Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательское право

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Различались обязательства из договоров, а также из причинения вреда. Договоры заключались как письменно, так и устно. Вместе с тем, более предпочтительной была письменная форма, т.к. при заключении устной формы стороны утрачивали право на иск в суд в случае не исполнения обязательств. Виды письменных форм:

1) Крепостная (официальная) форма – предполагала составление особого документа («купчая крепость»). Она составлялась в присутственном месте площадными подьячими, также требовалось присутствие свидетелей (от 2х до 6);

2) Домашняя (неофициальная простая форма) – расписка, которая составлялась сторонами самостоятельно и таким способом можно было оформлять сделки на сумму не более 10 рублей.

Ряд сделок подлежала государственной регистрации в приказной палате или в поместном приказе (составлялась учетная запись). Виды договоров:

1. Купля-продажа.

2. Мена.

3. Заем (по закону был без процентов) – на практике был 20%. Срок исковой давности по займу был 15 лет.

4. Поклажа – хранитель чужих вещей несет за них имущественную ответственность за исключением случаев гибели имущества от пожара, наводнения и другого форс-мажора.

5. Личный наем – разрешалось наняться в услужение на срок до 5 лет. Договор назывался жилая запись и регистрировался в холопьем приказе.

6. Подряд (отделяется от личного наема) – подрядчик нес ответственность за материал, взятый у заказчика.

Развитие также получает институт ответственности несостоятельного должника. Следует сказать, что ответственность по обязательствам обращается не на личность, а на имущество (сперва на движимое, а затем – на поместья и вотчины). Несостоятельного должника запрещалось продавать в холопы. В Соборном Уложении указано 2 вида несостоятельности:

1) Возникшая в случае несчастного случая, когда должник получал рассрочку по уплате долга до 3х лет при обязательном поручительстве;

2) Возникшая в случае умышленных действий должника. Такого должника, как правило, отдавали «головой до искупа», т.е. он работал на кредитора в его хозяйстве до полного погашения долга.

В ряде случаев несостоятельного должника ставили на бравеж – это процедура систематического избиения должника потагами по оголенным икрам. Длительность бравежа зависела от суммы долга. Так по ст.261 гл.10 если долг был равен 100 рублям, то били в течение месяца. Бравеж был не наказанием, а средством, стимулирующим скорейшее возвращение долга. Если после бравежа человек не отдавал долг, то у него конфисковывали имущество или он отдавался «головой до искупа».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.04 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав