Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические и теоретические основы социальной экологии

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. II. Основы горного права
  6. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. lt;question>Раздел экологии, изучающий сообщества
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. V1: Основы физиологии растений

Первым теоретическим источником сначала русские, а потом и зарубежные исследователи признали учение В.И. Вернадского о биосфере и неизбежности её эволюционного превращения в сферу человеческого разума – ноосферу.

В. И. Вернадский доказал, что человеческая деятельность становится основным преобразующим фактором развития активной оболочки Земли. Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, подчинения их единой цели сохранения и развития человечества. Осуществить эту цель можно лишь при условии, если основные процессы биосферы будут управляться разумом. Ноосферное развитие – это разумно управляемое со-развитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для интересов будущих поколений.

Вторым источником формирования науки социальной экологии выступает современный комплекс социальных наук, дающих возможность раскрыть социальную сущность человека, социальную обусловленность его мыслительной деятельности, чувств, волевых импульсов, ценностных ориентаций, установок в практической деятельности, в том числе и во взаимоотношении с окружающей природной и социальной средой.

Третий источник - современное техниковедение – многоаспектная совокупность технических наук. В них рассматриваются технические системы и технологии в аспекте воздействия их на окружающую природную среду.

В качестве четвёртого источника выступает глобальное экологическое моделирование, методика которого разработана Дж. Форрестером.

В зависимости от того, какие именно основания ученый считает приоритетными, основополагающими, определяется сущность и основная цель социальной экологии как научной дисциплины. Этим объясняются и многочисленные определения социальной экологии.

В научной литературе существуют различные определения сущности понятия «социальная экология», что, в свою очередь, определяет разное содержание учебного курса.

Многие исследователи рассматривают социальную экологию как частную социологию, изучающую специфические связи между человеком и средой его обитания (Д.Ж.Маркович и др.).

Другие ученые определяют социальную экологию, как раздел общей экологии, исследующий отношения между человеческим обществом и окружающей географически-пространственной, социальной и культурной средой (В.А.Вронский и др.).

Социальную экологию рассматривают как часть экологии человека. Представители этой научной школы определяют социальную экологию, как комплекс научных отраслей, изучающих связи общественных структур и человека с природной и социальной средой обитания (Т.А.Акимова, В.В.Хаскин и др.).

Анализ сущности и характеристики этих понятий дает основание определить социальную экологию междисциплинарной областью естественных и социальных научных знаний. Отсюда, социальная экология - это наука о строении и особенностях развития многоуровневых природных и социальных систем в их гармоничном взаимодействии.

Принимая во внимание значимость роли человека (человеческого разума в понимании В.И.Вернадского) и обобщенную характеристику человека как биосоциального существа в развитии многоуровневых природных и социальных систем, социальная экология – это наука, изучающая процессы взаимодействия и взаимовлияние в триединой системе «Природа – Социум - Человек».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав