Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезнь Лайма.

Читайте также:
  1. E) болезнь Минамата
  2. Абдоминальная спаечная болезнь
  3. Атлас грехов. Как лечить болезнь души и тела
  4. Болезнь
  5. Болезнь
  6. Болезнь Боткина.
  7. Болезнь и психосоматика
  8. Болезнь Паркинсона
  9. Болезнь Паркинсона и вторичный паркинсонизм

Один из видов клещевых баррелиозов, переносимых иксодовыми клещами. Это природно-очаговое заболевание, зооантропоноз. Впервые исследования начали в г. Лайм, США, 1975 год. Возбудителем данного заболевания является Баррелия Бургдоффера (1982г).

Тюменская область является одним из самых больших нозареалов в России. Переносчики: таежный клещ, собачий, пастбищный и др. Заражение таежных клещей по югу области 20-60%, а 10% клещей заражены одновременно вирусом энцефалита и баррелией. Это ведет к образования микстинфекции. Заражение клеща происходит при питании клеща на мелких млекопитающих. Осуществляется трансовариальная и трансфазовая передача.

Регистрация в России началась в 1992 году. На сегодняшний день лаймбаррелиоз одна из самых частых природно-очаговых инфекций, а регион тюменской области один из самых напряженных эндемических очагов.

В течении болезни выделяют 2 периода:

1) Ранний: локальное кожное инфицирование и диссеминация (разнос). У большинства людей первые синдромы это гиперемия на месте укуса, которая проявляется через неделю. Это пятно увеличивается, в центре проявляется просветление и эритема приобретает вид кольца с ярковыраженными краями. Это клинический маркер, типичный признак болезни. По типу могут быть гриппоподобные состояния. Затем начинается разнос баррелий во все органы и ткани.

Поражение сердца по типу блокад (все 3 блокады: синатриальная, атриовентрикулярная, блокада пучков Гиса).

Легкие по типу пневмонии, почки – нефриты, нефрозы, суставы – артриты, артрозы, ЦНС – менингиты, параличи, поражение глаз – конъюнктивитного типа.

2)Через 6-12 месяцев развивается поздняя стадия болезни. Хроническая форма всех заболеваний. Возможно субклиническое течение болезни (нет признаков). Баррелиоз передается трансплацентарно.

Диагноз болезни Лайма подтверждается обнаружением в крови антител к возбудителю болезни методом титрования (чем выше титр, тем выше степень поражения).ю заболевание поддается лечению антибиотиками, прививок нет.

3. Тип: Protozoa

Класс: Sporozoa

Отряд: Coccidia

Вид: Toxoplazma gondii.

Морфологические особенности: токсоплазмы, локализующиеся внутри клетки хозяина – эндозоид. Имеет форму дольки апельсина. Один конец заострен, другой закруглен. В центре находится в ядро. На заостренном конце находится коноид, который служит для фиксации паразита на поверхности клетки хозяина при проникновении в нее.

Цикл развития: для эндозоида характерно бесполое размножение путем продольного деления и эндогонии (внутреннего почкования). В результате многократных делений в цитоплазме клетки хозяина накапливается большое число токсоплазм, растягивающих наружную мембрану клетки. Скопление токсоплазм под мембраной клетки называется псевдоцистой. После разрушения пораженной клетки токсоплазмы внедряются в новую. При хроническом токсоплазмозе образуются не только псевдоцисты, но и настоящие цисты. Время о времени может осуществляться половое размножение. Оно происходит в теле хищников из семейства кошачьих. При этом в эпителии тонкой кишки из одних эндозоидов образуются сначала макрогаметоциты, а затем макрогаметы, а из других микрогаметоциты, а затем микрогаметы; после копуляции возникает зигота, покрывающаяся плотной оболочкой и называется ооцистой.

Пути заражения: при опробовании сырого мясного фарша или употреблении мяса, недостаточно термически обработанного. А так же при непосредственном контакте с кошкой.

Патогенное значение: паразиты, попавшие в пищеварительный канал, внедряются в стенки тонких кишок, затем лимфой заносятся в лимфатические узлы, где размножаются и затем распространяются по кровеносным сосудам в места локализации. Это ведет к острому заболеванию с повышением температуры, сыпью, увеличением лимфатических узлов. Заболевание может протекать в хронической форме.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав