Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суд и процесс по Соборному уложению

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. IBM рассказала о процессоре Power7
  7. IBM рассказала о процессоре Power7
  8. II Разновидности производственных процессов
  9. II. Сравнение потоков и процессов
  10. II. Факторы эпидемического процесса.

Суд не был отделен от администрации. Имели право судить:

1. Царь – к царю нельзя было обратиться с челобитной напрямую. По ст. 20 гл.10 в суд царя нельзя было обращаться без предварительного разбора дела в нижестоящих инстанциях;

2. Боярская Дума.

3. Приказы – судебные, четверти, стрелецкие приказы.

4. Губные и земские, воеводы.

5. Церковный суд – остались только дела из брачно-семейной сферы и дела в отношении представителей духовенства, а также дела в отношении подвластного населения.

6. Вотчинная юстиция – по Соборному уложению крепостники могли судить своих крестьян по всем гражданским делам, а также большинству уголовных кроме дел государственных преступлений, о преступлениях против церкви, убийство, разбои, кражи с поличным.

Судебный процесс – продолжают развиваться 2 формы процесса:

1. Суд (состязательный процесс) – проводился по всем гражданским делам и незначительным уголовным. Регулировался правилами главы 10 «О суде». Процесс начинался с подачи челобитной, которая подавалась только в письменной форме и должна была содержать сведения о сумме иска и о месте жительства ответчика. Челобитная визировалась дьяком и передавалась приставу для вызова ответчика в суд.

Согласно статье 203 главы 10 ответчик обязан был найти поручителя из числа добрых людей. Разрешалось не являться в суд дважды по уважительной причине (болезнь в том числе, но только душевная). В случае третей неявки со стороны истца дело прекращалось, а со стороны ответчика – дело считалось проигранным. В последнем случае истец получал бессудную грамоту, на основании которой мог требовать с ответчика, его поручителя или представителя возмещение иска. Стороны имели возможность помириться, подав мировые челобитные на любой стадии процесса.

Согласно статье 3 главы 10 предусматривается отвод судьи. Не судил тот, кто был дружен или враждовал, или являлся родственником той или иной стороне.

Судебные пошлины уплачивались за суд (проведенный процесс), за пересуд (апелляционное рассмотрение дела), за выигранное дело.

2. Розыск – проводился по большинству уголовных дел, а прежде всего по делам о государственных преступлений. Регулировался правилами главы 2 и 21 Соборного уложения. Начинался по жалобам, изветам (политический донос) и по инициативе суда. Обычно проходил в 3 стадии:

а) Принесение извета – доносить обязан был любой член общества независимо от социального положения. Доносить можно было потаенно (письменно) и публично, с произношением в ряде случаев определенной формулы: «Слово и дело государево»;

б) Сыск – оперативно-розыскные и следственные мероприятия в ст. 16 главы 2. Это осмотр места преступления, допрос свидетелей, повальный обыск, очная ставка, пытка;

в) Вершение – краткая процедура судоговорения и вынесение приговора.

При отсутствии доказательств вины обычные уголовные дела прекращались, а политические дела передавались на усмотрение государю.

Виды доказательств:

1) Послушество – свидетельские показания. По общему правилу дело выигрывал тот, кто приводил больше статусных свидетелей. Жена не могла давать показания против мужа (кроме извета). Различались 3 вида послушества:

а) Индивидуальное – показание одного свидетеля. Общая ссылка – когда стороны по договоренности ссылались на одного свидетеля, очевидца, показания которого были решающими для дела;

б) Групповое – показания нескольких свидетелей. Был важен фактор именно группы, так по ст. 160 гл. 10 есть ссылка из виноватых. При этом сторона ссылалась на группу свидетелей, в которой все как один обязаны были подтвердить версию стороны. Если хотя бы один говорил иное или сомневался, то сторона проигрывала дело;

в) Повальное (массовое) – это опрос окольных людей в количестве более ста человек, знавших о факте понаслышке. Различали общий обыск – опрос о факте правонарушения, повальный обыск – опрос о личности подозреваемого.

2. Собственное признание обвиняемого – являлось главным доказательством по делам в форме розыска, средством получения являлась пытка. Оговоривший себя считался виновным и подлежал наказанию.

3. Документы – различного рода грамоты, крепостные документы, домашние, докладные грамоты и т.д.

4. Крестное целование (присяга) – посвящена глава 14, применялось по малозначительным делам. Разрешалось целовать крест только 3 раза в жизни при том по 3м разным искам. Крест можно было целовать с 20 лет (исключение – 15). Не целовали крест священники и басурмане. Доказательственное значение имело то, когда это совершалось: нужно было целовать 3 раза крест в установленное время в определенный сезон.

5. Жребий (ст. 10 гл. 14) – применялся по искам менее 1 рубля.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав