Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вторичные операции на валютном рынке. Фьючерсные сделки

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  3. O Операции над процессами.
  4. Активные операции
  5. Активные операции (А).
  6. Активные операции коммерческих банков
  7. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  8. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ
  9. Акушерские операции.
  10. алгебра логики.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

 

Фьючерс представляет собой типовой биржевой срочный контракт, который обязывает стороны купить или продать через определенное время известное количество товара по заранее зафиксированному курсу. В этом он похож на форвардный валютный контракт, но в отличие от последнего, они:

- очень просто аннулируются;

- заключаются на фиксированную сумму;

- продаются на официальных биржах;

предусматривают выплату "денежной маржи" (авансовой премии) дилерам биржи, чтобы гарантировать исполнение фьючерсных обязательств.

В биржевой практике сложилось три вида фьючерсных контрактов.

 

1. Сделки на реальный товар.

Покупатель заключает с продавцом фьючерсный контракт, по которому обязуется через определенный промежуток времени (1, 2, 3, 6 месяцев) приобрести у последнего товар (нефть, зерно, валюту) по заранее оговоренной цене (сегодняшняя цена + надбавка). Для страхования подобных сделок создаются клиринговые кассы. Если выясняется, что в связи с изменением курсов убытки по какой-либо сделке превышают определенный минимальный предел, клиринговая касса покрывает их за счет внесенных страховых платежей. При наличии же значительных выигрышей по какому-либо контракту его владелец выплачивает в клиринговую кассу страховой взнос. Подобный вид фьючерса составляет 3% от общего объема фьючерсных сделок на мировом рынке

Банк в этом случае может выступать как посредник при заключении фьючерсных контрактов. Он открывает специальный маржевой счет, куда участник сделки (покупатель) переводит часть суммы сделки (на уровне 20%), чем как бы гарантирует последующую оплату. Если покупатель отказывается от обязательств по фьючерсу, с этого счета гасятся убытки потерпевшей стороне.

 

2. Сделка на дисконт между курсом форвард и будущим курсом спот.

Допустим, 3-месячный форвардный курс немецкой марки составляет 1,5340. Покупатель, имея 1 000 000 марок покупает курс у продавца. Если через три месяца курс спот окажется ниже, например, 1,5500, то продавец заплатит разницу в курсах:

 

1,5500 - 1,5340 = 0,0160.

 

Иначе, если курс спот окажется выше, скажем, на уровне 1,4970, то разницу заплатит покупатель:

 

1,4970 - 1,5340 = 0,0370.

 

3. Валютный фьючерс на процент изменения валютного курса.

 

Покупатель, предполагая, что курс валюты вырастет за следующий месяц на 1,4%, заключает с продавцом фьючерсный контракт сроком на месяц на покупку этого изменения. Если через месяц процент изменения будет указанным или выше, продавец платит покупателю, и наоборот.

С развитием системы фьючерсных сделок все более остро ощущалась их негибкость - фьючерсный контракт обязателен к исполнению сторонами и в этом причина того, что совокупные убытки по фьючерсам превышают в несколько раз прибыль по ним. В процессе решения этой проблемы возник новый финансовый инструмент, более гибкий и менее рискованный - опцион.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав