орган при императоре Александре I, действовал в составе 13 особ (с 1801 по 1810 гг.).

3. Государственный совет – был создан по проекту Спиранского (с 1810 по 1817 гг.). Был создан как совещательный орган по вопросам законодательства и государственного управления. Председателем был сам государь, а членами – лица, назначенные царем и министры. Состав: 35 человек при создании, в дальнейшем до 80 человек в разные периоды.

В структуру государственного совета входили:

- 5 департаментов (дел военных, дел гражданских и духовных, государственной экономии, дел царства польского, департамент законов);

- 2 комиссии составления законов (до 1826 года) и прошении;

- государственная канцелярия во главе с государственным секретарем (делопроизводство).

4. Собственная Его императорского Величества канцелярия – орган, который содействовал императору в осуществлении его полномочий, т.е. помогал царю вмешиваться в любую сферу избегая все другие органы (создана при Николае I).

В структуре канцелярии было 6 отделений:

- Первое отделение: готовило императору доклады о положении дел в стране, занималось рассылкой документов и надзирало за службой гражданских чиновников;

- Второе отделение: проводило кодификационные работы с 1826 года;

- Третье отделение: ведало тайной полицией и жандармерией;

- Четвертое отделение: ведало культурой;

- Пятое отделение: готовило проект крестьянской реформой (относительно государственных крестьян);

- Шестое отделение: готовило присоединение Кавказа к России.

5. Комитет министров был образован в 1802 году. В состав органа входили:

- министры;

- лица, назначенные царем;

- с 1812 года также председатели департаментов Государственного совета;
- Государственный секретарь.
Комитет министров осуществлял руководство и координацию деятельности министерств, толковал законы, заслушивал отчеты министров. В работе данного органа нередко принимал участие царь, притом ни одно решение комитета не имело силы без утверждения.

6. Сенат. В период правления Александра I наряду с судебными функциями Сенат осуществлял также функции по надзору за деятельностью министерств. В дальнейшем вновь становится только судебным учреждением.

Система управления: коллегиальную систему сменяет министерская, которая существует до настоящего времени. В отличие от коллегий, министерства являлись единоначальными органами, прослеживалась четкое отделение функции управления от суда. Во главе каждого министерства стоял назначаемый царем министр. В помощь министру назначался товарищ министра (заместитель).

При каждом министерстве существовал коллегиальный орган, который назывался Совет или Совещательная коллегия. В структуре каждого министерства выделялись департаменты во главе с директорами и канцелярия. Всего в 1802 году было создано 8 министерств:

1) Военно-сухопутных сил;

2) Морских сил;

3) Иностранных дел;

4) Финансов;

5) Юстиции;

6) Внутренних дел;

7) Коммерции;

8) Народного просвещения.

Управление на местах: существенно отличалось управление национальными окраинами: Финляндии и Польши. В 1809 году в результате очередной русско-шведской войны в состав России вошла Финляндия, которая стала называться Великим княжеством Финляндским.

Александр I даровал Финляндии даровал Конституцию. В соответствии с ней сейм – законодательный орган, состоящий из 2х палат и избирался на 7-летний срок. Русский император был главой исполнительной и судебной властью, утверждал законы, принятые сеймом, представлял Финляндию в международной арене.

Правительство Финляндии с 1816 года являлось Императорский финляндский Сенат. Избирался генералом-губернатором, действовал в составе 12 членов. Осуществлял управленческие функции. Территория Финляндии делилась на 8 губерний во главе с губернатором.

В 1815 году в состав России вошло Царство Польское. Статус Польши определялся Конституционной Хартией. В соответствие с ней, органом законодательной власти являлся сейм, избиравшийся представителями польской знати. Состоял из 2х палат: Сенат (верхняя) и Посольская изба (нижняя). Русский император являлся одновременно Королем Польским.

Административную власть в Польше представлял наместник – при нем в качестве совещательного органа действовал Государственный Совет. Органами отраслевого управления были министерства. Польша могла иметь собственную армию. Территория Польши делилась на воеводства, поветы и гнины. В 1830 году произошло антифеодальное восстание в Польше. После подавления этого восстания, система управления изменилась: были упразднены сейм, госсовет, министерства и польская армия.

Управление в Польше стал осуществлять Административный Совет во главе с наместником. Территория Польши стала делиться на губернии и уезды.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав