Читайте также:
|
|
После победы Февральской революции в России предстояло создать новую демократическую государственность, разрешить такие важнейшие проблемы, как война с Германией, аграрный вопрос. Решение вопроса зависит от расстановки политических сил, их взаимоотношений, отношения к Временному правительству и Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, т.е. к двум властям, появившимся в результате революции.
Двоевластие- система управления, сложившаяся в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., когда важнейшие государственные вопросы решались соперничавшими органами власти – Временным правительством и Советами. В руках Времен. Правительства, где преобладали кадеты, не заинтересованные в проведении реформ, был старый государственный аппарат. Большевики после победы Февральской революции вышли из подполья. Они предлагали заманчивые для народа лозунги-мира, земли, хлеба, отказ от поддержки Временного правительства и др.Однако не смотря на свой радикальный характер, она не получила поддержки со стороны широких масс. Одним из основных вопросов для страны в феврале-октябре 1917 был выход ее из войны с Германией. Но разрешить этот вопрос Временное правительство не желало, что привело к 3 кризисам:
1) Был в апреле. Причина-отказ выход из войны с Германией. Повел за собой массовые восстания в Петрограде и др. городах, массовое недовольство масс.
2) Июнь. Та же причина. Большевики выдвигают лозунги»Вся власть - Советам, хлеб – трудящимся,земля-крестьянам,мир-народам!».В результате укрепился авторитет большевиков.
3) Июль. Проигрыш в войне. Массовые демонстрации, мятежи, в результате которых укрепляется политическое положение большевиков.
1 сентября Россия была провозглашена республикой, власть была передана директории из 5 человек (без кадетов).Осенью 1917 г. Политическое и экономического положение в России еще более обострилось. Развивался транспорт и промышленность, тяжелое положение было в с/х., что вело к массовым волнениям. В октябре 1917 г. Ленин при поддержке Троцкого и др. большевиков провести решение о начале подготовки к вооруженному восстанию с целью свержения Временного правительства. Ленин утверждал, что вооруженные действия должны были пройти до 25 октября.26 октября в 5 часов утра Ленин известил народ о том, что власть передается в руки II Всероссийского съезда и местных Советов на всей территории России. Так же народу была оглашена основная политика нового правительства, утвержденная на первом съезде советов. Второе заседание советов было в 9 часов вечера 26 октября. Делегаты единогласно приняли «Декрет о земле», «Декрет о мире», декрет об образовании нового правительства –Совета Народных Комиссаров(СНК). Западные державы не признавали новое правительство.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 142 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |